Здесь спасают жизни детей
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здесь спасают жизни детей

Детское гематологическое отделение Омской детской клинической больницы известно далеко за пределами Омска. Здесь лечат детей с заболеваниями крови, среди которых самыми тяжелыми являются злокачественные новообразования – лейкозы. К сожалению, способов профилактики лейкоза не существует. Лейкоз, или лейкемия, – это заболевание кроветворной системы, когда костный мозг, вместо того чтобы вырабатывать нужные для организма клетки, начинает со страшной скоростью плодить и выбрасывать в кровь бласты – незрелые клетки, которые никогда не созреют и не смогут стать настоящими, являясь злокачественными по сути. Они постепенно вытесняют из крови рабочие клетки, и человек погибает.

  И всё же… Существуют особые методики и технологии лечения этого грозного недуга, новейшая медицинская техника, и, самое главное, врачи, грамотные, профессиональные, неравнодушные, ставящие препоны на пути лейкозов, дарящие юным пациентам шанс на выздоровление и дальнейшую полнокровную жизнь. К ним, бесспорно, относится заведующая детским гематологическим отделением ОДКБ, главный внештатный детский гематолог Министерства здравоохранения Омской области, отличник здравоохранения РФ Наталья Станиславовна Осмульская. Она пришла в отделение после окончания института, с 1995 года возглавила его и бессменно работает в стенах родной больницы вот уже не один десяток лет. За эти годы многие её пациенты уже выросли, создали свои семьи, растят детей. Кто-то пошёл по её стопам – стал врачом или учится в медицинском вузе.

 – Скажу честно: стопроцентной выживаемости при лейкозах еще не готова дать медицина ни одной страны мира – пока мы не можем перешагнуть 85-процентный барьер при лейкозах, – подчёркивает Наталья Станиславовна. – Но, тем не менее, уже выздоровевшие дети принимают участие во всех сферах жизни общества: учатся в вузах, работают, заводят семьи, детей, живут полноценно и ярко, причем без поддерживающей терапии. Они забывают о своей болезни. Материальные затраты, какими бы огромными они ни казались, дают высокие результаты выживаемости и, в конечном итоге, полного излечения – это и есть основная задача врачей всего мира. Можно и нужно не просто спасать жизнь, а спасать качественную жизнь – согласитесь, разница есть. Сегодня у нас уже 23 ребенка, рожденных от матерей, болевших лейкозом и лечившихся в нашем отделении.

 А ведь ситуация с лечением лейкоза не всегда была такой безоблачной: до середины 90-х годов 95 % детей умирали. Основными причинами низкой выживаемости являлись недостаточные возможности диагностической базы и отсутствие интенсивных протоколов лечения, сопроводительной терапии, трансплантации костного мозга. В результате онкогематологические заболевания были абсолютно фатальными. Так они воспринимались студентами, так оценивались работающими врачами, так виделись родителям больных детей.

 В последнее десятилетие после внедрения современных технологий и улучшения финансовых возможностей ситуация радикально изменилась. Логическим итогом стали следующие результаты: острый лимфобластный лейкоз – почти 82,3 % (ранее 5 %); острый миелобластный лейкоз – почти 56 % (ранее 0 %). По таким видам лейкозов, как острый промиелоцитарный и хронический миелолейкоз, считавшимися совершенно не излечимыми, – выживаемость 100%.

