Не представляете выходные без алкоголя – стоит насторожиться
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не представляете выходные без алкоголя – стоит насторожиться

Алкоголизм – это заболевание, которое никогда не начинается внезапно. Ему обязательно предшествует период регулярного “культурного” пития. О том, в каких дозах алкоголь безопасен для здоровья, первых признаках зависимости и ее профилактике, рассказывает клинический психолог, учредитель фонда «Здоровье нации», председатель ассоциации реабилитационных центров «Омское содружество», член антинаркотической комиссии при администрации города Омск Евгений Величев.

 – Евгений Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие тенденции наблюдаются в нашем регионе? Становится ли больше омичей, страдающих алкогольной зависимостью? Растет ли количество зависимых среди молодежи?

 – Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто посмотреть по сторонам.  В стране растет количество алкоголя, потребляемого на душу населения.  Следовательно, растет и количество людей, страдающих алкогольной зависимостью. Еще 20 лет назад регулярное употребление того же пива не было обыденным. Сегодня для многих это стало нормой.  К сожалению, количество зависимых среди молодежи также растет.

– Что влияет на формирование алкогольной зависимости? Каковы причины, по которым люди начинают употреблять алкоголь?

– На самом деле факторов, которые влияют на возникновение алкогольной зависимости, очень много. В их числе биологические, социальные, психологические и духовные аспекты.

Любая зависимость является компенсацией эмоциональной незрелости, когда человек не может пережить какие-то эмоции, негативные или позитивные. Особую роль играет семейная обстановка, воспитание, общество, которое окружает человека: родственники, друзья, учителя, коллеги. Родители, являясь авторитетом для своих детей, должны быть примером и научить своего ребенка, как радоваться и замечать все краски жизни, ведя здоровый образ жизни.  Если ребенок растет в нормальной, здоровой обстановке, он будет устойчив к употреблению алкоголя.

– Сколько времени нужно, чтобы алкогольная зависимость сформировалась?

 – У каждого человека это индивидуально. Кому-то достаточно месяца, кому-то года. Иногда в первой стадии зависимости человек может прожить всю жизнь – это зависит от особенностей личности.

– Многие омичи пьют в пятницу или на выходных. Это считается нормальным – собраться с друзьями после работы, немного выпить, пообщаться? Это тоже алкогольная зависимость?

–  Если человек не может представить свое времяпровождение, отдых без алкоголя – то это уже сигнализирует о том, что он находится в первой стадии зависимости. Алкогольное лобби навязывает нам определенные стереотипы – мы должны использовать алкоголь для того, чтобы праздновать, радоваться, грустить. Между тем, необходимо пропагандировать здоровый образ жизни. Показывать молодежи, что многие известные и успешные люди вообще не употребляют спиртное. Например, омский спортсмен Александр Шлеменко. Он многого добился, создал свою собственную авторскую школу единоборств, воспитывает трех детей.

Если вы не можете проводить выходные без алкоголя – стоит насторожиться. Это первый сигнал.

– В каких дозах алкоголь безопасен для здоровья?

 – Ни в каких.  Алкоголь не является жизненной необходимостью для нашего организма. В любых количествах он нам не нужен и не полезен. Это то же самое, как, например, есть пыль или грязь. Зачем?

– Какие психические и физиологические изменения могут свидетельствовать о том, что у человека формируется алкогольная зависимость?

 – Любые отклонения от привычного образа жизни, которые связаны с употреблением спиртного – это повод задуматься и обратиться за консультацией к специалисту.  Проявления в поведении могут быть разнообразными, и причин для выпивки может быть много.  Если человек ищет повод для выпивки – именины, крестины, недовольство начальства на работе – значит с ним что-то не так.

Необходимо помнить, чем раньше человек обратится к специалисту за помощью, тем эффективнее и результативнее будет лечение.

– Можно ли справиться с проблемой в одиночку? Кто-то решается на переезд в другой город, чтобы сменить окружение и начать жизнь с чистого листа? Поможет ли смена места жительства?

 – Когда человек ломает руку или ногу, то, конечно, есть шанс, что он сможет вылечить ее самостоятельно. Но все-таки существует риск, что кость срастется неправильно. С алкогольной зависимостью аналогично. Примеры того, когда человек справляется с проблемой в одиночку, есть. Но это единичные случаи. Что касается переезда в другой город, то от себя и от проблем не убежишь. Самостоятельно и без поддержки специалистов избавиться от пристрастия к спиртному может далеко не каждый.

– Существуют ли меры профилактики алкогольной зависимости? Расскажите о них, пожалуйста?

– Конечно, существуют. Например, во многих областях РФ сегодня вводятся трезвые дни, когда алкоголь не продается на территории всего региона. Это замечательная инициатива. Есть страны, где алкоголь вообще не продается в городах, а только в специально отведенных для этого местах. У нас же он продается на каждом углу. Это неправильно.

Необходимо делать все возможное для того, чтобы люди умели жить без алкоголя, видели, что жизнь без алкоголя возможна. Надо показывать, что употребление спиртного антисоциально. Тогда это даст позитивные плоды.

– В Омске неоднократно поднимался вопрос о запрете пивных магазинов на первых этажах жилых домов. Что вы думаете об этой инициативе?  Эффективны ли ограничения на продажу алкоголя?

 – Я двумя руками за то, чтобы ужесточить правила продажи алкоголя, чтобы таких мест было как можно меньше. Если спиртное станет менее доступным для подростков, молодежи – то и количество употребляющих сократится.

Но к решению данной проблемы необходимо подходить комплексно. В первую очередь следует закрыть точки, где продается суррогатный алкоголь. Увеличить штрафы для торговцев поддельным спиртным. Государство эту войну пока проигрывает.