Каждый, кто курит, играет в рулетку со своей жизнью и здоровьем
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Каждый, кто курит, играет в рулетку со своей жизнью и здоровьем

О том, что такое хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), чем она опасна и как её можно избежать, рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ Мария Вячеславовна Вершинина.

– ХОБЛ – относительно новое понятие для России. Ему где-то около 20 лет. До этого диагнозы формулировались несколько по-другому, но, разумеется, больных с этим заболеванием всегда было много, и сегодня их меньше не становится. К сожалению, шансов на то, что их станет меньше в будущем, нет, потому что основной причиной хронической обструктивной болезни лёгких является курение. А эта привычка по-прежнему распространена в России и не имеет значимой тенденции к снижению.

– Можете ли вы привести какие-либо цифры?

– Под наблюдением в поликлиниках находятся только самые тяжелые пациенты, поэтому кажется, что их не очень много. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХОБЛ составляет около 1 % населения, включая детский возраст (а в детском возрасте никогда ХОБЛ не болеют), или 10 % населения, если речь идёт о злостных курильщиках старше 40 лет. Это огромное количество пациентов. Если же активно выявлять ранние признаки ХОБЛ среди, казалось бы, здоровых курильщиков (для этого нужно сделать простое исследование – спирометрию), то приходится говорить, что каждый третий курильщик болеет хронической обструктивной болезнью лёгких, но даже не догадывается об этом. К сожалению, появление жалоб означает, что функция легких уже существенно нарушена и пациент нуждается в активном лечении.

– Каковы проявления ХОБЛ?

– Это одышка и снижение толерантности к физической нагрузке, т. е. люди перестают выполнять те нагрузки, которые до этого были им привычны, например, человек не может ходить пешком в прежнем ритме, а начинает притормаживать, останавливаться. Беда в том, что подобные признаки болезни начинают проявляться во второй половине жизни человека, и ему кажется, что одышка связана с возрастом либо с отсутствием регулярных тренировок, либо с какими-то иными заболеваниями. Очень долго такие проявления не расцениваются человеком как повод обращения к врачу.

Второй симптом – кашель с периодическим отхождением мокроты, иногда гнойной. Ещё один симптом поздних, тяжёлых стадий ХОБЛ – дистанционные свистящие хрипы, которые сам пациент начинает слышать на высоте физической нагрузки. Многие говорят: «Как гармошка в груди заиграла».

– Всегда ли ХОБЛ предшествует традиционный бронхит курильщика или кашель курильщика, отличающийся от обычного?

– По сути бронхит является частью механизма развития ХОБЛ, но не каждый бронхит переходит в ХОБЛ. Человек может являться курильщиком или в ходе своей профессиональной деятельности вдыхать какие-то чужеродные частицы или газы, но у него не будет того, что мы называем обструкцией. Это определяется индивидуальными особенностями человека, его генетическим фоном. Поскольку на сегодняшний день никто не может точно сказать, каковы генетические факторы у того или иного курильщика, то каждый, кто курит, играет в рулетку со своей дальнейшей жизнью и здоровьем. И потом не каждый курящий обязательно умрёт от ХОБЛ. Довольно часто курильщики умирают от инсульта, инфаркта или онкологического заболевания раньше, чем узнают о наличии у них хронической обструктивной болезни лёгких. Проще было бы не начинать курить вообще. Есть ещё две причины развития ХОБЛ: профессиональные ингаляционные вредности и вдыхание продуктов сгорания бытового топлива (печное отопление). Это возможно, но это несопоставимо по значимости с фактом курения. ХОБЛ это, конечно, болезнь взрослых курильщиков.

К сожалению, основа ХОБЛ – неуклонно прогрессирующее течение болезни. Даже если мы начинаем лечить пациента, то не можем говорить об излечении, а только  об изменении темпов прогрессирования недуга, о том, что человек будет жить более-менее терпимо и имеет меньший риск умереть от ХОБЛ.

– То есть ХОБЛ – это приговор?

– Приговор – это слишком резко, потому что в целом заболевание прогрессирует медленно. Если его выявить на ранних стадиях, то достаточно отказа от курения, и тогда прогрессирование заболевания будет настолько медленным, что его симптомы не успеют проявиться за время жизни человека. С ХОБЛ можно справиться, на ранних стадиях это достаточно управляемое заболевание. Его очень просто профилактировать – надо только не курить!

– Известный артист Олег Ефремов умер как раз от ХОБЛ, и в последние дни своей жизни не мог обойтись без кислородной подушки. Всех, страдающих ХОБЛ, ожидает такой конец?

– Кислородная подушка – это уже история медицины. Олег Ефремов, так же как многие другие пациенты при тяжелых и крайне тяжелых формах заболеваниях, был вынужден пользоваться специальным прибором – кислородным концентратором. Он довольно дорогой, но действительно продляет жизнь. Пациент пользуется концентратором минимум на 15 часов в сутки. Разумеется, существуют достаточно эффективные медикаменты, которые можно и нужно использовать при любой степени тяжести заболевания, чтобы расширить бронхи, уменьшить уровень воспаления и улучшить легочную функцию, и другие методы лечения, направленные на улучшение качества жизни пациента. Но, к сожалению, мы не сможем его полностью вылечить. Лечение ХОБЛ довольно дорогостоящее и пожизненное. Оно будет работать только при условии, что пациент отказался от курения. Если же он продолжает курить, то говорить о высокой эффективности лечения не приходится.

– Может ли ХОБЛ явиться причиной развития рака лёгких, или это разные заболевания?

Это разные заболевания, но у них общая причина, которая их вызывает – курение.

– Может ли заболеть ХОБЛ пассивный курильщик?

Пассивные курильщики тоже находятся в группе риска по развитию хронической обструктивной болезни лёгких. Поток вредных веществ, выделяемых сигаретой активного курильщика в окружающую среду, по своему составу значительно вреднее того потока, что он вдыхает сам при курении. Риск заболеть для пассивного курильщика определяется длительностью экспозиции, например, когда регулярно курят и в квартире, и на работе. Если это единичный контакт, риск заболеть гораздо ниже, но опять же он определяется индивидуальными особенностями пассивного курильщика.

– Спасибо за содержательную беседу.

Беседовала Алла Ладан