Бесплодие по невыясненным причинам – это не повод для ЭКО!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Бесплодие по невыясненным причинам – это не повод для ЭКО!

И у Владимира Дмитриевича для этого есть все основания. К его 28-летней работе в качестве практикующего врача по мужскому здоровью прибавились ещё 4 года работы по репродуктологии. И успехи его деятельности налицо. За период 2015–2018 гг. 418 женщин, уже отчаявшихся иметь детей, забеременели естественным путём (без всякого вмешательства извне), выносили и родили детей.

Он называет их ласково и смешно – «беременяшки». Нет, это не беременные женщины, а те, кто стремится иметь детей, приходят к доктору с последней надеждой зачать, выносить и родить здорового ребёнка. Многие обращаются после нескольких неудачных процедур ЭКО, есть и такие, кто не может выносить ребёнка до конца, как говорят в народе, «сбрасывает», приходят несостоявшиеся мамы, пережившие замершую беременность.  Доктор Лавришин работает с обоими супругами, ведь в бесплодном браке не всегда виновата женщина.

– Статистика такова, – говорит он, – 30 % – женское бесплодие, 30 % – мужское, у 10–15 % – проблемы общие, а остальные 25–33% (у некоторых исследователей – до 50 %) – это так называемое идиопатическое бесплодие, т. е. бесплодие, причины которого не выявлены.

Именно выявлением этих неведомых медицине причин бесплодия по большому счёту и занимается Владимир Ларишин. А они бывают самые разные.

– Изначально к показаниям ЭКО был исключительно трубный фактор (частичная или полная непроходимость маточных труб), который до сих пор является абсолютным показателем к экстракорпоральному оплодотворению. В настоящее время перечень показаний к нему значительно расширился. Доходит до смешного: на очередь на ЭКО можно встать даже тем супружеским парам, которые, живя в течение полугода(!) регулярной половой жизнью без предохранения, не могут зачать ребёнка. Дело в том, что государство, «заботясь» о демографии и здоровье своих граждан, выделяет огромные деньги на квоты для ЭКО. Естественно, что в этих деньгах заинтересованы лечебные учреждения, занимающиеся ЭКО. И любая женщина, стремящаяся забеременеть, сегодня без проблем может записаться на процедуру экстракорпорального оплодотворения. Основная же беда заключается не только в том, что львиная доля желающих зачать ребёнка с помощью ЭКО в нём-то как раз и не нуждается, но и в том, что очень часто эти попытки не приносят желаемого результата – рождения здорового ребетёныша!

От осинки не родятся апельсинки

– В принципе для зачатия от мужчины требуется один здоровый сперматозоид. А дельнейшее вынашивание плода будет зависеть оттого, какие условия в организме женщины созданы для этого. Потому что ребёнок, который зачат в утробе матери, начинает в буквальном смысле её «кушать» изнутри: он питается всеми питательными веществами (кислородом, белками, жирами, углеводами, витаминами, микроэлементами), которые ему необходимы. И вот здесь кроется самая большая проблема современной репродуктологии: а хватит ли ресурсов матери, для того чтобы дать зародившейся жизни силы и средства для развития? Я своим девочкам всегда говорю: «От осинки не родятся апельсинки». Если, грубо говоря, ко мне приходит на приём пара – бледная тростинка и Арнольд Шварценеггер – то у них не родится нечто среднее, а родится бледная тростинка. Потому что человек есть то, что он ест.

Итак, что же мешает женщинам зачать и, главное, после зачатия выносить ребёнка? Помимо экологии и психологического комфорта будущей мамочки, основная причина – НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Сегодня на прилавках магазинов очень много продуктов питания, однако качественных среди них – крайне мало. Но даже при малом качественном питании надо умудриться ещё найти эти продукты.

Итак, враги будущих мам.

Скрытые углеводы и сахара, присутствующие в любых консервантах, используемых в различных продуктах (майонезы, кетчупы, растительные масла, молочные продукты длительного хранения и даже колбасные изделия). Любые продукты длительного хранения имеют в своём составе консерванты. Консерванты – это химические вещества, препятствующие быстрому окислению продуктов и способствующие длительному их хранению, что необходимо крупным игрокам на продовольственном рынке. К ним в частности относится усилитель вкуса – глутамат натрия (на первый взгляд, безобидная добавка, а на самом деле коварное вещество, усиливающее аппетит и способствующее дополнительному выбросу инсулина в кровь)!

Генетически модифицированные продукты в нашем рационе.

Трансжиры, образующиеся в продуктах, готовящихся на растительном масле, содержащиеся также в маргарине, попкорне, пирожных, чипсах, крекерах, том же майонезе и так полюбившемся нашей молодёжи фастфуде!

Все эти продукты заставляют разворачиваться наш организм от здоровья к накоплению продуктов длительного окисления. Если рацион будущей мамы составляют быстрые углеводы, трансжиры, фаст-фуды, то у её организма может не хватить здорового ресурса для зачатия и вынашивания новой жизни. Возьмите медведей, которые прежде чем лечь в зимнюю спячку, насыщают свой организм витаминами, микроэлементами, жирами  –одним словом, полезными натуральными питательными веществами. Более того, медведицы ложатся спать беременными и в спячке рожают медвежат. Т. е., идеальная беременность – это та, при которой в организме мам создаётся достаточный запас питательных веществ, которых хватит и мамочке, и её будущему ребёнку.

Ферритин – фундамент для закладки организма малыша!

Работа с бесплодными парами началась у доктора Лавришина с визита пациентки (назовём её Вера), сделавшей 9 безуспешных процедур ЭКО. Женщина очень хотела иметь ребёнка и с ещё не совсем угасшей надеждой пришла на приём к Владимиру Дмитриевичу. Анализы у Веры были в целом хорошие, гемоглобин высокий – не придерёшься. После подробной беседы и знакомства с её анализами, доктор Лавришин порекомендовал пациентке дообследование, которое не входит в стандарты (т. е. диагностику латентных (скрытых) дефицитов витаминов и микроэлементов) – тех питательных веществ, которые мы получаем с пищей.  Незаменимых (эссенциальных) питательных веществ, участвующих в жизнедеятельности любого организма, насчитывается 45. У каждого такого питательного вещества есть определённая норма нахождения в организме для его оптимального функционирования. Оказалось, что  ферритин (депо железа в крови) у Веры при высоком гемоглобине оказался очень низким. Доктор Лавришин назначил ей лечение, благодаря которому ферритин вырос до нормы, необходимой для зачатия и вынашивания ребёнка, и через некоторое время получил звонок от рыдающей от счастья женщины о том, что она наконец-то беременна! Сама и без ЭКО!!!

К сожалению, многие гинекологи не обращают внимания на такой необходимый показатель в организме будущих мам, как ферритин. В большинстве случаев потому, что он не входит в стандарт обследования будущей мамы. А между тем, ферритин – это склад железа в нашем организме, а железо – один из самых важных элементов для формирующихся тканей плода. Оно является основой каждой клетки. Его недостаток приводит к развитию анемии.

К сожалению, до 90 % пациенток доктора Лавришина имеют дефицит ферритина, некоторые испытывают множественные дефициты микронутриентов.

Устранить эти дефициты и старается Владимир Дмитриевич. Назначает своим «беременяшкам» необходимое лечение и корректирует питание, подолгу беседует, разъясняя причины бесплодия и пути его преодоления. Нет, он не ведёт беременных, как это делает врач-гинеколог. Но постоянно находится с ними на связи, искренне за них переживает и радуется их успехам.

– Я всегда стараюсь донести до своих девочек, что ЭКО – это не панацея, – говорит он. – Вы сначала свой организм, как в сказке, напоите, накормите, в баньке попарьте, а потом приступайте с расспросами. Т. е. если женщина решила забеременеть, она должна напитаться этими полезными веществами в такой степени, чтобы в полной мере хватило и ей, и будущему ребёнку, чтобы она гарантированно выносила своего малыша. Нужно попробовать зачать и родить ребёнка естественным путём! И, даже если ЭКО-протокол всё-таки необходим женщине, то когда она максимально подготовлена, вероятность успешной подсадки и последующего полноценного вынашивания ребетёныша возрастает в разы!!!

Пока мы беседовали с доктором Ларишиным, к нему на телефон от его пациентки пришла фотография только что родившейся малышки. Ещё одной новой жизнью прирос наш город, ещё одной счастливой мамой стало больше.

Алла Ладан