Комфортно, эффективно, оптимально
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Комфортно, эффективно, оптимально

В Омской области продолжается реализация федерального проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» (далее – ФП). Целями данного проекта являются улучшение качества оказания медицинской помощи населению, сокращение сроков ожидания медицинской помощи, сокращение очередей в регистратуре и у кабинетов врачей. В БУЗОО «Городская поликлиника № 3» (далее – БУЗОО «ГП № 3»), реализация ФП проводится на базе детского педиатрического отделения.
С первых дней на постоянной основе проводятся проектные изменения. Следует отметить, что весь персонал медицинской организации принял активное участие в реализации проекта.
Помимо улучшения структуры поликлиники и приобретения нового оборудования, в рамках реализации ФП в 2022 году в детском педиатрическом отделении было улучшено и внедрено пять направлений по оказанию медицинской помощи:

  • оптимизация процесса осмотра здоровых детей до 3-х лет;
  • оптимизация процесса оказания помощи больным детям при повторном приёме;
  • оптимизация процесса проведения профилактических медицинских осмотров детей школьного возраста;
  • оптимизация маршрутизации больных пациентов в кабинет неотложной помощи с разделением потока;
  • оптимизация процесса оформления и выдачи листов нетрудоспособности.

Внедрение данных направлений значительно улучшает качество оказания медицинской помощи прикрепленному к поликлинике детскому населению.
Позитивные изменения не заставили себя долго ждать. Снаружи появились удобные пандусы для колясок, оборудованные кнопками вызова медицинского персонала, в случае необходимости. Уже построена комфортная колясочная для родителей с маленькими детьми, коляски теперь можно оставлять в специально оборудованном месте.
Внутри, возле регистратуры, расположена тактильно-звуковая мнемосхема с плосковыпуклым шрифтом, дублирующимся по системе Брайля, для удобства ориентирования людей с ограниченными слуховыми и зрительными возможностями.
Изменился внешний вид регистратуры, картотека организована таким образом, чтобы работники регистратуры могли найти необходимую медицинскую карту с наименьшей потерей времени.
Организованный Call-центр позволяет пациентам значительно быстрее дозвониться до поликлиники и получить необходимую им  информацию, вызвать врача на дом или записаться на приём к специалисту. Помимо этого, записаться на приём к врачу можно, не обращаясь в регистратуру, при помощи установленного на первом этаже инфомата.
Изменения в лучшую сторону коснулись и организации движения пациентов: разделены потоки, что заметно сократило время ожидания приёма и уменьшило вероятность скопления очереди к врачам, организована доступная система навигации, благодаря которой пациенты могут без затруднения найти необходимый им кабинет.
Благодаря перепланировке в поликлинике на втором этаже организована зона комфортного ожидания, оборудованная мягкими сиденьями, игровой зоной. Здесь дети и их родители могут провести время, дожидаясь приема врача.
Из новшеств – создана комната кормления грудных детей, где мама может в спокойной обстановке покормить малыша, а при необходимости проконсультироваться с медицинским работником, если у нее возникли вопросы связанные с кормлением ребенка.
В 2023 году в рамках проекта в учреждении продолжается оптимизация остальных процессов, в частности регистрации вызовов врача на дом, организация посещения пациентов на дому после вызова скорой медицинской помощи.
В целом БУЗОО «ГП № 3», детское педиатрическое отделение отвечает всем критериям новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. В дальнейшем коллектив учреждения также планирует активно реализовывать проекты по улучшению качества оказания медицинской помощи населению.

Руководитель
регионального центра
первичной медико-санитарной помощи
Р.В. Лысак

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию