Успей поставить прививку от гриппа!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Успей поставить прививку от гриппа!

28 августа в Доме журналиста состоялся брифинг, посвящённый старту прививочной кампании против гриппа. На вопросы журналистов отвечали Ольга Николаевна Богданова, заместитель министра здравоохранения Омской области, Ирина Павловна Бурашникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области, Наталья Васильевна Украинец, врач-эпидемиолог БУЗОО «Городская поликлиника № 4», Светлана Юрьевна Старикова, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 2».

В этом году от такой опасной инфекции, как грипп, омским медикам предстоит защитить 50 % населения.

– На сегодняшний день в регионе получено 40 % от всего объёма заявленной вакцины. Уже привито более 11 тысяч человек, старше 60 лет, относящихся к группе риска, – заявила О. Н. Богданова. – Радует, что население информировано о начале вакцинации против гриппа, активно идёт в свои территориальные поликлиники.

Перед тем, как поставить прививку, человека должен осмотреть участковый терапевт или фельдшер ФАПа и дать разрешение. Возможна и так называемая коллективная вакцинация (выезды в трудовые коллективы, учебные заведения) – на эти цели заточены 900 медицинских бригад.

Прививать омичей будут отечественной вакциной «Совигрипп». Это трёхкомпонентная вакцина, включающая в себя 3 вида штамма (вирусы гриппа  подтипа A (H1N1), подтипа A (H3N2), подтипа B). Вакцина, приготовленная для предстоящего эпидсезона, включает в себя два новых штамма из трёх –  вируса подтипа А (H1N1) и (H3N2). Она, как отмечают специалисты, современная, наиболее очищенная и по своим характеристикам ничуть не уступает импортным аналогам, а по некоторым показателям даже превосходит их. Налицо и доказательства её эффективного применения – по итогам прошлого эпидсезона заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась на неэпидемическом уровне. Всего было зарегистрировано 208 случаев лабораторно подтверждённого гриппа. Среди этих людей привитых не было. Заболевших ОРВИ и гриппом в текущем году насчитывалось 234 тысяч. Эта цифра находится на уровне прошлого года, т. е. прироста по гриппу не отмечалось.

–  Случаев осложнений после прививки против гриппа на территории Омской области не зарегистрировано, – подчеркнула в своём выступлении И. П. Бурашникова. – Здесь необходимо понимать разницу между осложнением после прививки и поствакцинальной реакцией. У некоторых людей могут быть поствакцинальные реакции, как местные, так и общие. Это общее недомогание, покраснение, небольшая болезненность в области инъекции. Но все эти проявления проходят в течение одного-двух дней и не требуют никакого лечения.

В нынешнюю кампанию в первую очередь будут прививаться люди, попадающие в группы риска. Это пожилые в возрасте 60 лет и старше, те, кто имеет множество хронических заболеваний, особенно страдающие бронхиальной астмой, а также работники образования, здравоохранения, транспорта, социальных служб и сферы обслуживания. Но и любому желающему поставить прививку против гриппа, отказано не будет. Для этого нужно записаться на приём к участковому терапевту или обратиться в кабинет доврачебной помощи, где определят общее состояние человека и, если всё в порядке, направят его в процедурный кабинет.

Дети прививаются в возрасте, начиная с 6 месяцев, так как именно до этого периода у них действует иммунологическая защита, которую им передали мамы, привитые во время беременности. Защитные функции вакцины действуют сроком от 6 до 9 месяцев, поэтому детям, впрочем, как и взрослым, нужно прививаться раз в сезон. Более того, как подчеркнула С. Ю. Старикова, у привитых против гриппа детей снижается заболеваемость ОРВИ за счёт  того, что вакцина стимулирует выработку собственного интерферона – одного из защитных белков нашего организма.

Однако уповать на то, что прививка от гриппа убережёт человека от ОРВИ, не стоит. Это разные по своей природе заболевания, и здесь очень важно соблюдать меры профилактики, чтобы не подхватить вирус.

– Вакцина от гриппа защищает именно от гриппа, а  не от острых вирусных инфекций, хотя общий иммунитет при вакцинации повышается, отметила в своём выступлении Н. В. Украинец.

Всем желающим не болеть гриппом в осенне-зимний период следует поторопиться поставить прививку, так как массовый период вакцинации заканчивается 1 ноября. Это объясняется тем, что на выработку защитных антител организму требуется 2–3 недели, а с ноября, как правило, уже начинается хождение вирусов и отмечаются первые случаи заболевания.

К тому же следует учитывать и то обстоятельство, что поставить прививку бесплатно для человека обойдётся гораздо дешевле, чем переболеть таким коварным заболеванием, как грипп, который опасен прежде всего своими тяжёлыми осложнениями.

 Алла Ладан