Школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией – залог успешной профилактики.
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией – залог успешной профилактики.

«Способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации» инновационная методика для пациентов с артериальной гипертонией и тревожностью

 Цели в жизни научной (а, может, даже и всей) кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии и её заведующей – профессора Инны Анатольевны Викторовой, стоят глобальные. Потому что проблема, которой занимается доктор Викторова с коллективом, затрагивает почти 50 процентов всего взрослого населения. По статистике именно такое количество взрослых людей страдает артериальной гипертонией – самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Не только самым распространенным, но и смертельно опасным. По количеству летальных исходов артериальная гипертония уступает место лишь травмам и онкологии. Эта болезнь поражает не только ваши артерии. При повышенном артериальном давлении происходят изменения в так называемых органах-мишенях – головном мозге, почках, сетчатке глаз.

– Гипертония – как радиация, – говорит Инна Анатольевна. – Вы ее не чувствуете, не видите, а тем временем болезнь, распускает свои «щупальца» по всему организму. Сосуды находятся в жестком тонусе, а организм в состоянии борьбы. И очень непросто, упустив ситуацию из под контроля на начальном этапе, потом вернуть организм в нормальное состояние.

Кафедра внутренних болезней и поликлинической терапии организована в 2004 году. И с первого дня организации кафедры коллектив вступил в борьбу с артериальной гипертонией у населения левобережья города Омска. В поликлинике самой большой больницы в городе – Омской городской клинической больницы №1 (многопрофильной) – в 2004 году организованы и проводятся Школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией. Их проводят признанные мастера своего дела – лекторы с большим стажем: профессора, доценты и ассистенты кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии. Школа традиционно состоит из четырех занятий. Первое занятие включает знакомство с понятиями «артериальная гипертония», «факторы риска», правилами измерения артериального давления (АД), самоконтролем АД. Как правильно лечить гипертонию, что такое гипертонический криз и как с ним бороться? На эти вопросы отвечают доктора. Второе занятие дает знания о правилах физической активности с целью уменьшения проявлений артериальной гипертонии и поражения органов мишеней. Третье занятие расширяет представления пациентов о рациональном питании пациента с артериальной гипертонией. Четвертое занятие знакомит пациентов с методами немедикаментозного и медикаментозного (лекарственного) лечения артериальной гипертонии, группами препаратов. Особое внимание на занятиях в Школе уделяется преодолению «привычных заблуждений гипертоников».

Школе по артериальной гипертонии в этом году исполнилось 11 лет. И количество пациентов, обучающихся в Школе, ежегодно растет (смотри график).

В 2009 году коллектив кафедры совместно с психологом Омского госуниверситета Н.Н. Карловской разработал свою инновационный метод помощи людям, страдающим артериальной гипертонией, названный «Способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации» (авторы Лисняк М.В., Викторова И.А., Карловская Н.Н.), зарегистрированную как Патент на изобретение № 2525736 от 23 июня 2014 года (приоритет от 15 августа 2012 года, заявка № 2012134946). Метод успешно применяется на занятиях в Школах как дополнение для повышения эффективности медикаментозного лечения. Особенно метод оказался действенным у лиц, страдающих артериальной гипертонией и повышенной тревожностью.

Содержание метода: «воображение вместо таблетки» и «дерево как символ здоровья»

Избавить себя от страшного недуга, оказывается, можно не только глотая таблетки и пилюли. Больному предлагается излечить себя самому, выполняя простые мышечные упражнения. А именно благодаря сокращению и расслаблению определенных групп мышц (например, сжатие в кулак и разжатие пальцев рук) возможно нормализовать артериальное давление.

Но «работать» с мышцами мало. Метод «Способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации» предполагает еще и работу с воображением. Закончив выполнять мышечные упражнения, человеку предлагают закрыть глаза и включить воображение – представить перед собой дерево. Образ весьма символичен, поскольку напоминает кровеносную систему. А уж какое дерево это будет, человек фантазирует сам.

