Нарушение ритма сердца у детей: что делать?
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нарушение ритма сердца у детей: что делать?


Рассказывает заведующая отделением детской кардиологии омского Кардиодиспансера Инна Солодкевич

 13-летняя Настя и ее родные не подозревали, что девочке срочно нужна операция. Перед занятиями лечебной физкультурой школьнице провели ЭКГ, которое выявило нарушение ритма сердца.

- Нарушение ритма было жизнеугрожающим, то есть сердце девочки могло остановиться в любой момент. Однако нам долго пришлось убеждать Настю и ее родных в необходимости операции. Ведь сама она не испытывала неприятных ощущений в области сердца и считала, что все нормально, - рассказала заведующая отделением детской кардиологии омского клинического кардиодиспансера Инна Солодкевич.

Убедить все же удалось: девочке уже сделали операцию, теперь ее жизнь вне опасности. Однако случай с Настей не единственный. Бывает, в кардиодиспансер обращаются ребята, которым впервые провели ЭКГ …в 17 лет.

- Даже здоровым детям ЭКГ необходимо делать не реже одного раза в год, - предупреждает Инна Викторовна. – Если ЭКГ выявило нарушение, педиатр может направить ребенка на дополнительные обследования: ЭХОКГ (это УЗИ сердца) и ХМТЭКГ (суточное мониторированиесердечногоритма). Иногда – еще и на обследование щитовидной железы, поскольку ее гормоны влияют на работу сердца (как и на организм в целом) и  консультацию к врачу-неврологу. Ну а дальше в зависимости от результатов обследований направят к кардиологу, который и назначит лечение.

Как самостоятельно распознать аритмию?

Поскольку заболевание может появиться в любой момент, родителям нужно научиться распознавать его признаки. Маленькие дети могут не ощущать аритмию или не придавать значения неприятным ощущениям. Некоторые просто не умеют об этом рассказать.  Поэтому Инна Солодкевич рекомендует понаблюдать за играющими малышами.

Если во время активной игры со сверстниками ваш ребенок остается малоподвижным, часто присаживается на корточки – следует насторожиться. Дело в том, что такую позу дети принимают интуитивно для купирования нарушений сердечного ритма. Еще один признак нарушения ритма сердца – потеря сознания.

Дети постарше, подростки уже могут описать свои ощущения: паузы в сердцебиении, сердце «выпрыгивает» или «трепещет как бабочка».

В таких случаях можно посчитать пульс. Если у ребенка до 5 лет частота ударов более 200 в минуту, а у подростков  - более 150, сразу к педиатру, который дает направление на ЭКГ.  Однако до полного обследования пугаться не стоит – к счастью, около 90 процентов аритмий не являются жизнеугрожающими.

Для здоровья сердца – правильное питание и образ жизни

Для здоровья сердца ребенка важен образ жизни: режим дня с чередованием умственной и физической деятельности. И детсадовцам, и школьникам желательно ограничить время пользования компьютером и мобильным телефоном. Во время учебы ребенок не должен быть перегружен как школьными, там и дополнительными занятиями – нельзя из-за отметок доводить его до переутомления и стрессов.

В питании необходимы продукты с большим содержанием калия, магния и белка (поскольку сердце у детей растет).

- В меню следует включить мясо, рыбу, творог, хлеб с отрубями, орехи (кроме арахиса), компот из сухофруктов, овощи и фрукты своего региона, - рекомендует Инна Викторовна. – Очень полезен кунжут, в нем много магния.

По словам кардиолога, необходимо полностью исключить употребление энергетических напитков, поскольку они вызывают жизнеугрожающее нарушение ритма сердца даже у здоровых детей, а также пищу с большим количеством «химии» (чипсы, чойсы, чупа-чупсы, кириешки и так далее).