Вакцинируемся, вакцинируемся и ещё раз вакцинируемся!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вакцинируемся, вакцинируемся и ещё раз вакцинируемся!

20 сентября в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция «О преимуществах вакцинопрофилактики».
Ежегодно осенью в нашей стране проходит прививочная кампания против гриппа. О том, зачем ежегодно прививаться от гриппа, в чем разница между существующими вакцинами и кому обязательно делать прививку, рассказали и. о. заведующего кафедрой детских инфекционных болезней ОмГМУ, доктор медицинских наук Лариса Владимировна Пузырёва и  доцент кафедры эпидемиологии ОмГМУ, кандидат медицинских наук  Светлана Захаровна Туморина.

Как подчеркнули оба спикера, грипп это опасное инфекционное заболевание, которое коварно своими осложнениями, способными привести к инвалидизации и  летальному исходу. Поэтому самое надёжное средство его профилактики – вакцинация, которая уже началась и идёт полным ходом. В первую очередь от гриппа должны прививаться наиболее уязвимые категории лиц: дети до 5 лет, пожилые люди 65 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины.

При этом людям не нужно бояться прививок, поскольку вакцина от гриппа не содержит живые вирусы, поэтому заразиться от неё гриппом невозможно! Некоторые сетуют на то, что сделали прививку и заболели. Это означает, как отметила С. З. Туморина, что человек пришёл в прививочный кабинет уже заражённым и его иммунитет «не сработал» на прививку. Поэтому на вакцинацию нужно приходить абсолютно здоровым – без температуры и признаков ОРВИ (кашля, насморка, головной боли), обострения тех или иных хронических заболеваний, а также имеющейся аллергии на куриный белок.

Конечно, 100%-й гарантии того, что человек не заболеет, прививка не даёт, но она в любом случае убережёт его от тяжёлого течения болезни и летального исхода. Так, 30% беременных женщин, не привитых от гриппа, заболевших им и получивших осложнения в виде пневмонии, попросту умирает.

Готовиться к вакцинации специально не нужно, но после прививки, когда в течение 7–10 дней формируется иммунитет,  желательно себя поберечь: не посещать людные места, ограничить контакты, в общественном транспорте надевать маски, чаще мыть руки, проветривать помещения. Это касается также детей, которым прививка от гриппа ставится  уже с 6-месячного возраста. Очень важно, чтобы и взрослые, окружающие ребёнка в повседневной жизни, были привиты от гриппа.
Не только о гриппе, но и о других инфекциях, побеждённых в нашей стране с помощью вакцин, специалистам детских дошкольных учреждений рассказала главный внештатный иммунолог-аллерголог Министерства здравоохранения Омской области, кандидат медицинских наук, заведующая центром аллергологии и иммунологии для детей Омской области Светлана Юрьевна Старикова на онлайн-семинаре очередной теле-видеоконференции. Семинар «Роль вакцинации в снижении уровня инфекционной заболеваемости у детей. Работа с родителями» был организован специалистами БУЗОО «ОЦОЗМП». Много интересного и полезного из истории вакцинации, о действии вакцин на организм человека, защитных механизмах тех или иных прививок узнали работники детских садов на онлайн-мероприятии.

В заключение своего выступления С. Ю. Старикова призвала всех слушателей вакцинироваться, провести, если необходимо, разъяснительную работу среди родителей малышей. А С. З. Туморина на пресс-конференции заявила: «Главное – идти на прививку в хорошем настроении и не боясь! Тогда точно со здоровьем всё будет хорошо».

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию