Как встретить новогодние праздники и сохранить здоровье
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как встретить новогодние праздники и сохранить здоровье

Впереди у омичей и жителей области длинная череда корпоративов, новогодних праздников и выходных дней. Общеизвестно, что в праздничные дни растёт общий травматизм и увеличивается нагрузка на медперсонал «скорой» и лечебные учреждения, работающие в режиме скорой и неотложной помощи. По данным медиков, чаще всего в эти дни омичи обращаются к врачам с обострением хронических заболеваний, травмами и отравлениями.

Омские врачи рассказали Центру медицинской профилактики о том, как провести каникулы с пользой для души и тела и как не омрачить праздник себе и своим близким.

Александр Сабаев, заведующий отделением острых отравлений БСМП № 1, главный внештатный токсиколог Министерства здравоохранения Омской области:

 – К сожалению, для большинства населения страны длительные новогодние праздники связаны с ежедневными обильными застольями, предусматривающими ломящиеся от закусок столы и употребление спиртных напитков. Однако мало кто при этом задумывается, что несоблюдение диеты, переедание в такие дни может привести к обострению хронических заболеваний: панкреатита, холецистита, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, язвенной болезни и других.  А злоупотребление алкоголем в большинстве случаев влечёт за собой травмы различного характера, ушибы, переломы, отморожения, общее переохлаждение организма, ожоги.

Как правило, пациенты в первые дни нового года попадают в отделения стационаров со смешанной патологией на фоне различных нарушений, последовавших после обильных застолий. Если у нас праздник, то этот праздник во всём, в том числе и в нашем чревоугодии. В отделении острых отравлений, или токсикологическом центре, как его часто называют, находятся больные с острыми отравлениями химической природы, в том числе алкогольными.

Алкогольные отравления связаны с ежедневным чрезмерным употреблением спиртных напитков и могут проявляться в виде хронической интоксикации организма как во время, так и после рождественских каникул.

Чтобы праздники не обернулись трагедией, оставили хорошие впечатления и не нанесли ущерб здоровью, мы советуем стараться их проводить не за столом, а посвятить активному отдыху, занятиям спортом, выездам на природу, в дома отдыха, путешествия. Желательно, чтобы такой отдых проходил вместе с детьми, тем более что праздничные дни совпадают с зимними школьными каникулами. Спиртные напитки, если и употреблять, то в уютной домашней обстановке в кругу хорошей компании, очень умеренно, лишь для эффекта повышенного настроения, а не стремиться выпить всё, что имеется в запасах. Употребив спиртное, нельзя садиться за руль, выходить в сильный мороз на улицу. Также в эти дни необходимо быть очень внимательным не только к себе, но и к своим близким, и к посторонним людям. Если кому-то стало плохо на улице, нельзя проходить мимо, нужно вызвать скорую помощь и постараться помочь человеку, попавшему в беду.

Марина Гаврилова, врач-терапевт ГКБ № 1 имени Кабанова А. Н.

– Чаще всего причиной обострения хронических заболеваний в новогодние праздники является переедание и злоупотребление спиртными напитками. Поэтому перед тем, как сесть за накрытый стол, вспомните об этом и постарайтесь соблюдать меру. Нельзя употреблять крепкий алкоголь с газированными напитками – такое сочетание способствует быстрому опьянению. Шампанское также не стоит смешивать с другими напитками. Лучше выпить немного вина. Чтобы быть в форме за несколько часов до застолья, съесть кусочек сливочного масла. Оно образует жирную плёнку на стенках желудка и не даст алкоголю сразу всосаться в кровь. Не смешивайте алкоголь с жирной пищей, это способствует интоксикации организма.

Начинать застолье я рекомендую с легкого овощного салата с растительным маслом. Клетчатка способствует быстрому перевариванию пищи. Не стоит есть всё подряд с изобильного праздничного стола. Если вы собираетесь перепробовать все приготовленные блюда – возьмите большую тарелку и положите того, что вы хотите съесть, но понемногу, и тщательно пережёвывайте.

Не забывайте про физическую активность во время праздничного вечера – движение убирает тягу к сладкому.

В случае дискомфорта примите абсорбенты, например, активированный уголь.

Постарайтесь получать удовольствие и положительные эмоции от праздничной атмосферы, общения с родными и друзьями, от долгожданного отдыха, а не от еды!

Вадим Гершевич, заместитель главного врача по хирургии ГКБ № 1 имени Кабанова А. Н.

– В новогодние дни количество обратившихся за медицинской помощью действительно увеличивается как минимум в два раза. Например, в нейрохирургию обычно обращается 35 – 45 пациентов, а в праздники их количество увеличивается почти до 100. В других сферах медицины аналогичная ситуация.

Особенно опасными для омичей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, становятся зимние забавы: катания с горок, запуски фейерверков.

В морозные дни также можно легко получить обморожения и переохлаждения.  Поэтому если вы собрались на улицу – одевайтесь тепло.  В случае обморожения ни в коем случае не растирайте пострадавшие участки тела и не помещайте их под струю горячей воды. Отогреваться нужно постепенно.

Если вы чувствуете себя плохо, не занимайтесь самолечением. Вызывайте «скорую помощь» или обращайтесь в приемное отделение ближайшей больницы. В праздничные дни все стационары будут работать.