Профилактика йододефицитных состояний
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профилактика йододефицитных состояний

Дефицит йода — это когда ваш организм не получает достаточного количества йода для нормальной работы щитовидной железы. Клетки щитовидной железы нуждаются в йоде для выработки гормона щитовидной железы. Если в вашем организме недостаточно йода, ваша щитовидная железа не сможет вырабатывать достаточное количество гормонов.
Дефицит йода может вызвать:
значительное увеличение щитовидной железы (зоб, образование узлов)
нарушение выработки достаточного количества гормонов щитовидной железы (гипотиреоз)
развитие умственной отсталости у детей, чьи матери не получали достаточного количества йода во время беременности.
Организм сам не вырабатывает йод, поэтому его необходимо получать из продуктов, которые вы едите. Йод содержится в различных продуктах питания (см. Таблицу 1).До 1920-х годов дефицит йода был обычным явлением в регионах разных стран, находящихся в отдалении от морей и океанов. Когда люди начали использовать йодированную соль, дефицит йода стал гораздо реже встречаться. Сегодня люди во многих частях мира по-прежнему не получают достаточного количества йода, и дефицит йода продолжает оставаться проблемой общественного здравоохранения. Около 30% людей в мире подвержены риску дефицита йода.

Каковы симптомы дефицита йода?
Все симптомы дефицита йода обусловлены его влиянием на щитовидную железу:

  • ЗОБ. Когда уровень йода слишком низок, щитовидная железа становится больше (зоб), поскольку она пытается вырабатывать больше гормонов щитовидной железы.
  • Во всем мире дефицит йода является наиболее распространенной причиной зоба.

Внутри зоба могут развиваться узлы щитовидной железы. Узлы щитовидной железы могут привести к развитию рака, поэтому в ряде случаев требуется выполнить биопсию узла для определения степени злокачественности клеток и проведения своевременного хирургического вмешательства.

  • Если у вас большой зоб, у вас могут быть симптомы давления на шею или ощущение удушья, особенно в положении лежа, а также затруднения при глотании и дыхании.
  • Гипотиреоидизм. Без достаточного количества йода для выработки гормонов щитовидной железы может развиться гипотиреоз.
  • Дефицит йода является распространенной причиной гипотиреоза во всем мире. Лечение дефицита йода путем получения йода из пищевых продуктов или пищевых добавок может помочь исправить эту форму гипотиреоза.
  • Добавление йода в пищу или добавки не требуется и не поможет, если у вас гипотиреоз по другой причине, такой как аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото), или если вы принимаете гормональные препараты щитовидной железы.

Как предотвратить йодный дефицит?

  • Для людей, живущих в регионе с низким уровнем йода, важно добавлять йод в продукты, которые люди обычно едят, или добавлять йод в соль.
  • За последние 80 лет во всем мире были предприняты усилия, чтобы положить конец дефициту йода. Ликвидация дефицита йода была главной целью ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения.
  • Даже легкий дефицит йода во время беременности может иметь последствия для беременности и развития ребенка. Если вы планируете беременность, беременны или кормите грудью, вам следует ежедневно принимать поливитамины, содержащие 150 мкг йода. Обязательно проверьте этикетку вашего пренатального витамина, так как не все пренатальные витамины содержат йод.

Однако следует помнить, что прием слишком большого количества йода также может вызвать проблемы. Это особенно верно, если у вас уже есть проблемы со щитовидной железой, такие как узлы, гипертиреоз и аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Прием большого количества йода с помощью лекарств (например, амиодарона), радиологических процедур (йодсодержащий краситель для внутривенного введения) и чрезмерное потребление определенной пищи (ламинария) может усугубить и гипертиреоз и гипотиреоз. Если вы переезжаете из региона с дефицитом йода (например, Сибирь) в регион с достаточным потреблением йода (например, в Краснодарский край), у вас могут возникнуть проблемы со щитовидной железой, поскольку ваша щитовидная железа очень хорошо усваивает небольшое количество йода. йод. В частности, у вас может развиться вызванный йодом гипертиреоз. При наличии любых изменений в щитовидной железе необходимо наблюдение у врача-эндокринолога.

Билевич Ольга Анатольевна,
к. м. н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ОмГМУ

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию