Разговор с врачом акушером-гинекологом
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Разговор с врачом акушером-гинекологом

В настоящее время женское здоровье подвержено влиянию очень многих факторов  – ухудшающейся экологической обстановки, стрессов, образа жизни, модифицированных продуктов.  Поэтому стать мамой для многих женщин становится все более проблематично. О том, что оказывает влияние на репродуктивное здоровье женщины, а также о том, как сберечь его и обрести в жизни счастье материнства, наш разговор с врачом акушером-гинекологом первой квалификационной категории, заведующим женской консультацией №2 БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» Евгенией Александровной Плахотниковой.

Что такое репродуктивное здоровье? Какие факторы влияют на возможность забеременеть и выносить здорового ребенка?
– Репродуктивное здоровье - совокупность социальных и физиологических факторов, позволяющих вступать в отношения с противоположным полом, и  иметь детей, поэтому именно репродуктивное здоровье имеет глобальное значение для общества. К сожалению, демографическая ситуация в нашей стране находится в критическом состоянии. Женщины, планируют беременность все в более позднем возрасте, а это означает, что их здоровье в целом лучше не становится. Далеко не каждая знает, например,  что аборт приводит к бесплодию в 50%, неизлеченные половые инфекции уменьшают шансы зачатия практически на 25-30%.
Какие факторы влияют на женское репродуктивное здоровье? Если сказать, что многие факторы, и генетические, и климатические, и социальные, и факторы окружающей среды, нездорового питания и даже условия труды, быта –  это не будет преувеличением.

– Каковы наиболее частые на сегодняшний день причины бесплодия у женщин?
– Самыми частыми причинами бесплодия являются аборты. Это самый распространенный фактор. Второе место – инфекции, передающиеся половым путем, которые провоцирут формирование третьего фактора – хронические воспалительные заболевания половых органов и системы репродукции вцелом. Поэтому профилактика абортов и инфекций – важный ключ к решению проблем с бесплодием.

– Что такое ЭКО? Насколько оно эффективно в решении проблем бесплодия? И какие показания могут быть к проведению этой процедуры.
– ЭКО – это зачатие в пробирке (это если перевести дословно). ЭКО стало одним из методов лечения бесплодия любой этиологии и метод доказал свою эффективность.  О бесплодии мы можем говорить если женщина до 35 лет не может зачать в течении 1 года, а после 35 лет эту цифру мы снижаем до 6 месяцев.

Что нужно делать будущей маме, чтобы родить здорового малыша?
– На эту тему можно говорить бесконечно. Но хочется выделить главные позиции: максимальный отказ от вредных привычек,  соблюдение режима дня (полноценный сон!),  наличие физических нагрузок (пешие прогулки, занятия в бассейне, йога),  полноценное и рациональное питание с максимальным отказом от фаст-фуда, сладких газированных напитков,  ГМО - содержащих продуктов, а также использование щадящих методов термической обработки пищи.
Беременность – это проверка на функциональность всех органов и систем женского организма. Поэтому беременность важно планировать и помнить, что вынашивание и рождение малыша – дело не женщины, а супружеской пары! Поэтому еще до наступления беременности будущие родители должны посетить терапевта, стоматолога, окулиста, обязательно профильных врачей (акушер-гинеколог и андролог),  которые порекомендуют спектр обследований на этапе  подготовки к беременности. Это позволит выявить отклонения в состоянии здоровья, вовремя начать их лечение,  что в разы повысит шансы благополучного вынашивания беременности и рождения здорового малыша.

– Если у женщины первая беременность была с патологиями, значит ли это, что и последующие – тоже будут с такими же отклонениями здоровья?
– Конечно же, ни один специалист не будет утверждать такого на 100 процентов. Но беременность как лакмусовая бумажка или дефицит иммунитета - покажет все слабые точки организма, поэтому на этапе планирования беременности нужно максимально привести свое здоровье в «порядок», избавиться от острых заболеваний, хронические привести в состояние ремиссии. Женщины, которые имели осложнения в предыдущие беременности, особенно должны помнить о необходимости планирования беременности.

– Можете ли перечислить наиболее распространённые осложнения беременности в последнее время? Почему они возникают?
–  Осложнения могут быть практически у всех женщин. На сегодняшний день самым частым осложнением является гестационный сахарный диабет, который возникает у большинства в результате нарушения пищевого поведения, употребления в пищу продуктов, которые способствуют быстрому набору массы тела и содержат минимум полезных элементов. Поэтому крайне важно, в период беременности, придерживаться рекомендаций врача для снижения рисков осложнений.

– Каково значение женских консультаций в ведении беременности женщин? С какого срока беременности женщине нужно становиться на учёт и почему?
– Нельзя недооценить значение женских консультаций особенно в условиях «дефицита» репродуктивного здоровья, и здоровья в целом, ведь задача медицинских специалистов помочь женщине в вынашивании малыша.  Как только женщина узнала о беременности, ей необходимо обратиться в женскую консультацию для постановки на учет и в дальнейшем проведения комплекса обследований. Во-первых, это анализы крови – важно знать уровень гемоглобина, сахара, выявить скрытое воспаление, проверить работу печени и почек. Анализ мочи  позволяет  выявить рост бактерий, наличие воспаления в почках. Необходимо сделать  ЭКГ, узнать уровень гормонов щитовидной железы и другие исследования, а так же получить консультации узких специалистов.   Очень важны   УЗИ-скрининги в 11-14  и в 19-21 недель беременности для выявления патологии плода.
Выполнение рекомендаций врача акушера-гинеколога повысят шансы на благополучный исход беременности. Затягивать с этим нежелательно, так как многие отклонения в состоянии здоровья поддаются коррекции только на ранних сроках беременности!

– Расскажите про Центр кризисной беременности «Ты не одна», какие вопросы этот центр решает?
Наш центр существует с 2012 года. Из названия может стать понятным, что его специалисты занимаются приемом женщин, которые попали в сложную жизненную ситуацию: потеря кормильца,  жилья, насилие, в том числе домашнее и другие сложности. Специалисты  Центра «Ты не одна» помогают при принятии сложных решений о судьбе беременности. С женщиной работают психологи, социальные работники, юристы. Порой женщина требует комплексного подхода к решению сложившихся обстоятельств.
Кризисный центр сотрудничает с центром социального обслуживания населения «Пенаты», благодаря чему, женщины могут получать помощь в виде продуктов питания, одежды, при необходимости могут проживать в социальной гостинице.
В Центр кризисной беременности можно обратиться по телефону: 37-74-80

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию