Как получить ВМП при сердечно-сосудистых заболеваниях?
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как получить ВМП при сердечно-сосудистых заболеваниях?

  Как получить ВМП при сердечно-сосудистых заболеваниях?

Рассказывает заместитель главного врача Омского кардиодиспансера Ольга Кореннова

 В большинстве случаев операций можно было избежать, если бы пациенты сами 10-летиями не доводили себя до тяжелого состояния - убеждена заместитель главврача Омского клинического кардиодиспансера Ольга Кореннова.

 - О малышах я не говорю - у них совсем другая ситуация. А вот если взрослый с ишемической болезнью сердца попадает на операционный стол - это зачастую годы упущенных возможностей профилактики заболевания, - объясняет Ольга Юрьевна. – Обычно 10, 15, 20 лет человек просто не занимался своим здоровьем: не контролировал артериальное давление, уровень холестерина, вел нездоровый образ жизни. Поэтому в первую очередь хочется сказать омичам: займитесь своим здоровьем прямо сейчас, не доводите до операций!

 Однако если до этого все же дошло, очень важно своевременно получить высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). Наиболее сложные, редкие операции выполняются в федеральных медцентрах - просто потому, что пациентов с редкими патологиями в каждом регионе на целое медучреждение не наберется. Финансируются они из бюджетов - федерального ирегионального. Остальные сердечно-сосудистые операции делаются за счет средств ОМС (для пациентов, имеющих полис).

 В Омске выполняется большой объем операций по ВМП - как за счет бюджетного финансирования, так и по ОМС. Их проводят в Омской областной клинической больнице, клиническом кардиодиспансере, КМСЧ-9 и БМСП-1. Только в 2014 году, рассказывает Ольга Кореннова, в нашем городе прооперирован 791 пациент с ишемической болезнью сердца. Стоимость всех операций составила 149,3 млн рублей.

 А теперь о том, какие есть высокотехнологичные операции для детей и для взрослых.

             Операции детям

 ВМП в кардиологии могут получить и дети, и взрослые. Малышам чаще всего проводится хирургическая коррекция врожденных пороков сердца или ассоциированных с пороками аритмий. И тут очень важно раннее обращение за медпомощью!

 - Родителям следует отслеживать симптоматику и вовремя привести ребенка к кардиологу. Некоторые пороки необходимо прооперировать в первые дни, месяцы жизни, - говорит Ольга Юрьевна. - Тогда малыш будет жить!

 Подробнее о том, что делать при сердечно-сосудистых патологиях у детей, читайте в материале:

 Нарушение ритма сердца у детей: что делать? 

             Операции взрослым

 Большая часть ВМП взрослым омичам – это операции пациентам с ишемической болезнью сердца.

 Одна из таких операций – стентирование коронарных артерий. Под рентгеном в сосуды пациента вводится контрастное вещество, с помощью которого врачи видят место сужения сосуда. Затем в это место по артерии вводится стент – металлическая спираль, которая расширяет сосуд и помогает восстановить кровоток (см. рисунок).

 Когда еще не было стентирования, пациентам делали баллонную ангиопластику (в сосуд вводили специальный баллончик, который раздували в месте сужения, а потом удаляли). Но такая операция часто имела временный эффект, поскольку сосуд опять сужался и мог случиться инфаркт. Стентирование гораздо надежней.

 Однако бывают случаи, когда поставить стент невозможно: или сосуд слишком тонкий, или большая бляшка, илипоражено много сосудов. Тогда хирурги направляют пациента на другую высокотехнологичную операцию – аортокоронарное шунтирование. Это операция на открытом сердце, чаще всего с искусственным кровообращением. Вместо пораженных сосудов пациенту вшивается собственная вена или артерия, после чего кровоснабжение сердечной мышцы начинается в обход поврежденного участка.

 В результате таких операций приступы стенокардии прекращаются. Однако прогноз жизни пациентов во многом зависит от их самодисциплины в дальнейшем.

 - Необходимо строжайшим образом выполнять назначения врача, - предупреждает Ольга Кореннова. – Если после стентирования хотя бы на два дня прекратить прием антиагрегантов (препаратов, предупреждающих образование тромба в стенте), в половине случаев снова образуется тромб и пациент может перенести повторный инфаркт.

 Поэтому не делайте перерывани в коем случае!

 Следующий вид ВМП – коррекция жизнеугрожающих нарушений ритма сердца. В этом случае выполняется хирургическая или радиочастотная абляция (разрушение) источников аритмий. Сначала с помощью электрофизиологического исследования (картирования) выявляются источники аритмий – зоны некроза или дополнительный путь проведения импульса в сердце. Затем проводится операция по уничтожению этих очагов.

 Такие операции показаны при тахикардии – если у пациента, к примеру, вместо 60 ударов сердца в минуту 180-300 ударов. Но есть другой нередкий вид аритмии – брадикардия, когда, наоборот, частота сердечных сокращений 20-30 ударов в минуту. В таких случаях пациенту устанавливается электрокардиостимулятор: с помощью вживленныхэлектродов в сердце идут импульсы, которые нормализуют частоту ударов.

 Самые сложные аритмии – если у пациента одновременно и тахи-, и брадикардия. То есть сердце бьется то чересчур часто, то редко. В таких случаях любые антиаритмические медикаменты противопоказаны, а устанавливается сложное устройство – кардиостимулятор и кардиовертер-дефибриллятор, который нормализует работу сердца и при частых, и при редких ударах.

 Следующий вид ВМП – устранение сужения сосудов нижних конечностей, почек и других внутренних органов (операции стентирования или шунтирования, как при ишемической болезни сердца), а также коарктации (сужения) аорты,когда в место сужения аорты вшивается имплант (искусственный сосуд).  При расширении же сосудов – аневризме – проблемный участок, наоборот, устраняется.

 Самые сложные операции ВПМ – по пересадке сердца выполняются только в федеральных клиниках в тех случаях, если для пациентов это единственный шанс выжить. Ну а после ВМП очень важно получить реабилитацию.

 Этапы медицинской реабилитации

 Первый этап реабилитации начинается в день поступления пациента в стационар. Раньше пациент-сердечник 21 день, а то и больше, неподвижно лежал на больничной койке. Сейчас же за восстановление утраченных функций организма принято браться сразу, как только сняты острые симптомы. В первый же день пациент уже садится на койке, на второй – встает, выполняет дыхательную гимнастику и далее постепенно расширяет двигательный и эмоциональный режим под контролем врачей, инструкторов по лечебной физкультуре, психологов.

 Второй этап – это перевод пациента, перенесшего острый коронарный синдром, из стационара в специализированные центры реабилитации (осуществляется транспортом мед.организации). В нашем городе это Центр восстановительной терапии «Русь» Клинического медико-хирургического центра Минздрава Омской области. Попасть туда можно и по направлению кардиолога поликлиники кардиодиспансера - при наличии показаний (и отсутствии противопоказаний).

 В Центре восстановительной терапии с выздоравливающими занимаются инструкторы по лечебной физкультуре, психологи, диетологи и другие специалисты.

 Третий этап – это амбулаторнаяреабилитация или санаторно-курортное лечение. Такая реабилитация сейчас активно развивается в Омском кардиодиспансере в условиях дневного стационара. С утра у пациентов отслеживается эффективность медикаментозной терапии– уровень артериального давления, пульс, самочувствие; с помощью тренажеров – физические параметры. Затем проходят занятия по лечебной физкультуре, физиопроцедуры, массаж, беседа с доктором.

 - При необходимости врач корректирует схему приема лекарств, дает индивидуальные рекомендации по физнагрузкам дома, - рассказывает Ольга Кореннова. – Главное на этом этапе – научить пациента в дальнейшем самостоятельно выполнять необходимые упражнения, вести здоровый образ жизни.

 В этом омичам помогают и организованные специалистами кардиодиспансера Школы здоровья – о них читайте в наших следующих публикациях.