Второй этап реабилитации после инсульта
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Второй этап реабилитации после инсульта

Кто из омичей проходит второй этап реабилитации после инсульта в специализированном центре?

Об этом рассказала заведующая отделением ЦР "Омский" Людмила Танькова

Центр реабилитации «Омский» принимает пациентов, перенесших ОНМК, на курс медицинской реабилитации по программе ОМС с 2013 года.

Чтобы было понятно: те омичи, которые после первого этапа реабилитации в стационарах могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, дальнейшее восстановление проходят под наблюдением врача-невролога участковой поликлиники. А вот если у больного остались неврологические дефекты, то прямо из стационара его переводят в ЦР "Омский", где и проходит второй этап медицинской реабилитации.

- Наша задача - обучить пациента (и его родственников) приспособиться к оставшемуся дефекту, снова научиться обслуживать себя и тем самым облегчить дальнейшую жизнь, - говорит врач-невролог, зав.отделением ЦР "Омский" Людмила Танькова.

С помощью специалистов, современной аппаратуры, тренажеров перенесшие инсульт омичи заново учатся общаться, ходить, обслуживать себя - в том числе готовить себе пищу. Ежедневно, с утра до вечера с ними работает мультидисциплинарная бригада отделения реабилитации ЦР "Омский". В нее входят лечащий врач-невролог, психотерапевт, логопед, кардиолог, инструкторы лечебной физкультуры, массажисты, медсестры и - родственники пациента, которым дома потом очень пригодятся полученные в Центре реабилитации навыки.

- Пациенты находятся у нас 21 день, получая необходимые процедуры, разные виды массажа, эмоциональный настрой. Если при поступлении в наше отделение большинство из них не могут передвигаться, то домой уже уходят своими ногами - с тросточкой или ходунками, могут самостоятельно себя обслуживать, - объясняет Людмила Алексеевна.

Для скорейшего восстановления пациентов в ЦР "Омский" ежегодно приобретают новое реабилитационное оборудование. Так, в 2014 году закупили аппараты "Артромот" для раннего восстановления подвижности суставов и предотвращения осложнений. Вдобавок аппарат успешно борется с уже возникшими последствиями длительной обездвиженности - контрактурами мышц и суставов.

В этом году приобрели сразу две новинки - аппарат "Корвит" и лечебный костюм "Регент".

"Корвит" - это имитатор опорной нагрузки на стопу, он дает возможность людям, перенесшим инсульт, быстрее научиться ходить.

А костюм "Регент" (сконструированный Центром  авиакосмической медицины по типу космического костюма) создает сбалансированную нагрузку на тело человека, способствуя нормализации его работы. Каркас костюма корректирует позу пациента так, чтобы центр тяжести находится там, где ему и положено - по центру тела.

Обе новинки уже доказали свою эффективность для пациентов, радуются сотрудники отделения реабилитации.

Еще в 2015 году в отделении оборудовали кабинет оккупационной терапии, где методисты с помощью специальных приспособлений обучают пациентов самостоятельно готовить пищу. Потом такими приспособлениями их родные смогут оборудовать  кухни своих квартир и не беспокоиться, если люди с ограниченными возможностями останутся дома одни.

- Пациенты и их семьи очень ценят наш курс реабилитации, - говорит Людмила Танькова. - После него пациенты чувствуют себя уверенно - знают, как справиться с трудностями. Возвращается интерес к жизни! А их родственники перестают тревожиться по пустякам, зато знают, когда и чем нужно помочь