Информированность граждан Омской области о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Информированность граждан Омской области о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий

В апреле 2023 года на территории Омской области специалистами бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», а также на базе центров здоровья бюджетных учреждений здравоохранения Омской области, проведено социологическое исследование (опрос–анкетирование) на тему: «Информированность граждан о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий». Опрос проводился с целью оценки эффективности информационно-коммуникационной кампании региональных программ Омской области, путем определения уровня информированности населения о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий.
В рамках проведения социологического опроса в генеральной совокупности в качестве объекта выступало детское и взрослое население, проживающее на территории города Омска и Омской области. Предметом исследования являлась информированность граждан о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий. Аналогичное социологическое исследование на территории города Омска и Омской области было организовано в 2021-2022 гг., что позволило провести сравнительный анализ и оценить динамику изменений информированности по данным вопросам среди омичей.
В социологическом исследовании приняли участие 1 090 человек (2022 г. – 1 348 респондентов), из которых 598 женщин и 492 мужчин. Наибольшее количество граждан, принявших участие в анкетировании, регистрировалось в возрастной категории 45-59 лет (23,7%), наименьшее количество граждан в возрастной категории 65 лет и старше (10%). Отмечено, что 64,3% респондентов проживает на территории города Омска, а треть в муниципальных районах. Анкетирование предполагало оценку информированности граждан о безопасных дозах алкоголя, последствиях употребления алкогольных напитков, табачных изделий, совокупном риске употребления алкоголя и табака.
По результатам опроса около 60% граждан, участвовавших в исследовании, подтвердили существование безопасной дозы алкоголя, и только 40% информированы об ее отсутствии (в 2022 г. - 53% и 47% соответственно). Следовательно, значительная часть респондентов уверены в существовании определенной дозы алкоголя, которая не оказывает влияние на здоровье человека, что совершенно неверно. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и научным исследованиям, безопасного для здоровья уровня употребления алкоголя не существует. К примеру, половина всех соотносимых с употреблением алкоголя случаев рака в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения вызваны употреблением алкоголя в «небольших» и «умеренных» количествах, то есть меньше 1,5 л вина, или меньше 3,5 л пива, или меньше 450 мл крепких алкогольных напитков в неделю.[1] С употреблением алкоголя в таких количествах связаны большинство соотносимых с употреблением алкоголя случаев рака молочной железы у женщин. Поэтому употребление алкогольных напитков в любых количествах наносит непоправимый ущерб здоровью.
При оценке уровня информированности населения региона о заболеваниях и расстройствах вызываемых употреблением алкоголя 83% респондентов подтвердили наличие причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и целым рядом психических, поведенческих расстройств, различных неинфекционных заболеваний и травм (в 2022 г. - 84%). Также 75% населения, участвовавшего в опросе, подтвердили причинно-следственную связь между употреблением алкогольных напитков и заболеваемостью такими инфекционными болезнями, как туберкулез, ВИЧ и другие (в 2022 г. - 76%). Однако часть респондентов не информирована о том, что алкоголь является фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к инвалидизации и летальному исходу, приводит к снижению иммунитета и обострению инфекционных заболеваний, повышает травматизм и пагубно влияет на качество жизни человека.
В вопросе об онкологических заболеваниях, обусловленных употреблением алкоголя, респонденты указали только определенные варианты ответов. Наименьшее количество граждан отметили «рак молочной железы» - 34,9%, «рак толстого кишечника» - 37,8% и «рак гортани» - 45,8%. Согласно оценкам Международного агентства по изучению рака (МАИР), алкоголь классифицирован как канцерогенное для человека вещество 1-ой группы, в эту группу входят наиболее опасные факторы риска, такие как асбест, радиация и табак. Соответственно виды, формы, локализация онкологических заболеваний зависит от состояния организма, имеющихся заболеваний, образа жизни и других факторов.
На вопрос: «Знаете ли Вы, что совокупный риск употребления алкоголя и табака в 30 раз повышает риск развития онкологических заболеваний?», только 77% респондентов подтвердили, что знают. На вопрос о заболеваниях, риск развития которых повышается при курении/ употреблении табака, наименьшая доля лиц, около 50%, указали «половая дисфункция» и «бесплодие, выкидыши». Однако доказано, что никотин сужает сосуды — в том числе и в малом тазу, что может привести к снижению способности к эрекции у мужчин, и увеличивает риск развития импотенции. Данная патология серьезно уменьшает шансы на зачатие. Не смотря на имеющуюся доказательную базу и массовую информационно-коммуникационную кампанию (наличие надписей предупреждающих о  заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма, потреблением табака или потреблением никотинсодержащей продукции на пачках табачной продукции, др.), часть опрошенных лиц, не имеют представления обо всех возможных последствиях.
По итогам реализации социологического опроса и оценке уровня информированности населения, около 61,1% опрошенных лиц, из числа населения города Омска и Омской области, знают о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий, что на 0,9% превышает показатель тестового контроля, проводимого в 2022 году (60,2%) и на 2,2% в 2021 году (58,9%). Следовательно, большинство граждан Омской области информированы о вреде употребления алкогольных напитков и табачных изделий, однако необходимо уделить внимание определенным тематикам для повышения грамотности населения.

Специалист отдела мониторинга здоровья
БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»,
врач – методист Долгушина А.А.

Новости ЗОЖ 55

Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию