Рак груди можно вылечить!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рак груди можно вылечить!

С 1 октября начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди. С каждым годом болезнь прогрессирует, и молодые женщины вынуждены бороться со страшным диагнозом.

В Омской области рак груди занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин. Но в то же время на ранних стадиях это заболевание успешно лечится.  Сегодня излечимы более 90 % опухолей. Если женщина вовремя начала лечение, то она имеет отличные шансы на выздоровление. Особенно если она ответственно относится к заболеванию, доверяет своему врачу и активно с ним сотрудничает.

О том, как предупредить болезнь и распознать ее на ранней стадии, мы поговорили с заместителем главного врача БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», кандидатом медицинских наук Ольгой Прудниковой.

 – Ольга Николаевна, расскажите, растет ли заболеваемость злокачественными новообразованиями в Омской области?

– Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) населения Омской области за 10 лет показал, что ежегодно регистрируется рост первичной заболеваемости. В среднем прирост заболеваемости ЗНО за 10 лет по Омской области составил 30 %. В Омской области ежегодно регистрируется около 9 тысяч случаев заболевания раком, из них 52% выявляются в ранней стадии.

Показатель заболеваемости ЗНО в городе Омске превышает показатель заболеваемости ЗНО в целом по Омской области на 5,9% и составляет 517,7 на 100 тысяч населения. В 2018 году на возрастную группу 60 лет и старше приходится 69,3 % от числа всех случаев заболеваний у мужчин и 63,9 % у женщин.

Основными локализациями, оказывающими ключевое влияние на показатель заболеваемости ЗНО в течение анализируемого периода, у мужчин являются опухоли трахеи, бронхов, легкого, рак предстательной железы, прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса, рак желудка, рак кожи (без меланомы). У женщин: рак молочной железы, рак кожи (без меланомы), прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса, рак тела матки, рак шейки матки. Рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин.

– Насколько опасна эта болезнь, и каковы шансы ее победить, если распознать заболевание на ранней стадии?

 – Рак молочной железы – основная причина смерти среди российских женщин работоспособного возраста от 30 до 59 лет. С каждым годом болезнь прогрессирует, и молодые женщины вынуждены бороться со страшным диагнозом. Но рак молочной железы – не приговор. Рак груди можно вылечить. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94 %.

Смертность от рака молочной железы могла значительно снизиться, если бы население проявляло большую активность и участвовало в профилактических скринингах для диагностики ранних форм заболевания.

Внедрение в практику таких методов ранней диагностики, как самообследование, позволяет выявлять рак молочной железы на ранних стадиях.

– Как правильно проводить самодиагностику? На что необходимо обращать внимание?

– Женщины должны обязательно проводить самообследование молочных желез. Прощупывать кончиками пальцев поверхность всей груди и подмышечной впадины. Обследование должно проводиться обязательно с 5 по 12 день менструального цикла (1-й день месячного кровотечения – является первым днем цикла).

Противопоказаны онкопровоцирующие факторы (солнечный и искусственный загар), некоторые формы мастопатии опасны в отношении онкологической трансформации.

          Важно обращать внимание на следующие признаки:

– уплотнение в молочной железе;

– изменение очертания или формы молочной железы;

– сморщивание или втяжение кожи молочной железы;

– выделения из соска;

– втяжение соска;

– увеличение лимфоузла в подмышечной впадине;

– непривычная боль или ощущение дискомфорта  в молочной железе.

– Кто имеет предрасположенность к раку груди? Каковы факторы риска?

– Существуют факторы риска, которые, по мнению многих врачей, определяют предрасположенность к раку молочной железы:

1. ВОЗРАСТ. Чем старше женщина, тем выше вероятность возникновения злокачественных опухолей.

2. ПОЗДНИЕ ПЕРВЫЕ РОДЫ (старше 35 лет). Также рак молочной железы часто встречается у нерожавших женщин.

3. НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. Среди женщин, родственники которых по материнской линии болели раком молочной железы, риск заболевания возрастает на 30 %.

4. ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС.

– Есть ли меры профилактики данного заболевания? Как обезопасить себя и своих близких?

– Шансы победить болезнь стремительно возрастают при выявлении симптомов патологии на ранних стадиях болезни, не всегда заметных человеку. Именно поэтому необходимо ежегодно проходить профилактический осмотр в смотровых кабинетах поликлиники по месту жительства. Если человек раз в год проходит осмотр в смотровых кабинетах, то он в какой- то степени может быть уверен в своем здоровье.

Чем скорее будет выявлен рак молочной железы и чем раньше начнется лечение, тем выше вероятность полного выздоровления. На начальной стадии рак можно вылечить, сохранив женщине грудь. Возможности современной медицины позволяют обнаружить опухоль на начальной стадии и провести лечение с минимальным риском для здоровья пациентки. Поэтому ранняя диагностика необходима всем женщинам.

Ожирение является важнейшей причиной заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний. Риск возникновения рака матки, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы пропорционален степени ожирения.  С малоподвижным образом жизни связаны рак молочной железы, матки и предстательной железы. Достоверно доказано, что повышенная физическая активность снижает риск развития рака толстой кишки.

Появление каких-либо подозрений на наличие патологического образования в молочной железе или обнаружение чего-либо непривычного внутри или на поверхности молочной железы должны служить основанием для незамедлительного обращения в женский смотровой кабинет либо к врачу-гинекологу амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства. Только на очной консультации после обследования можно установить диагноз.

Если в результате осмотра молочных желез окажется, что ваши подозрения не беспочвенны, вам назначат дополнительное обследование: УЗИ и маммографию.

–  А какое исследование будет более результативным?

 – Маммография является «золотым стандартом» при скрининге молочной железы. Исследование играет ведущую роль в диагностике рака молочной железы в связи со своей широкой распространенностью и относительно невысокой стоимостью. С помощью маммографического скрининга можно увидеть в груди уплотнения с неровными контурами и диагностировать рак молочной железы на ранней стадии. Как правило, при регулярном маммографическом исследовании реально обнаружить опухоль, когда метастазы еще не проникли в лимфоузлы, а размер опухоли не превышает 1 см. УЗИ молочных желез может проводиться в любом возрасте. В молодом возрасте молочные железы довольно плотные, и маммографическое исследование будет менее информативно, а УЗИ как раз является наиболее оптимальным методом. Обнаружить небольшие очаги рака молочной железы, которые не всегда можно увидеть на маммограмме и УЗИ, можно с помощью МРТ молочных желез с контрастом.  В случае наличия опухолевидного образования в молочных железах, пациента направят к врачу-маммологу для уточнения диагноза и дальнейшего проведения необходимого лечения.

 Вторичная профилактика должна быть направлена на раннее выявление и лечение фоновых и предраковых заболеваний молочной железы (различных форм мастопатии, фиброаденом и др.), а также нарушений эндокринной системы и заболеваний женских половых органов. Но главный залог своевременной диагностики онкозаболевания на ранней стадии и успешного излечения – это неравнодушное отношение к своему здоровью самого человека.