Спасая жизни пациентов
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Спасая жизни пациентов

20 апреля в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. И спас жизнь! Именно этот день с 2007 года мы отмечаем как Национальный день донора, чествуя доноров и медицинских сотрудников, кто проводит забор крови, обследуя каждую каплю крови, перерабатывает её и готовит к клиническому использованию. О том, как работает служба крови в Омской области, кто такие доноры крови, какими они пользуются льготами, наша беседа с главным врачом БУЗОО «Центр крови» Максимом Михайловичем Стукановым.
– Максим Михайлович, что собой представляет служба крови в Омске?
– Служба крови Омской области представлена бюджетным учреждением здравоохранения Омской области  «Центр крови» с 4 филиалами и 6 отделениями переливания крови, являющимися структурными подразделениями государственных учреждений здравоохранения Омской области, 4 из которых расположены на территории г. Омска, 2 – на территории муниципальных районов Омской области: БУЗОО «Исилькульская центральная районная больница», БУЗОО «Тарская центральная районная больница», БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», БУЗОО «Областная детская клиническая больница», БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.», БУЗОО «Больница скорой медицинской помощи № 1».

– Насколько важна и актуальна работа центра крови в настоящее время?
В современных условиях важнейшим звеном в оказании медицинской помощи пациентам стала служба крови. Её деятельность направлена на обеспечение потребности лечебных учреждений в донорской крови и её компонентов. Без развития производственной трансфузиологии не может быть дальнейшего прогресса в клинической медицине, хирургии, анестезиологии, реанимации, гематологии,  трансплантологии и других клинических дисциплинах.
В настоящее время БУЗОО «Центр крови» является головным учреждением в регионе, осуществляющим заготовку, переработку, хранение, лабораторную апробацию донорской крови и её компонентов и обеспечивающим компонентами крови более 50 учреждений здравоохранения, тем самым помогая врачам спасать жизни пациентов. Кроме того, наш центр оказывает методическую помощь лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам организации оказания трансфузиологической помощи.

– Каково число омских доноров?
– В 2022 году в нашем регионе сдали кровь более 16000 человек, в том числе  впервые в жизни – более 4000 человек.

– Кто может стать донором?
– Донором может стать гражданин России, достигший 18 лет, не имеющий противопоказаний и прошедший медицинский осмотр. Однократная дача крови (физиологическая доза) определена в количестве 450 мл, что совершенно безопасно для организма
Приказом Министерства здравоохранения России утверждён порядок прохождения донорами медицинского обследования и перечень медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) её компонентов.  Вопрос о допуске к кроводаче и виде донорства решает врач-трансфузиолог службы крови в день обращения донора.
В течение года доноры-женщины могут сдавать кровь не более 4 раз, мужчины –  не более 5 раз.

– Как подготовиться к кроводаче?
– Следует помнить, что категорически запрещено являться на сдачу крови после бессонной ночи, в период заболевания, до сдачи крови нельзя за двое суток употреблять алкоголь,  за два часа курить. Накануне не рекомендуется  употреблять жирную,  солёную, копчёную пищу: растительное и животное масло, молоко, колбасу, мороженое, селёдку, орехи, семечки. Утро в день сдачи крови обязательно начать с лёгкого завтрака, а именно: со сладкого чая с белым хлебом или печеньем.

– Какими льготами и мерами социальной поддержки  пользуются доноры в Омской области?
– Донор в день сдачи крови получает справку освобождения от работы на 2 дня с сохранением средней заработной платы, продуктовый набор или  денежную компенсацию на питание, а также денежную выплату, являющуюся мерой социальной поддержки доноров, которая определена постановлением Правительства Омской области.

– Кто может стать Почётным донором? Какие при этом имеет льготы?
– Почетным донором России может стать человек, который за свою жизнь сдал 40 раз  кровь  или 60 раз плазму. Учитывается также смешанное донорство, т. е. донор сдает и кровь, и плазму. Количество кроводач и плазмодач рассчитывается индивидуально для каждого донора. В Омской области 10091 человек имеют звание «Почётный донор России» и 616  человек – «Почётный донор СССР». Помимо нагрудного знака и удостоверения,  почётный донор имеет целый комплекс мер социальной поддержки. Согласно Трудовому кодексу РФ, он может рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года, внеочередную медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, первоочередное  по месту работы получение льготной  путевки на санаторно-курортное лечение и ежегодную денежную выплату. Помимо этого, в Омской области донорам предоставляется право на бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта.

Подготовила Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию