В Омске открылся новый хирургический стационар для детей
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Омске открылся новый хирургический стационар для детей

В его открытии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков и министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков. Они совершили обход структурных подразделений стационара: посетили отделение лучевой диагностики, операционные, отделение гнойной хирургии, осмотрели палаты и игровые комнаты.

Само шестиэтажное здание впечатляет своей красотой, чистотой и новизной. Реконструкция его началась в 2012 году и длилась более 6 лет. В нём разместятся отделение челюстно-лицевой хирургии на 45 коек и отделение оториноларингологии на 45 коек. До настоящего времени специализированная помощь по данным профилям оказывалась в БУЗОО «Городская больница № 3», что ухудшало доступность медицинской помощи детскому населению города и области. Также в новый корпус переедет отделение гнойно-торакальной хирургии из хирургического корпуса № 2. Это позволит высвободить площади для плановых общехирургических операций в уже действующем стационаре.

Три оснащённые новейшим медицинским оборудованием и уникальными вентиляционными системами операционные расположены на шестом этаже. Отделение лучевой диагностики пополнилось компьютерным томографом, цифровыми рентгенаппаратами (стационарным и передвижным), а также цифровым дентографом. Вне сомнения, детям в новом хирургическом корпусе будет оказываться качественная медицинская помощь, а просторные палаты с игровыми комнатами скрасят их пребывание в больничных стенах.

Городская детская клиническая больница № 3 является самым крупным детским многопрофильным стационаром за Уралом, оказывающим плановую и неотложную помощь детскому населению города и области. Ежегодно через неё проходит около 45 тысяч маленьких пациентов, совершается 10 тысяч госпитализаций, проводится порядка 6 тысяч операций. Новый корпус, по словам главного врача больницы А. Л. Сухарева, примет на себя дополнительную нагрузку, а также позволит открыть около 100 новых рабочих мест.

В заключение мероприятия губернатор Омской области поздравил всех с большим событием в жизни омского здравоохранения и подчеркнул, как это важно – чтобы такие долгострои, как отреставрированный хирургический корпус ГДКБ № 3, впредь отсутствовали на территории региона.

«Всё, что касается национальных проектов, должно выполняться в срок и качественно. За этим следит президент, и это будет реализовываться у нас в Омской области», – отметил в своём выступлении А. Л. Бурков.

Функционирование нового стационара начнётся с 1 августа.

Алла Ладан