В питании, как и во всём, нужно держаться золотой середины
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В питании, как и во всём, нужно держаться золотой середины

  Конечно, хорошо известный в нашем городе пекинский врач Фу Бин не открывает в этом утверждении Америку, однако познакомиться с некоторыми взглядами китайской медицины на здоровое питание было бы любопытно, тем более что медицина Поднебесной – это и философия, и религия, и, собственно говоря, сама медицина, разобраться в которой несведущему человеку, а тем более человеку с русским менталитетом, не так просто.

Арбуз и Новый год – вещи несовместимые

– Фу Бин, каким образом должно быть организовано наше питание, чтобы оно приносило нам пользу, а не вред?

– Культура и правила питания исходят из древней китайской философии. Мы считаем, что человек и природа – единое целое, поэтому наша энергия и энергия природы – это один источник. Мы помогаем друг другу, мы едим то, что даёт нам природа. Энергия имеет две ипостаси – Инь и Янь, взаимодополняющие друг друга, помогающие друг другу и движущие друг другом. Если более детально рассматривать, то энергия Инь и Янь делится ещё на 5 элементов (их символы: дерево, огонь, земля, металл, вода), которые также находятся в постоянном движении между собой. Данные энергии настраиваются и разрушаются по-разному, но эта система сама себя и может регулировать. И вся природа  настроена таким же образом. Человеческий организм тоже подвержен саморегулированию этих энергий, но здесь уже начинается область китайской медицины.

Поскольку энергия человека и природы – единое целое, то и питаться нужно в соответствии с временами года. Есть то, что растёт на земле в то или иное время года. Весной – это первая зелень, летом – ягоды, фрукты и овощи, осенью – то, что вызревает именно осенью, зимой – летние и осенние заготовки (соленья, варенья, консервированные продукты). Не стоит на Новый год, так же, как и в другие зимние дни, например, есть арбуз. Это не по сезону, что может нарушить энергетическое единение человека и природы и привести к дискомфорту в работе пищеварительной системы человека. Конечно, что есть и когда – выбор каждого. Но не следует забывать,  что природа создала иные условия для питания человека в течение года, мы же придумали свои – сейчас овощи и фрукты на прилавках магазинов присутствуют круглогодично и их можно есть каждый день.

Ещё одно важное правило китайского питания – соблюдение баланса между различными продуктами, цветами, вкусами, ведь между пятью энергиями должно соблюдаться равновесие. Поэтому в китайской кухне вы можете встретить множество блюд, где смешаны разные продукты, специи, вкусы и цвета. Зелёный, красный, чёрный, белый, жёлтый – все эти цвета обладают энергией и перемешиваются в блюде, а также влияют на наши эмоции.

– Фу Бин, почему среди китайцев редко можно увидеть людей с ожирением и лишним весом, а среди россиян и тех же европейцев они встречаются довольно часто?

– Наши культура, привычки и генотип тоже зависят от природы. В России климат более холодный, времени для роста растений и созревания плодов мало, поэтому основные исторически сложившиеся продукты питания – мясо, картошка, хлеб. Это сейчас начали завозить в страну  фрукты из тёплых стран.

В Китае же климат гораздо теплее, растений произрастает очень много, но недостаток плодородных земель (только ¼ часть территории пригодна для сельского хозяйства). Да и эти земли на протяжении многих столетий подвергались то засухам, то ударам различных стихий. Чтобы прокормить себя, китайцы научились есть всё, что даёт природа даже в таких сложных условиях. К тому же бедным китайским семьям мясо порой не по карману, поэтому питались и питаются такие семьи в основном растительной пищей, почти вегетарианской.  К тому же китайцы – очень трудолюбивый народ, на протяжении многих веков они много работали и работают физически. Отсюда исторически сложившийся генотип  – это стройные, без лишних килограммов, подвижные люди.

– Но ведь и у нас в России 100–200 и более лет назад полных людей было мало, в отличие от дня сегодняшнего. Почему же сейчас увеличивается число людей с ожирением?

Всё зависит от образа жизни. Технический прогресс принёс в наше время холодильники, где можно хранить всё, что хочется съесть, телевизоры, у которых мы лёжа проводим значительную часть суток, автомобили, на которых мы передвигаемся, и компьютеры, за которыми преимущественно работаем. Это всё оборачивается, как следствие, малоподвижным образом жизни, гиподинамией, что, в свою очередь, сказывается на фигуре и весе человека.