Одним тут же придет образ русской березки с сережками, почувствуется запах лета, кому-то милее покажется запорошенная снегом пихта, а кому-то и пеньки видятся и даже обгоревшие деревья. В общем, есть еще повод задуматься и над психическим состоянием человека во время болезни, ведь эта разработка находится на стыке двух наук – медицины и психологии.

У разработчика метода – ассистента кафедры Марины Викторовны Лисняк имеется два высших образования: медицинское и психологическое. Учась в ординатуре, она параллельно поступила на вечернее отделение в Омский государственный университет на факультет психологии. Такая тяга медика к человеческому сознанию и подсознанию вполне объяснима – это ключ к управлению многими болезнями. Ею разработана метафора «дерево» для объяснения пациентам необходимости постоянной терапии артериальной гипертонии: «организм – дерево, а человек – садовник».

В поликлинической практике чаще за помощью обращаются люди, страдающие либо язвенной болезнью, либо артериальной гипертонией. Если с заболеваниями желудочно-кишечного тракта современная медицина научилась бороться, стало меньше обострений после открытия микроба как причины заболеваний и применения антибиотиков, то вот с гипертонией ситуация куда более печальная.

– Как правило, когда человек узнает о своей болезни, излечить ее уже практически невозможно, она глубоко поражает весь организм, и чтобы вернуться к нормальной жизни, потребуются долгие годы, – продолжает Инна Анатольевна. – Но если болезнь находится в стадии зарождения, при условии, что пациент приложит к своему выздоровлению максимум усилий, победить недуг удастся, но тоже со временем. Наши исследования длятся более 5 лет, и мы видим, как у людей, страдающих гипертонией даже не 10, а 20 и более лет, нормализуется артериальное давление, организм избавляется от стресса, болезнь больше не прогрессирует, уменьшается поражение органов-мишеней. После сеансов люди признаются: появляется ощущение легкости, человек чувствует себя отдохнувшим, выспавшимися, как будто вот-вот из отпуска вернулся.

Инновационный метод предполагает продолжение назначенного медикаментозного лечения. В большинстве случаев таблетки от гипертонии абсолютно необходимы. Прием лекарств должен стать для человека своего рода обрядом. В методе указываются правила немедикаментозного и лекарственного воздействия на организм. Например, лекарства подобны хорошим грамотно подобранным удобрениям, и человек, как садовник, должен обеспечивать не только правильную их дозировку и прием, но и вовремя обеспечивать «полив» (то есть пить достаточное количество воды), не допускать «засаливание почвы» (то есть соблюдать гипосолевую диету).

Чудесного выздоровления от инновации, конечно, ожидать можно и нужно, но при условии – вначале самому больному придется потратить время на свое здоровье, изменив, как говорит Инна Анатольевна, модель своего повседневного поведения. Метод – это курс сеансов, которые проводятся раз в неделю в течение полутора – двух месяцев. Кому-то потом требуются дополнительные сеансы, а кто-то и после первого приходит в норму. Но людям, порой, не так-то просто уделить даже полчаса в неделю здоровью.

Инна Анатольевна оптимист по жизни. Поэтому трудности, с которыми приходится сталкиваться, занимаясь наукой, наверное, не помеха для дальнейших успехов. Но не все в жизни зависит от громадного желания добиться своего и при этом помочь людям. Это зависит  также от возможностей клиники, в частности по обследованию и лечению пациентов. Кафедра сегодня уже располагает возможностью проследить изменения артериального давления в течение суток с помощью аппарата суточного мониторирования артериального давления. Прибор позволяет представлять полную картину о состоянии артериального давления пациента днём во время работы и ночью во время сна, возможность отследить подъемы или, как говорят пациенты, «скачки артериального давления». Именно суточная запись артериального давления позволила доказать эффективность нового инновационного метода лечения артериальной гипертонии у пациентов с повышенной тревожностью. В планах кафедры существует потребность в суточном исследовании ритма сердца для определения возможностей коррекции его с помощью немедикаментозных способов и профилактики сердечных осложнений наиболее распространенных заболеваний.