Как уберечь детей от ДТП
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как уберечь детей от ДТП

 

Соблюдение правил дорожного движения для детей имеет огромное значение для сохранения их жизни и здоровья. Однако и школьники, и малыши продолжают попадать в ДТП. Почему? Кто виноват? У автоинспекторов такого понятия как "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с детьми означает лишь то, что взрослые чему-то не научили, где-то недосмотрели либо личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". За случаями детского травматизма на дорогах в первую очередь стоит безучастность взрослых. О том, как уберечь детей от ДТП и правилах безопасности на улице мы поговорили с врио заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по городу Омску, майором полиции Ильей Сергеевичем Трояном.

Илья Сергеевич, какова статистика ДТП с участием детей в этом году в Омске?

– По итогам 9 месяцев 2018 года на территории города Омска с участием детей в возрасте до шестнадцати лет зарегистрировано 195 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 ребенка погибли, 203  получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года наблюдается увеличение количества ДТП данной категории на 1 факт. 

Каковы наиболее распространённые причины этих дорожно-транспортных происшествий?

– Наиболее распространенными причинами ДТП с участием детей являются непредоставление преимущества пешеходу, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу, несоблюдение очередности проезда, нарушение скоростного режима, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Растет ли количество ДТП, связанных с перевозкой детей? Какие правила безопасной перевозки детей чаще всего нарушают водители?

– Из 94 ДТП с участием детей-пассажиров всего в 6-ти случаях дети не были пристегнуты. К сожалению, водители транспортных средств, пристегивая ребенка, забывают о необходимости соблюдения других правил дорожного движения, что и приводит, зачастую, к тяжелым последствиям. 

Есть ли новые, нетрадиционные формы работы для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма? Какие мероприятия будут проводится в Омске в ноябре-декабре 2018 года? 

– Формы и методы работы  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма постоянно совершенствуются. Активное участие в наших мероприятиях принимают представители общественности. Например, в Омске появились родительские патрули. Мамы и папы вместе с сотрудниками ГИБДД в утреннее время дежурят вблизи школ и детских садов, контролируют ребятишек при переходе через зебру, проверяют правильность перевозки детей, беседуют со взрослыми-нарушителями.  Мы регулярно проводим встречи с родителями в крупных городских торговых центрах. Учим, как правильно подобрать автокресло, как пользоваться детскими удерживающими устройствами. Такие беседы проводятся и в родильных домах с молодыми мамами.

Сотрудниками госавтоинспекции запланированы различные профилактические акции, приуроченные к Дню памяти жертв ДТП, Дню инвалида и Дню матери. Надеемся, подобные акции напомнят родителям, что дети – это самое ценное в жизни и об их безопасности нужно заботиться при перевозке в машине.

Наступает зимнее время года. Дети идут в школу, когда еще темно. Как обеспечить безопасность детей на дороге, сделать их заметными для автомобилистов? Расскажите о школьных маршрутах и светоотражающих элементах в одежде?

– Одно из самых распространенных дорожно-транспортных происшествий – наезд на пешехода. Львиная доля таких ДТП происходит в темное время суток. В это время водители просто не в состоянии разглядеть пешехода, вышедшего на проезжую часть. Не всегда помогают даже включенные фары. При движении с ближним светом водитель может заметить выскочившего на дорогу ребенка только на расстоянии 25 – 50 метров. Зачастую этого мало, чтобы затормозить. Другое дело, если на детской одежде имеются световозвращающие элементы. Тогда в ближнем свете фар  ребенка будет видно уже за 150 – 200 метров, а в дальнем – за 350 метров. Это даст сидящему за рулем человеку лишние 25 секунд, чтобы затормозить или свернуть в сторону.

В темное время суток, в дождь и туман в черте города пешеходам рекомендуется иметь световозвращатели. Так сказано в правилах дорожного движения. В них же указано, что за городом идти вдоль дороги или пересекать проезжую часть без фликера категорически запрещается. У ребенка, на одежде которого есть светоотражающие элементы, риск попасть под машину снижается на 85%.

Световозвращатели изготавливают из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику, их видно всегда, в любую погоду: в дождь, снег и туман. Световозвращатели бывают двух видов: съемные и несъемные. К первым относятся разного рода браслеты, брелки и значки. Обычно их прикрепляют к одежде или на сумки и рюкзаки. Также сейчас выпускают специальные световозвращающие повязки, браслеты, которые дети носят на рукаве. А фликер-наклейками можно украсить, к примеру, детский велосипед или коляску.

Несъемные световозвращающие элементы на тканевой основе являются частью одежды. Детские куртки и комбинезоны с подобными вставками – это красиво и безопасно. Такие же вставки сегодня используют при изготовлении школьных портфелей и рюкзаков. У ребенка с подобным портфелем больше шансов уцелеть на дороге. Родители должны помнить об этом и строго следить, чтобы их дети без фликеров не выходили на улицу.

– Какие советы вы могли бы дать родителям школьников?

– Госавтоинспекция обращается к родителям: ежедневно напоминайте детям, о соблюдении правил дорожного движения, о мерах личной безопасности при переходе проезжей части. В целях пассивной безопасности в темное время суток оборудуйте одежду и сумки детей светоотражающими элементами. 

Не забывайте, что личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если вы нарушаете правила, то ваш ребенок будет поступать так же!