Самолечение пневмонии опасно для жизни!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Самолечение пневмонии опасно для жизни!

Отделение, которым Ирина Игоревна руководит с 2005 года, является самым большим пульмонологическим отделением в Омске. Здесь оказывают неотложную помощь населению Кировского, Октябрьского и Ленинского административных округов по графику дежурств, утверждённому Министерством здравоохранения Омской области, а также жителям Омского района и гражданам, самостоятельно обратившимся в лечебное учреждение. Несмотря на то, что сезон подъёма ОРВИ и гриппа ещё не начался, отделение, рассчитанное на 60 коек, уже переполнено.

  – Ирина Игоревна, чем можно объяснить такую переполненность?

 – В Омской области в силу климатических условий бронхолёгочные заболевания занимают свою устойчивую нишу. Неслучайно в Омске выделены специализированные пульмонологические отделения. В частности наше отделение не пустует даже летом. Основной фактор, запускающий пневмонию, – это переохлаждение (человек облился холодной водой, попил холодной воды, постоял под кондиционером и т. п.).

 – Что значит – пациент попал в ваше отделение по «неотложке»?

 – Заболевания органов дыхания – сама по себе ситуация неотложная. Их лечение не терпит отлагательства. И чем раньше пациенту с обострением бронхита, ХОБЛ, с пневмонией оказывается медицинская помощь, тем лучше прогноз и выше шансы на выздоровление и даже выживание: человек идёт на поправку быстрее и без особых последствий для здоровья.

 – Каковы признаки пневмонии?

 – Это высокая температура с ознобом, слабость, быстрая утомляемость, болевой синдром в области грудной клетки, одышка, не проявляющаяся ранее, либо необъяснимое её усиление, выраженный болезненный кашель, наличие крови в мокроте. При всех этих симптомах необходимо вызывать врача на дом или скорую помощь, потому что только врач может правильно поставить диагноз. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

 К сожалению, учащаются случаи, когда пациенты поступают к нам с запущенной формой пневмонии. И причина этого как у молодых, так и у пожилых людей,  – халатное отношение к состоянию своего здоровья.  Они считают, что всё само пройдёт, что при употреблении таблеток, которые посоветовала родственница или соседка, станет лучше. В итоге мы получаем запущенную форму пневмонии, требующую больших затрат для лечения.

 – Что такое пневмония, и какими бактериями она вызывается?

 – Это острое воспаление легочной ткани, преимущественно инфекционного происхождения. Пневмония широко распространена во всём мире и имеет тенденцию к росту. Так, заболеваемость ею составляет 10–12 на 1000 человек. Страшен не только рост заболеваемости, но и рост антибактериальной резистентности, т. е. устойчивости бактерий к антибиотикам. В таких случаях сложнее подбирать лечение. Многие пациенты сейчас находят информацию в Интернете, «консультируются» у знакомых и хаотично начинают применять те или иные антибиотики, т. е. занимаются самолечением. В итоге формируется привыкание микроорганизмов к тем или иным лекарственным препаратам, и вылечить такого пациента становится очень сложно.

 Пневмония вызывается бактериями, живущими в нашей полости рта и носоглотке. В норме они есть у каждого здорового человека, но при определённых неблагоприятных обстоятельствах попадают в нижние дыхательные пути, и развивается пневмония.

 К факторам риска пневмонии относятся:

 переохлаждение организма,

  • сквозняки,
  • ослабление иммунитета ввиду каких-то хронических заболеваний,
  • табакокурение,
  • алкогольная зависимость,
  • вредные условия труда,
  • перенесённый на ногах или недолеченный грипп,
  •  возраст старше 65 лет.

  – Как лечится пневмония?

 – Некоторые формы пневмонии могут лечиться и амбулаторно, но это только под наблюдением и контролем лечащего врача. Пациенты с тяжёлыми формами заболевания подлежат госпитализации в стационар без обсуждения, потому что упущенные часы и минуты в данной ситуации могут стоить человеку жизни. В стационаре пневмония лечится в течение 10–12 дней антибактериальными препаратами, подбираемыми в результате исследования посевов мокроты, которые сдаёт каждый пациент при поступлении. Таким способом определяется чувствительность бактерий к тому или иному антибиотику, что помогает нам прицельно воздействовать на тот или иной патогенный микроорганизм.

 – Каковы меры профилактики пневмонии?

 – Это прежде всего здоровый образ жизни, включающий в себя отказ от курения и алкоголя, ведение активного образа жизни, ежедневные прогулки на свежем воздухе, разнообразное, полноценное питание (больше белковой пищи), регулярное лечение сопутствующих заболеваний.

 Немаловажное значение имеют ежегодные профилактические прививки против гриппа. Из всех пациентов, поступающих к нам в отделение, привиты, как правило, единицы. Особенно это ощущается в период эпидсезона. Существуют прививки и от пневмонии, ставятся они раз в 5 лет. Поставить такую прививку можно обратившись в свою поликлинику к участковому терапевту. Это очень мощная защита от пневмонии, особенно для больных, имеющих хронические заболевания, для людей пожилого возраста.

 Ещё раз призываю всех не заниматься самодиагностикой и самолечением, потому что человеку без медицинского образования какие-то тонкости в определении заболевания дифференцировать очень тяжело. Тем более существуют иные болезни, прячущиеся под маской пневмонии, диагностировать которые можно только в условиях специализированного отделения.

Беседовала Алла Ладан