Информированность граждан Омской области в отношении факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Информированность граждан Омской области в отношении факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье

В марте 2023 года на территории Омской области специалистами бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», а также на базе центров здоровья бюджетных учреждений здравоохранения Омской области, проведено социологическое исследование (опрос–анкетирование) на тему: «Информированность граждан в отношении факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье». Опрос проводился с целью оценки эффективности информационно-коммуникационной кампании региональных программ Омской области, путем определения уровня информированности населения о факторах, влияющих на репродуктивное здоровье. В рамках проведения социологического опроса в генеральной совокупности в качестве объекта выступало детское и взрослое население, проживающее на территории города Омска и Омской области. Предметом исследования являлась информированность граждан в отношении факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье граждан. Аналогичное социологическое исследование на территории города Омска и Омской области было организовано в 2021-2022 гг., что позволило провести сравнительный анализ и оценить динамику изменений информированности по данным вопросам среди омичей.
В социологическом исследовании приняли участие 1 276 человек (2022 г. – 1 030 респондентов), из которых 805 женщин и 471 мужчина. Наибольшее количество граждан, принявших участие в анкетировании, регистрировалось в возрастной категории 40-59 лет (19,1%), наименьшее количество граждан в возрастной категории 65 лет и старше (8,3%). Отмечено, что 68,1% респондентов проживает на территории города Омска, а треть в муниципальных районах.
Анкетирование предполагало оценку информированности граждан о методах контрацепции, инфекциях, передающихся половым путем (далее — ИППП), и факторах риска, влияющих на репродуктивное здоровье.
При оценке уровня информированности населения региона о методах контрацепции установлено, что большинство респондентов (более 70%) указали барьерную контрацепцию (презервативы) и гормональную контрацепцию (таблетки, капсулы). Около 60% осведомлены о хирургической контрацепции (внутриматочные спирали, стерилизация мужская/женская), а 28% отметили вариант «прерванный сексуальный контакт» (однако в 2022 году данный вариант отметили на 17% больше участников). Стоит отметить, что прерванный сексуальный контакт считается наименее эффективным методом контрацепции, как в отношении профилактики нежелательной беременности, так и при профилактике ИППП. Помимо вышеперечисленных методов существуют и другие варианты контрацепции, являющиеся менее распространенными, но не менее эффективными.
По результатам опроса около 85% граждан, участвовавших в исследовании, информированы о том, что наиболее эффективным средством контрацепции, в качестве профилактики инфекций, передающихся половым путем, является барьерная контрацепция (презервативы). Однако около 36% считают, что прерванный сексуальный контакт способен защитить их от ИППП (показатель выше аналогичного показателя в 2022 году на 12%), а 28% выбрали вариант «гормональная контрацепция». Стоит отметить, что защитные свойства в отношении инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, имеет только барьерная контрацепция (презервативы). Не менее важным также является правильное их использование, которое согласно рекомендациям способно более чем в 98% случаев защитить сексуальных партнеров от ИППП.
На вопрос: «Какие Вы знаете инфекции, передающиеся половым путем?», около 80% респондентов выбрали вариант ВИЧ-инфекция, а около 75% сифилис (данные показатели ниже, чем в 2022 году на 8%). Наименьшее количество граждан отметили хламидиоз (51%) и остроконечные кондиломы (39%) (показатель выше, чем в 2022 году на 7%). Не смотря на низкую частоту встречаемости некоторых инфекций среди населения, уделять внимание следует всем возможным патологиям, передающимся при сексуальных контактах. Значительная роль отводится своевременной диагностике, раннему обращению за медицинской помощью, самомониторингу и контролю.
На вопрос о факторах риска, влияющих на репродуктивное здоровье, наименьшее количество респондентов отметили  «частая смена сексуальных партнеров» - 62% (на 13% выше показателя за 2022 год) и «неправильное питание» - 64% (значительно выше показателя 2022 года на 41%). Частая смена сексуальных партнеров повышает вероятность заражения инфекциями, передающимися половым путем, в том числе ВИЧ-инфекцией, приводит к хроническим вялотекущим процессам и воспалению слизистых оболочек, нарушению микрофлоры (в частности у женщин), дискомфорту и др. Рациональное питание играет огромную роль не только в поддержании репродуктивного здоровья, но и здоровья организма в целом.
По итогам реализации социологического опроса и оценке уровня информированности населения о факторах, влияющих на репродуктивное здоровье, около 67,4% опрошенных лиц, из числа населения города Омска и Омской области, знают факторы риска, влияющие на репродуктивное здоровье, что на 1,4% превышает показатель тестового контроля, проводимого в 2022 году (66,0%) и на 5,6% в 2021 году (61,8%). Следовательно, большинство граждан Омской области информированы по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, однако необходимо уделить внимание определенным тематикам для повышения грамотности населения.

Специалист отдела мониторинга здоровья
БУЗОО «Областной центр общественного здоровья
и медицинской профилактики»,
 врач–методист Долгушина А.А.

Новости ЗОЖ 55

Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию