Берегите бесценный дар
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Берегите бесценный дар

 Можно многое купить за деньги, однако есть то, что не могут купить ни политики, ни звезды, ни простые люди – это здоровье. О роли диспансеризации и ранней профилактике заболеваний рассказывают  главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Омской области, главный врач Областного центра медицинской профилактики Вероника Алексеевна Бастрыгина, врач по медицинской профилактике С. В. Белус, медсестра Н. В. Мельничук.

  – Многие люди не способны самостоятельно соотнести имеющиеся у них факторы риска развития некоторых заболеваний с образом жизни так же, как и оценить наследственную предрасположенность к заболеваниям, – начинает разговор С.В. Белус. – В этом помогает одно из важнейших направлений здравоохранения – диспансеризация и профилактические осмотры.

 Мы проводим диспансеризацию с 2013 года. У пожилых она помогает выявить и наблюдать болезни, от которых чаще всего умирают: сердечно-сосудистые, онкологические. А для молодых и людей трудоспособного возраста диспансеризация это выявление или факторов риска различных заболеваний, или ранних проявлений, когда человек чувствует себя совершенно здоровым. Благодаря обследованию, мы можем продемонстрировать человеку риски развития у него в ближайшие 10 лет фатальных событий, таких как инфаркт, инсульт. И объяснить, как можно уменьшить эти риски, изменив образ жизни. Ведь для молодых людей понятие «состояния здоровья» не актуально, пока они напрямую не столкнулись с болезнью родственников или близкого окружения.

 – С недавних пор страховые медицинские организации осуществляют информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации и медицинских осмотров, – продолжает В.А. Бастрыгина. – Наверное, многие омичи уже получили SMS или письма с приглашением пройти данные обследования. В прошлом году 129933 человека (в возрасте 21 36 лет), 157568 человек (39 60 лет) и 84447 человек старше 60 лет прошли диспансеризацию. При этом были выявлены 313904 заболевания, причем впервые выявлены заболевания у 77964 человек.

  В  2018 году на 1 ноября впервые выявлено 48994 заболевания. Следует особо отметить, что выявлено более 300 новообразований, в том числе злокачественные на ранней стадии. Ранняя диагностика здесь особенно важна, так как она дает положительный прогноз на благоприятное излечение. Современная диспансеризация направлена на выявление сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, на наличие хронической обструктивной болезни легких и сахарного диабета.

 На первом этапе диспансеризации выявляются болезни, характеризующиеся повышенным давлением, определяется повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, проводятся обследования на выявление рака молочной железы, рака шейки матки, прямой кишки, предстательной железы.

 Для уточнения диагноза проводится второй этап диспансеризации, включающий колоноскопию, дуплекс брахицефальных артерий, осмотры хирурга, невролога, гинеколога, офтальмолога, терапевта.

 Хочу заметить, что обследования проводятся в соответствии с возрастными категориями и показаниями, поэтому у женщины в 48 лет и в 49 лет перечень обследований различный. Все в возрасте от 21 до 99 лет проходят обследования: анкетирование, измерение роста, веса, определение индекса массы тела, уровня глюкозы крови натощак, измерение артериального давления, флюорографию. ЭКГ проводится у мужчин с 36 лет и старше, у женщин с 45 лет и старше. Женщины с 30 лет до 60 осматриваются акушеркой, с 39 лет проводится маммография раз в три года, причем с 50 лет – раз в два года. Всем с 49 лет делается исследование кала на скрытую кровь, на выявление новообразований прямой кишки. Внутриглазное давление измеряется с 60 лет.

 Каждый вид исследований значим для врача, включая анкетирование, так как по результатам его определяется необходимость осмотров врачей: невролога, гинеколога, офтальмолога, уролога и т.д.

 Застрахованные омичи и жители Омской области могут пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр по месту прикрепления в поликлинике. На диспансеризацию можно записаться через портал «Госуслуги» или по телефону регистратуры. Первый этап диспансеризации в большинстве учреждений можно пройти в течение 1 2 дней в будние и субботние дни.

 В результате проведения диспансеризации выявляются заболевания, факторы риска их развития, по результатам определяется группа здоровья и необходимые профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия, проводятся профилактические консультирования и определяется группа диспансерного наблюдения. Омичи и жители Омской области имеют возможность получить данный вид медицинской помощи бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2018 год.

  – Каждый должен знать, – в заключение говорит Н. В. Мельничук, – что практически ежегодно может пройти профилактический скрининг, так как раз в три года (для некоторых категорий граждан – ежегодно) проводится диспансеризация, раз в два года – профилактический медосмотр, а в центре здоровья можно обследоваться ежегодно. Лучшее лечение – профилактика. Это золотое правило, касающееся всех заболеваний. Профилактика в основном зависит от доброй воли самого человека. Не откладывайте на потом, обязательно приходите на профилактическое обследование.

 Главное – вовремя принять решение и позаботиться о своем здоровье!
Будьте здоровы!