Оксана Веникова: «Не бойтесь идти к врачу!»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оксана Веникова: «Не бойтесь идти к врачу!»

В России государство поставило задачу снизить процент смертности среди населения трудоспособного возраста. Для достижения этой цели есть необходимые условия. Это и современные медицинские центры, и квалифицированные специалисты, и новое оборудование, и лекарственные препараты.  Но весь этот перечень не будет эффективен без одного условия – пациент должен прийти к врачу на ранней стадии заболевания. А лучше – регулярно проходить скрининг на предрасположенность к онкопатологиям. Только так можно либо полностью победить болезнь, либо существенно продлить жизнь.

Однако основная проблема заключается в том, что многие омичи по-прежнему не хотят идти к врачу – боятся. О том, для чего необходимы смотровые кабинеты и диспансеризация, мы поговорили с заведующей отделением медицинской профилактики БУЗОО «Городская поликлиника № 11» Оксаной Анатольевной Вениковой.

 Расскажите, пожалуйста, для чего нужна диспансеризация? Почему важно раз в три года проходить плановый осмотр?

– Диспансеризация –  своего рода медицинский осмотр, предназначенный для выявления заболеваний, в том числе на ранней стадии. Речь идет в основном о заболеваниях, имеющих высокую социальную значимость: это сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет. Это те заболевания, которые часто ведут к инвалидности и ранней смертности. Чем раньше будет выявлено заболевание или факторы его развития, тем раньше будет назначено лечение и, как следствие, будет лучше результат, меньше осложнений. Поэтому важно своевременно проходить диспансеризацию: 1 раз в 3 года, для некоторых возрастов – 1 раз в 2 года.

 – Насколько охотно сегодня пациенты проходят диспансеризацию?

– Диспансеризация определенных возрастных групп проводится с 2013 года. Активность населения при прохождении диспансеризации, на мой взгляд, увеличилась. Пациенты активно приглашаются медицинскими работниками, страховыми компаниями. Многие омичи стали привыкать к наличию такой медицинской услуги, как профилактический осмотр и диспансеризация. В то же время остается часть населения, не желающая проходить профилактические осмотры по разным причинам.

Какие болезни чаще выявляются у омичей при диспансеризации? Какие заболевания лучше всего поддаются профилактике?

– Чаще всего при диспансеризации выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания.

На вопрос: «Какие заболевания лучше поддаются профилактике?» у меня нет единого ответа. На мой взгляд, все заболевания можно предупредить. Речь может идти о первичной профилактике, когда еще нет заболеваний и профилактике осложнений, если человек уже болен. Профилактика – это большой труд, прежде всего самого человека, так как необходимо изменить многое иногда кардинально, иногда навсегда. Врач здесь только в помощь.

Во всех поликлиниках сегодня работают смотровые кабинеты. Для чего они нужны? Как часто необходимо их посещать?

– Смотровые кабинеты предназначены для раннего выявления онкологических заболеваний видимой локализации. Это очень важно понимать, не стесняться и проходить осмотры и женщинам, и мужчинам 1 раз в год.

Смотровой кабинет поликлиники –  это не аналог посещения гинеколога и обычного осмотра врача. В нем ведет прием акушерка или фельдшер, прошедший дополнительную подготовку по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. В смотровом кабинете специалист осматривает у пациента кожу, наружные слизистые оболочки, лимфоузлы, молочные железы. У женщин на исследование берутся мазки, у мужчин осматривается предстательная железа. Такой осмотр дает возможность на ранней стадии обнаружить злокачественные новообразования на коже и слизистых и вовремя направить пациентов к врачу узкой специальности, на маммографию или УЗИ молочных желез.

Медики советуют не обходить стороной смотровой кабинет. Лучше распознать притаившуюся болезнь своевременно, на ранней стадии, чем ждать, когда она проявит себя, но лечить ее будет уже поздно.

Часто ли пациенты занимаются самолечением, принимают таблетки без назначения врача? Почему нельзя так поступать?

– Вопрос о самолечении актуален сегодня. По разным причинам пациенты лечатся сами: читая интернет-источники, по совету родных или знакомых. Но надо понимать, что, несмотря на разные причины (от личностных мотивов до вопросов организации оказания медицинской помощи), выбор должен быть в пользу обращения за медицинской помощью к специалисту.  Самолечением заниматься нельзя – это может быть опасно. Многие заболевания имеют похожие симптомы, можно лечить не ту болезнь и  потерять драгоценное время.

Почему важно заботиться о своем здоровье и своевременно обращаться за медицинской помощью?

– Самое главное у человека – это здоровье. От его состояния зависит многое: настроение, душевное равновесие, работоспособность, активность в семье, счастье, качество жизни. Поэтому важно его сохранять. Надо привыкнуть заботиться о себе, вести здоровый образ жизни, проходить профилактические осмотры, своевременно обращаться к врачу, выполнять рекомендации врача.