 Ежегодно в Омской области регистрируется 15 – 18 впервые выявленных случаев лейкоза. В стране каждые сутки фиксируется десять новых случаев онкологических заболеваний среди детей. У детей до пяти лет основной вид опухоли – это лейкоз. Но в целом проведенный специалистами гематологического отделения подсчет показывает, что за последние 15 лет увеличения заболеваемости лейкозами у детей нет: цифры колеблются от 3,5 до 4 на 100 000 населения. Впрочем, отсутствие бурного роста не говорит о том, что к данной проблеме не должно быть внимания. В первую очередь должны быть очень внимательны врачи-педиатры, им необходимо иметь онкологическую настороженность, ведь ранняя диагностика как минимум в полтора раза увеличивает шансы на благоприятный исход. Врача должны насторожить следующие симптомы: лихорадка неясной этиологии, боль в руках и ногах, повторные ангины раз в 5 – 6 дней, увеличение лимфоузлов. В основном риску лейкоза подвержены дети от 3 до 10 лет: именно в этот период формируется иммунная система. В группе риска находятся дети с некоторыми генетическими заболеваниями, например, с болезнью Дауна, Вискотта-Олдрича и др.

  Борьба с детским раком – дело коллективное

  Все диагностические и лечебные мероприятия для детей, больных лейкозами, проводятся в гематологическом отделении областной детской клинической больницы. Здесь проходят лечение дети и города, и села, с младенчества и до 18 лет.

 Бывают ситуации, когда пациентов отправляют в федеральный центр из-за необходимости трансплантации костного мозга либо выявленного редчайшего заболевания, которое требует генетического подтверждения на федеральной базе. Отделение работает с двумя федеральными центрами: имени Дмитрия Рогачева в Москве и имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге, поддерживает очень тесные человеческие и профессиональные контакты с профессорским составом, что позволяет в кратчайшие сроки решать вопросы о консультации пациентов.

 С 2000 года детская онкогематология в омском регионе курируется правительством Омской области. На лекарственные препараты и оборудование, помимо средств ОМС, финансирование поступает и из регионального бюджета. На детскую онкогематологию выделяется 40 миллионов рублей ежегодно, с учетом инфляции. Это достойные средства.

 И всё же, как считает Н. С. Осмульская, на фоне успехов современной науки лишь объединением бюджетных и внебюджетных источников финансирования можно достичь определенных результатов. Каждый случай лечения – это от 1,5 до 3 миллионов рублей. И никогда государство не сможет регламентировать всё и предусмотреть все траты. Даже в самых богатых странах мира детская онкогематология существует и развивается благодаря поддержке благотворителей и инвесторов. И это не только лекарства и оборудование – это ежедневный комфорт детей и родителей, особый эпидемиологический режим, досуг – достойное проведение праздников, дней рождения детей, лежащих в отделении.

 Есть у отделения и свои спонсоры, и свои жертвователи из числа крупных предприятий региона, а также благотворительных фондов.

 – Мы сотрудничаем только с тремя фондами – это «Русфонд», «Подари жизнь» и «Адвита», – рассказывает завотделением. – Все они полностью соответствуют моим принципам и критериям благотворительной помощи. Там не посылают деньги на счета родителей, оплата ведется по предоставленным счетам, финансовые потоки максимально прозрачны. Мне кажется, что фонды должны заниматься одним направлением (например, помощь детям с онкогематологическими проблемами, детям с опухолями мозга, с ДЦП и т. д.), а в попечительском совете обязаны быть не просто известные люди, а профессионалы своего дела.

 Высокую оценку омским специалистам детской гематологии дал замдиректора главного детского онкологического центра РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Карачунский:

 «Омские детские гематологи – высокопрофессиональные специалисты. Они лечат больных лейкозом детей самостоятельно, основываясь на европейских протоколах, и достигают серьезных успехов. Сегодня мы ставим перед российскими специалистами задачу: из 10 пациентов 8 должны быть вылечены. Омские специалисты уже вышли на заданный уровень. При этом они не стесняются  обращаться за консультацией  к специалистам Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии в сложных случаях. Мы охотно помогаем установить точный диагноз и определить такой курс лечения, который бы гарантировал максимальный лечебный эффект.  Хотел бы также подчеркнуть, что нет такого врача, который мог бы в одиночку вылечить больного раком ребенка. Должна быть команда единомышленников. И такую команду смогли создать в Омской областной детской больнице».

   Алла Ладан