– Обязательно ли завтракать?

Обязательно. В течение суток механизм пищеварения осуществляет яньская энергия, подчиняющаяся солнцу. Поэтому с восходом солнца уже нужно завтракать. Это, конечно же, не касается трудоспособных людей, которые встают рано, особенно зимой, когда темно, чтобы поесть и успеть на работу. Но пенсионеры могут себе позволить поспать до рассвета, а затем с восходом солнца начинать завтракать. Желательно не есть с утра тяжёлую для переваривания пищу, например, половину жареной курицы. Завтрак должен быть лёгким (яйца, сыр, бутерброд, каша и т. д.). Не стоит наедаться в обед тяжёлой пищей, если после обеда предстоит серьёзное совещание или напряжённая умственная деятельность, деятельность, требующая большого внимания, как, например, у водителей-дальнобойщиков, поскольку умственная работа и напряжение в данном случае будут занимать больше энергии, чем процесс переваривания пищи, и пищеварение будет из-за этого страдать. Однако в Китае нет такого понятия «никогда не надо делать», есть понятие «всё нужно делать в меру», т. е. во всём и везде должна быть золотая середина. Ешьте, но в меру!

– Как часто нужно принимать пищу?

– В питании нужно прислушиваться к своему ритму, к потребностям самого организма. Плохо для организма принимать пищу через каждые 2 часа, ещё не испытывая к этому моменту чувства голода. Голод – это реальное ощущение, помогающее организму запускать механизмы пищеварения. Так же плохо испытывать сильное чувство голода и долго не есть. Очень вредно голодание. В таких случаях организм длительно хранит в своей памяти ощущение голода, а после запасается впрок. Поэтому женщины, сидящие на диете (голодании), по выходе из диеты набирают ещё больше лишних килограммов и зачастую не могут волевым способом справиться со своим аппетитом.

Частота употребления пищи у каждого человека своя. Она зависит от условий его деятельности и ритма пищеварения. Установленные 3–4 приёма в день – это искусственные рекомендации. Естественное для человека, как и для животных, есть, когда начинаешь испытывать голод. Это, конечно же, не касается гастроэнтерологических больных или больных с сахарным диабетом, у которых свой режим питания.

Последний приём пищи (ужин) должен быть не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. Если лечь спать раньше, пища может не успеть перевариться и создавать дополнительные нагрузку и неприятности для кишечника, а если позже, то от возникшего чувства голода человек плохо спит или идёт и наедается на ночь, что также очень вредно. Всем, кто желает похудеть, я даю совет: лёгкий ужин и сон через 3 часа! Результат не заставит себя долго ждать.

Ешьте пищу тёплой, а не холодной!

– Многие китайские врачи рекомендуют есть только тёплую пищу. Что это означает?

– Это только что приготовленная (сваренная, тушёная, жареная), а также разогретая пища. Холодное – это сырое, холодная вода, напитки со льдом, продукты из холодильника. Если мы едим горячее (тёплое), наш организм меньше энергии тратит на переваривание пищи. Куда больше энергии нужно затрачивать ему на переваривание холодных блюд. Температура нашего тела 36–37о. Чтобы холодный напиток (градусов 10–15) усвоить, организму приходится самому согревать эти напитки на  20о больше, тратя при этом дополнительную энергию. Сырая и холодная пища не усваивается организмом сразу, она требует дополнительных затрат энергии и времени на доведение продукта до нужной температуры и его расщепление. Само пищеварение можно сравнить с процессами брожения, квашения, происходящими при определённых условиях, в том числе температурных. И чем менее затратный и длительный этот процесс, тем лучше для человека. Но здесь тоже должна быть золотая середина, поскольку слишком быстрое переваривание пищи опять побуждает человека к её приёму из-за быстро появляющегося чувства голода.

– Когда лучше пить чай, до принятия пищи или после?

Это зависит от ситуации. Летом, когда на улице жарко, лучше выпить чашку чая перед едой, чтобы подготовить («разогреть») желудок  к принятию пищи и лучшему её усваиванию. Другая ситуация – плотный ужин. Здесь лучше запить ужин чаем, чтобы пища не застаивалась в пищеварительном тракте, а лучше усваивалась перед сном. Или если человек голоден, а обед или ужин себе ещё нужно приготовить, то можно выпить чашку чая, таким образом приготовив себя к принятию пищи.

– Спасибо за беседу.

 

Беседовала Алла Ладан