Строим планы!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Строим планы!

«Адвент» означает «пришествие» на латинском, этим словом называют период, когда люди строят планы. Одна из традиций этого периода — дарить адвент-календари с заданиями. Еще их называют рождественскими календарями. Например, может быть 12 окошек – по одному на каждый месяц. Адвент-календари стали настолько популярными, это чудесная традиция, нетипичный способ планирования.
Здоровый адвент-календарь, может ли быть такое? Безусловно, да! Более того, теперь есть множество вариантов в зависимости от того, что для Вас значит быть здоровым. Представляем вашему вниманию Здоровые планы на 2023 год! Будь то планирование своевременных профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, контроль цифр здоровья, методики, инструменты и наши онлайн-школы здоровья по стрессу, артериальной гипертонии, здоровому питанию, заболеваниям почек, сахарному диабету, коррекции веса. Полноценный адвент-календарь ждет Вас ниже.
Январь 2023. Учимся правильно измерять артериальное давление. Правила измерения артериального давления (АД). Измерять АД необходимо в положении сидя. Желательно опереться на спинку стула и расслабить ноги. Рука, на которой проводится измерение, должна лежать на столе свободно, без напряжения. Измерение проводят после 10-15-минутного отдыха, 2-3 раза в день, приблизительно в одно и то же время. Проводить измерение нужно дважды с перерывом в 2- 4 минуты. Конечно же, не забываем заглядывать в онлайн-школу здоровья по артериальной гипертонии (каждый четверг в 15:30 ждём вас в нашей группе Вконтакте)
Февраль 2023. Контролируем АД. Нормальное АД при самоконтроле должно быть до 130/85 мм рт.ст. Если у вас есть дополнительные вопросы, вы, конечно же, можете задать их в прямом эфире школы здоровья, или же – направляйте свои вопросы на официальную почту Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики c This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. .
Март 2023. Отказываемся от курения. Навсегда http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/2018-02-21-08-44-05/ku. Изучаем информацию, а также консультируемся с врачом. Осваиваем способы отказа от курения: 1. Немедикаментозные. Самостоятельное прекращение курения. Работа психолога совместно с терапевтом, с учетом курительного поведения. 2. Медикаментозные (связано с лечением абстинентного синдрома препаратами, содержащими никотин). Использование препаратов, содержащих никотин, менее опасно для здоровья, чем курение. Жевательная резинка, пластырь. 3. Препараты, связывающие никотин 4. В некоторых случаях  назначаются антидепрессанты. ВНИМАНИЕ! Все препараты назначаются врачом. Подробнее о том, где вы можете получить  бесплатную помощь по отказу от курения, вы узнаете здесь https://drive.google.com/file/d/1AoBrsDyUBT5M0GpELsv17fzCz3C235Dn/view.
Апрель 2023. Берем под контроль артериальное давление, здесь пойдет речь не только о вашем здоровье, настоятельно привлекаем к мероприятиями родных и близких, особенно представителей старшего поколения. Скачиваем на телефон приложение по контролю давления, заводим в смартфоне (или выбираем простой печатный вариант) дневник измерения давления. Далее планируем посещение онлайн-школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, приглашаем «к экрану» своих родителей, бабушек и дедушек.  Актуализация и самостоятельная работа с факторами риска артериальной гипертонии необходима для отдаления встречи с данной болезнью цивилизации.
Май 2023 – время для посещения онлайн-школы здоровья «Стресс в жизни человека». Обучение различным способам выхода, как из острых, так и из хронических стрессовых ситуаций. Повышение стрессоустойчивости. Знания, полученные в данной школе необходимы каждому. Ждём вас каждую среду в 15:30.
Июнь 2023. Измеряем один из важный показателей здоровья: завязываем вокруг туловища сантиметровую ленту не слишком туго и не слишком слабо на 2 см выше пупка. Нормальным (здоровым) показателем окружности талии считается до 80 см у женщин и 94 см – у мужчин. Рекомендации по рациональному питанию и профилактике ожирения вы найдете здесь http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/2018-02-21-08-44-05/28-10-21-1.
Июль 2023. Оцениваем свой исходный уровень физической активности с помощью пробы Мартине. Разница при измерении пульса через три минуты после нагрузки (20-ти приседаний за 30 секунд) и до приседаний в удовлетворительных параметрах не должна превышать 10 ударов (измеренных за 60 секунд). Больше информации о е физической активности вы сможете найти на информационном портале «ЗОЖ55» http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/2018-02-21-08-44-05/2018-03-01-05-44-31.
Август 2023. Предлагаем  посетить онлайн-школу здоровья для пациентов с хронической болезнью почек (среда – 20.00). Цель - повышение индивидуальной грамотности в вопросах патологии почек и мочеполовой системы.
Сентябрь 2023. Пройдите тест AUDIT и узнайте, есть ли у вас проблемы, связанные с употреблением алкоголя https://drive.google.com/file/d/1LOul89B4OLrZcKWf2JpBXv4yu3OwKnot/view.  Больше информации о вреде алкогольных напитков вы можете получить здесь http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/2018-02-21-08-44-05/ves
Октябрь 2023. Планирование и прохождение ежегодного профилактического медицинского осмотра или диспансеризации. Найди время для своего здоровья, этот пункт обсуждению не подлежит. Пропустить нельзя!
Ноябрь 2023.  Посещение онлайн-школы здоровья по сахарному диабету (понедельник 14.00). Повышение индивидуальной грамотности населения и включение в процесс самомониторинга и оценки ряда показателей здоровья эндокринной системы.
Декабрь 2023. Запланируйте посещение онлайн-школы здоровья по рациональному питанию (среда – 19.00). Осознанный подход к одному из базовых аспектов образа жизни человека.
Планирование не менее приятно и полезно, чем само исполнение, особенно если сделать планирование интересным. Адвент-календарь может быть приурочен к любым событиям и решать множество задач: расширять у людей представления о здоровом образе жизни, подходах к оздоровлению, познавательный интерес, актуализировать важность профилактики. Создание и наполнение Адвент-календаря – это творческий процесс. И здесь нет строгих правил, рамок и ограничений.В своей практике мы рекомендуем использовать такой метод. Адвент-календарь здоровья может быть высокоэффективным средством самомониторинга показателей, например, артериального давления, отказа от вредных привычек, профилактики хронических неинфекционных заболеваний при ежегодных медицинских осмотрах и диспансеризации, стимулирования себя к образовательной деятельности при посещении наших онлайн-школ здоровья, 2023-й год пройдёт интересно, познавательно и насыщенно.

Моисеева Марина Викторовна 
к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии
и внутренних болезней ОмГМУ

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию