Результаты социологического исследования
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Результаты социологического исследования

В феврале 2023 года на территории Омской области специалистами бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», а также на базе центров здоровья бюджетных учреждений здравоохранения Омской области, проведено социологическое исследование (опрос–анкетирование) на тему: «Поведенческие факторы, влияющие на состояние здоровья», с целью получения статистической информации, отражающей фактическое влияние поведенческих факторов, получивших массовое распространение в образе жизни населения, на состояние здоровья представителей различных половозрастных групп.
В рамках проведения социологического опроса в генеральной совокупности в качестве объекта выступало детское и взрослое население, проживающее на территории города Омска и Омской области. Предметом исследования являлись поведенческие факторы, влияющие на здоровье граждан. Аналогичное социологическое исследование на территории города Омска и Омской области было организовано в январе–феврале 2022 года, что позволило провести сравнительный анализ и оценить динамику изменений поведенческих факторов среди омичей.
В социологическом исследовании приняли участие 1 033 человека (2022 г. – 1 160 респондентов), из которых 498 мужчин и 535 женщин. Наибольшее количество граждан, принявших участие в анкетировании, регистрировалось в возрастной категории 18–29 лет (24,3%), наименьшее количество граждан в возрастной категории 60–64 года (9,0%). Отмечено, что 90,8% респондентов проживает на территории города Омска.
Анкетирование предполагало оценку населения по четырем основным факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний: определение индекса массы тела (далее — ИМТ), употребление табака (никотинсодержащей продукции), употребление алкогольных напитков (далее — АН) и длительность занятия умеренной физической активностью [1].
По результатам определения ИМТ половина респондентов, участвовавших в исследовании, регистрировалась с нормальной массой тела. Были зарегистрированы случаи дефицита массы тела у 9,3% (2022 г. – 1,5%). Среди женского населения региона, принявшего участие в исследовании, около 45,0% имеют избыточную массу тела (2022 г. – 47,1%), среди мужского всего 35% (2022 г. – 52,8%).
По итогам проведенной оценки ИМТ выделены группы риска, имеющие высокую распространенность избыточной массы тела и ожирения – это мужчины в возрасте 45– 64 лет (их доля составила 78,9% в данной категории) и женщины старше 45 лет (67,1%).
Факт употребления табака (никотинсодержащей продукции) подтвердили 21,6% респондентов (2022 г. – 26,5%). Наибольшее число курящих лиц регистрировалось в возрастной группе 18–44 лет (60,9%). Среди респондентов мужского пола, треть подтвердила факт курения, а среди женщин – 12,0%. Часть граждан уточнили, что курили ранее (13,8%), однако сейчас отказались от данной пагубной привычки. Из тех, кто подтвердил факт курения на момент опроса – 61,4% хотят бросить курить.
На вопрос «Употребляли ли Вы АН в течение последних 30 дней?» положительный ответ дали 34,4% (2022 г. – 49,0%). Наибольшее число граждан, давших положительный ответ, регистрировалось в возрастной группе 30–44 лет (46,0%) и 18–29 лет (43,8%). Стоит отметить, что доля населения в возрасте старше трудоспособного подтвердивших факт употребления АН в течение последнего месяца (на момент опроса) более 40%. Среди респондентов мужского пола употребляли АН в течение последних 30 дней – 39,2% (2022 г. – 60,4%), среди женщин – 29,9% (2022 г. – 41,7%).
На вопрос «Сколько минут в день Вы тратите на умеренную физическую активность? (в течение дня)» треть респондентов отмечали 15–30 минут и треть 30–60 минут. В наименьшей степени население выбирало вариант менее 15 минут. Стоит отметить, что лица моложе 18 лет уделяют физической активности большее время, ввиду своего возраста и потребностей. Однако лица старше 60 лет стали заниматься умеренной физической активностью больше, чем лица трудоспособного возраста.
Среди лиц, имеющих нормальный ИМТ, 51,6% уделяли умеренной физической нагрузке более 30 минут в день, а среди тех, кто имеет избыточную массу тела или ожирение около 55,0%.
По итогам реализации социологического опроса и оценке поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения Омского региона, 10,5% имеют нормальный ИМТ, не курят (и не курили ранее), не употребляли АН в течение жизни, уделяют умеренной физической активности не менее 30 минут в день (в 2022 году – 3,4%).
Те же характеристики, за исключением употребления АН (подтвердили, что употребляли в течение жизни, но отрицают факт употребления за последние 30 дней), имеют 15,1% (2022 г. –7,5%).
Следует отметить, что в период с 2022 по 2023 гг. значительно снизился процент мужчин всех возрастов, имеющих избыточную массу тела и ожирение. Однако среди всех респондентов в возрасте 65 лет и старше наблюдается значительное увеличение лиц, имеющих избыточную массу тела и ожирение.
Снизился и процент курящих респондентов в 2023 году на 4,9%. Это произошло в основном за счет снижения количества курильщиков в возрасте 60–64 лет – на 13,9%. Среди респондентов мужского пола снижение числа курящих респондентов составило 10,3%, среди курящих женщин – 4,6%.
Следовательно, большинство граждан Омской области имеют основные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, сердечно–сосудистых катастроф, высокую вероятность ранней инвалидизации и смертности. Меры, направленные на снижение распространенности одного фактора риска, напрямую коррелирует со снижением распространенности других факторов, влияющих на здоровье населения.

Заведующий сектором эпидемиологии неинфекционных заболеваний
отдела мониторинга здоровья
БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»,
 врач–методист Белус С.В.


[1] Умеренная физическая активность - требует умеренных усилий, необходимых для осуществления какого-либо вида активности или упражнения, заметно увеличивает частоту сердечных сокращений (быстрая ходьба, работа по дому, в саду, прогулки, перенос/перемещение предметов менее 20 кг).

Новости ЗОЖ 55

Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию