История службы
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

История службы

 История Дома санитарного просвещения уходит в начало XX века. В 1920 году в Омской области, как и по всей стране, остро стоял вопрос по ликвидации эпидемий, инфекционной заболеваемости, травматизма. В 1920 году было принято решение о необходимости открытия Дома санитарной культуры в городе Омске.

Первый Дом санитарной культуры был ведомственным – для работников железнодорожного транспорта. Просуществовал он с 1925 по 1939 годы.

Параллельно ему в 1935 году был принят приказ Омского облздравотдела от 17 декабря 1935 года № 249 об открытии Дома санитарной культуры. 5 мая 1936 года состоялось его открытие. Дом располагался в помещении бывшей Синагоги (угол улицы Лагерной и улицы Почтовой). Областной Дом санитарной культуры стал организационным и методическим центром санитарной агитации и пропаганды в области, проводил свою работу путем организации на местах лекций, бесед, выставок, уголков. Возглавлял Дом старший санитарный врач города Омска, доктор Сергей Антонович Пулькис, в последующем заведующий и основатель кафедры коммунальной гигиены. Он возглавлял Дом санитарной культуры до 1938 года.

Дом санитарной культуры создал 5 таких же Домов: в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Бердюжье, Черлаке, снабдив их необходимыми пособиями через специальные организованные мастерские. Впервые Дом выпустил популярную санпросветительную литературу на языках народов Севера. Выставки переоборудовались в соответствии с изменениями целей и задач советского здравоохранения в отдельные исторические периоды развития страны.

В первые годы существования Дома санитарной культуры развернутой сети по санпросвещению в городе Омске не было. Лечебно-профилактические и детские учреждения организовывали эту работу в стенах своих учреждений и санпросветительную работу среди населения не вели. Исключение составляли здравпункты Сибзавода и Лесозавода, а также вендиспансер, которые использовали все доступные им формы и методы санитарной агитации и пропаганды как внутри своих учреждений, так и вне их.

Дом санитарной культуры до 1939 года должных мер к привлечению медучреждений к работе по санитарному просвещению не принимал. Первая такая попытка возглавить всю санитарно-просветительную работу в лечебно-профилактических учреждениях города была предпринята в 1939 году. С этой целью было проведено два инструктивных совещания с руководителями и, благодаря улучшению организационного и методического руководства в 1940 году, большое число городских лечебно-профилактических учреждений включились в эту работу.

В 1940 году Дом санитарной культуры был переименован в Дом санитарного просвещения. В период военного времени в работу Дома санитарного просвещения входили такие важные вопросы, как пропаганда донорства, сдача донорской крови. За счёт работы этого учреждения до 30 % сдачи крови происходила бесплатно.

В 1942 году Дом санитарного просвещения разработал конкретные планы санитарно-просветительной работы для поликлиник, консультаций, диспансеров и яслей с учетом особенностей их работы. В этом же году в связи с приказом Наркомздрава СССР была проведена проверка постановки санитарно-просветительной работы в 31-ом лечебно-профилактическом учреждении г. Омска. В итоге состоялось совещание руководителей медицинских учреждении, наметивших конкретные мероприятия по улучшению работы. Аналогичное совещание было проведено с руководителями всех здравпунктов фабрик и заводов г. Омска. В 1943 году проведено первое собрание санкульторганизаторов из поликлиник и больниц.

В октябре 1944 года в связи разукрупнением Омской области значи­тельная часть районов и 3 округа вошли в состав вновь организованной Тюменской области. В Омской области осталось 37 районов и один Дом санитарной культуры в г. Омске. В районах области при шести санитарно-эпидемиологических станциях были организованы пункты санпросвещения (Любинский, Таврический, Тарский, Тюкалинский, Называевский. Кагановический районы). В остальных районах области, где не было пунктов санпросвещения, руко­водство вопросами санитарной агитации и пропаганды было возложено на заведующих райздравотделами и государственных санитарных инспекторов.

В военное время разные врачи возглавляли Дом санитарного просвещения. С1955 года почти  25 лет Домом санитарного просвещения руководила Белла Леонидовна Мильштейн, позже – Валерий Александрович Дудкин. Они пользовались большим авторитетом как среди медицинской общественности, так и среди руководителей промышленных предприятий.

В конце 70-х годов приоритетными направлениями работы Дома санитарного просвещения являлись охрана здоровья матери и ребёнка, профилактика инфекционной и неинфекционной патологии, борьба с вредными привычками. В 80-х годах одним из основных направлений работы была пропаганда здорового образа жизни.

В 1990 служба санитарного просвещения Омской области реорганизовалась в службу формирования здорового образа жизни, Дома санитарного просвещения – в областные и городские Центры здоровья.

В 1993 года областной Центр здоровья переименован в областной Центр медицинской профилактики.

На основании постановления губернатора Омской области в 1999 году Центр медицинской профилактики был присоединен к областному врачебно-физкультурному диспансеру.

В настоящее время особенно остро как в нашей стране, так и во всем мире стоит борьба с неинфекционными заболеваниями, поскольку именно они выходят сейчас на лидирующее место в показателях общей смертности населения.

Профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни являются приоритетным направлением российского здравоохранения. Эти функции возлагаются на Центры медицинской профилактики. Происходит полная перестройка системы медицинской профилактики. В связи с этим в 2015 году Министерством здравоохранения Омской области принято решение о выделении Центра медицинской профилактики в самостоятельное учреждение.

9 февраля 2018 года в результате реорганизации бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Врачебно-физкультурный диспансер" выделено бюджетное учреждение здравоохранения Омской области "Областной центр медицинской профилактики". Главным врачом назначена Вероника Алексеевна Бастрыгина.

 15 октября 2020 года Правительство Омской области приняло решение об изменении предмета деятельности бюджетного учреждения Здравоохранения Омской области «Областной центр медицинской профилактики» и изменении наименования учреждения на бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
Распоряжение Правительства Омской области № 208-рп от 15.10.2020г. «Об изменении предмета деятельности бюджетного учреждения Здравоохранения Омской области Областной центр медицинской профилактики» Открыть