Невидимая армия нашего организма
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Невидимая армия нашего организма

Мы часто слышим и употребляем в своей речи выражения «иммунная система», «укрепление, поддержка иммунитета», «сильный иммунитет», «ослабленный, слабый иммунитет» и т. д. Что же такое иммунитет, каковы его основные функции, как его укреплять и сохранить особенно в межсезонье (весной и осенью), рассказывает врач – аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук  Игорь Викторович Богдашин.

– Игорь Викторович, что такое иммунитет?
– Иммунная система – это многоуровневая, сложная по своей организации и регуляции система поддержания постоянства генетической информации организма в условиях враждебного окружения. Она регулируется как эндокринной и нервной системами, так и собственной сетевой системой управления, т. е. клетками, молекулами, энергетическими компонентами. Благодаря столь сложному управлению, иммунная система является очень эффективной. По сути, она может распознавать изменения в крупной белковой или  липопротеиновой молекуле на один атом.
Иммунитет – это «силовые структуры» нашего организма. В нём, как и в любом государстве, есть свои пограничники, таможенная служба, армия, полицейские, пожарные и своя скорая помощь.
Клетки-«пограничники» и «таможня» на «границе» смотрят, какие молекулы можно допустить внутрь, какие нет, «полицейские» выявляют, кого можно «усмирить» и «успокоить», «органы безопасности» выявляют «террористические ячейки» – собственные клетки человека, решившие вдруг по каким-то причинам мутировать и создать «террористические организации» (раковые опухоли) и нанести своими «действиями» непоправимый урон организму. Повреждения и действия чужеродного информационного генетического материала устраняет «скорая помощь». Клетки-«пожарные» осуществляют восстановление иммунной системы после повреждений.

– Человек рождается с иммунитетом или приобретает его в течение жизни?
Иммунная система есть у всех многоклеточных организмов. Она постоянно эволюционирует. У тех же медуз, губок, червей имеются толл-рецепторы, которые помогают им распознавать нежелательные для этих организмов элементы. У человека есть рецепторы, распознающие типичные, самые распространённые молекулы бактерий, грибов, вирусов. Когда организм «видит» эти молекулы, он тотчас же организует защиту. Это врождённый неспецифический иммунитет, передающийся нам при рождении. К нему относятся специальные клетки – нейтрофилы, моноциты, которые могут фагоцитировать, т. е. поедать бактерии: когда им  попадается чужеродная бактерия, они её распознают, съедают и переваривают.
После рождения ребёнка наступает время адаптированного иммунитета, когда формируется иммунная память, т. е. система запоминает все те болезнетворные бактерии и вирусы, с которыми сталкивается. В первые месяцы жизни в кишечнике ребёнка формируется микрофлора, заселяются различные бактерии, которые становятся для его организма «своими», иммунная система на них не реагирует и «следит» за тем, чтобы те, кому нужно, жили в определённых местах, т. е. кишечная палочка должна жить в толстом кишечнике и больше нигде. Если кишечная палочка начинает селиться где-то в другом месте, например, в мочевыводящих путях, то «миграционная служба» нашего иммунитета начинает её оттуда изгонять через воспаление, свидетельствующее о начавшемся у человека цистите или пиелонефрите. То же самое касается и других бактерий. Такой процесс формируется в первые полгода после рождения. В это время ребёнок защищается молоком матери: защитные клетки и молекулы с молоком попадают к нему в кишечник, а затем в кровь. Поэтому грудное вскармливание очень важно для новорождённого, поскольку определяет его здоровье в первые 3 года жизни. Доказано, что дети на грудном вскармливании болеют гораздо реже, и аллергических реакций у них встречается намного меньше.  Постепенно иммунная система «созревает» и к 3–5 годам становится как у взрослых, и каждая встреча с враждебной средой или с их новыми элементами она запоминает, формируются клетки памяти, которые живут очень долго, вырабатываются антитела.

– Назовите друзей и врагов нашего иммунитета.
Самый лучший друг – это сон (7–8 часов для взрослых, для детей – больше, в соответствии с возрастом),  второй друг – качественное сбалансированное питание и третий – здоровая микрофлора  кишечника, лёгких, ротовой полости и т. д. Есть «правильные» бактерии, с которыми у нас «подписаны договоры» и которых мы кормим, в ответ они снабжают нас защитными средствами, с помощью них иммунитет сражается с враждебными микроорганизмами. И есть недружественные бактерии, с которыми у нас «договоры» о мирном сосуществовании и взаимопомощи  «не подписаны». К друзьям я бы ещё отнёс физическую активность, закаливание, стрессоустойчивость, умение управлять собственными эмоциями.
Основной враг нашего иммунитета – стресс. При стрессе мозг даёт команду на «энергосберегающее» функционирование иммунной системы, хотя вначале стресс приводит её к вооружению, мобилизации. Но длительная мобилизация истощает организм, и работа иммунной системы переходит на вялотекущее действие, что приводит к хроническим воспалительным процессам, которые, в свою очередь, могут вызвать онкологические заболевания или спровоцировать  иммунную систему на аутоагрессию. Тогда она начинает слишком рьяно выполнять полицейские функции по отношению к «допропорядочным гражданам», т. е. действовать излишне агрессивно против собственных клеток. Это выливается в аутоиммунные заболевания.
Второй враг – несбалансированное, неправильное питание. Оно может привести к нехватке энергии, а работа иммунной системы крайне энергетически затратная. Чтобы она реагировала быстро и эффективно, необходимо потребление достаточного количества белков, витаминов и минералов.
Третий враг – это, конечно же, враждебная окружающая среда, т. е. те бактерии, которые могут поселиться у нас вместо полезных и отравлять наш организм изнутри.

– Что такое ослабленный, слабый иммунитет? Когда можно об этом говорить?
Критерий слабости иммунитета – это частота заболеваний. По моему мнению, человек не должен болеть чаще, чем 2 раза в год: весной и осенью, когда наш организм находится в стадии перестройки. Второй критерий – быстрота выздоровления. Если у человека длительная вялотекущая простуда или пневмония, это состояние иммунной системы, настроенное на хроническое воспаление и режим энергосбережения.

Каким-то образом эту ситуацию можно исправить?
– Можно. Этим и занимаются врачи-иммунологи. Есть общие подходы, которые настраивают организм на адекватную реакцию на всё. Нормальный сон, адекватная физическая нагрузка, здоровое питание – те три кита, которые позволяют уходить от системного воспаления и хронических воспалительных процессов.
Если говорить о воздействии непосредственно на иммунную систему, то я никогда ничего не рекомендую, не посмотрев хотя бы анализ крови. Потому что, повторюсь, это очень сложная система, и неправильное воздействие на неё может спровоцировать те же аутоиммунные процессы или усилить воспаление. Для полной картины врачом-иммунологом проводится исследование иммунного статуса, где показаны все блоки иммуннитета, а их три: фагоцитоз (клетки, которые могут поедать подозрительные молекулы), клеточный иммунитет (взаимодействие клеток, регуляция иммунной системы, поражение раковых и вирусных клеток и т. д.) и антитела (наше «дистанционное высокоточное оружие»). Врач-иммунолог изучает все эти три блока, прежде чем назначить лечение пациенту.

– Подтвердите или опровергните бытующие в народе суждения: правда ли, что иммунитет живёт в кишечнике?
– Кишечник – это лишь один из «полигонов» иммунной системы, где сосредоточены «бойцы», а регулируют защитную деятельность тимус (вилочковая железа) и селезёнка. Не случайно они анатомически надёжно защищены. Это, можно сказать,  иммунный «генеральный штаб».

– Иммунитет передаётся по наследству?
– Врождённый иммунитет в первую очередь передаётся от матери. От неё передаются энергетические станции, энергетический потенциал иммунной системы. Именно мать заселяет микрофлорой кишечник новорождённого при его прохождении по родовым путям и при грудном вскармливании. Конечно же, есть генетические особенности функционирования генома, который зависит уже от матери и от отца.

– После лечения антибиотиками микрофлора восстанавливается 4 года.
Нет, конечно. Микрофлора восстанавливается довольно быстро, если этим заниматься правильно. Восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, но не лет.

– Прививки убивают наш иммунитет?
– Ни в коем случае! Именно благодаря прививкам мы избавились от эпидемий чумы, брюшного тифа, оспы, от широкого распространения кори, полиомиелита. Есть блок опасных для детей и взрослых инфекций, против которых при вакцинации в нашем организме вырабатываются антитела. Их выработка по отношению к общему функционированию иммунной системы не имеет отношения. Вакцинация как метод профилактики крайне эффективна. Даже недавние исследования по вакцине «Спутник» во время пандемии коронавируса показали, что летальных исходов и тяжёлых осложнений у заболевших привитых людей  было очень и очень мало.

– Что бы вы посоветовали омичам  в этот переходный весенний период? Как укрепить иммунитет?
Весной и осенью можно принимать адаптогены: настойки женьшеня, элеутерококка, золотого корня, левзеи, аралии. Для гипертоников следует исключить женьшень и золотой корень. Адаптогены настраивают нашу иммунную систему на правильную, адекватную реакцию организма на внешние и внутренние раздражители, стрессы. Чайная ложка настойки натощак в течение месяца в переходные периоды. Ну и, конечно же, не забывать о здоровом сне, умеренной физической нагрузке, правильном питании.

– Спасибо за интересную и содержательную беседу.

Беседовала Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию