«Курильщик никогда не будет ходить с палочкой»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Курильщик никогда не будет ходить с палочкой»

Мой дядя часто рассказывал нам древнюю притчу: «Курящего человека никогда не укусит собака, к нему никогда не залезет вор, и он никогда не будет ходить с палочкой». «Почему?» – спрашивали мы. «Потому что от курящего человека так сильно пахнет табаком, что собака к нему подойти не может из-за неприятного, резкого запаха, по ночам он так громко кашляет (поскольку у него бронхит курильщика), что воры думают: кто-то в доме есть и не спит. А с палочкой он ходить не будет, потому что не доживёт до преклонного возраста». Китайские врачи едины во мнении, что любое неестественное вдыхание паров, дымов и газов наносит существенный вред здоровью человека и представляет для него прямую опасность. К сожалению, большинство людей не думают о пагубных последствиях курения, а когда сталкиваются с тяжёлыми осложнениями многолетнего пагубного пристрастия, порой бывает очень трудно что-либо исправить. На тему курения, в том числе использования электронных средств доставки никотина, мы поговорили с доцентом кафедры патологической анатомии ОмГМУ, врачом-патологоанатомом Вячеславом Александровичем Рубцовым.

– Начнём фразой из анекдота: «Только врачи-патологоанатомы знают всё и умеют всё. Но, к сожалению, мы к ним попадаем слишком поздно». Так кто же такие врачи-патологоанатомы? Чем они занимаются?
 В обществе в целом сложилось такое впечатление, что патологоанатом занимается только проведением аутопсий, т. е. вскрывает тела умерших. Но патологоанатом ещё и работает с операционным биопсийным материалом живых людей в целях помощи  постановки диагноза, сегодня это занимает 80% его основного времени. Мы работаем совместно с врачами-клиницистами разных специализаций. Причём в некоторых случаях наше морфологическое заключение является определяющим в постановке диагноза.

– Народный артист СССР Василий Лановой, побывав перед съёмками художественного фильма «Хирурги» в операционной и увидев лёгкие курильщика, сразу же бросил курить и больше никогда не курил. Настолько они его поразили. А как выглядят лёгкие курильщика? Что в них такого страшного?
– Фотографии  лёгких курильщика в большом количестве опубликованы в Интернете. В целом их нездоровый вид – следствие вдыхания полютантов, продуктов горения, в данном случае табачного дыма, и длительного хронического воспаления, с этим связанного. Лёгкие курильщика меняют свою окраску, приобретают чёрный оттенок из-за накопления в своих тканях смол, угольной пыли и других продуктов горения. Деформация, уплотнение лёгких связаны с хроническим воспалением. При постоянном повреждении и воспалении, возникающем в бронхах и альвеолах лёгкого, при вдыхании дыма происходит их постепенное разрушение. Они уплотняются, их эластичность утрачивается, повреждённая ткань замещается соединительнотканными рубцами, либо на ее месте образуются полости. Также этому процессу способствует вдыхание и других повреждающих веществ, например, на производстве при работе в шахтах, на стройке, в добывающей промышленности. Для визуализации здоровое лёгкое можно сравнить с новой губкой для мытья посуды, а лёгкое курильщика – с губкой, которая уже давно используется – впитавшей загрязнения, с множеством разрывов, разрушивших ее первоначально правильно организованную мелкоячеистую структуру, утратившей свою форму и эластичность.

– Известно, что курильщики подвержены такому неизлечимому заболеванию, как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких). Что это за болезнь, и как выглядят лёгкие больного ХОБЛ?
– Хроническая обструктивная болезнь лёгких – это заболевание, изначально развивающееся с нарушением выдоха за счёт утраты эластичности лёгочной ткани и повреждения бронхов. В лёгких людей, болеющих ХОБЛ, присутствуют компоненты эмфиземы, и часть альвеолярных ходов растягивается, увеличивается в объёме, но этот объём не участвует в дыхании, часть альвеол замещается соединительной тканью, за счёт чего присоединяется и снижение жизненной ёмкости лёгких. Лёгкие растягиваются, становятся больше, но это всё нерабочий объём, т. е. как гармошка: меха растянули, а обратно в исходное положение они уже не возвращаются. Это тоже болезнь, часто возникающая у курильщиков. При ХОБЛ прогрессирование поражения лёгкого приводит к нарастанию снижения его функции, человек испытывает одышку при всё меньшей физической нагрузке, а в финале – и в покое.

– Сегодня молодёжь переходит от табакокурения к использованию электронных систем доставки никотина: вейпов, электронных сигарет с различного рода ароматизаторами. Большинство считает такой метод курения безвредным и модным. Так ли это?
На самом деле на эту тему очень мало объективной информации. В медицине есть определённый консерватизм: для того чтобы о чём-то говорить с уверенностью, требуются десятилетия исследований. В вейпах табака нет и горения как такового нет, соответственно, можно утверждать, что довольно значимая часть повреждающих факторов отсутствует. Но, с другой стороны, состав жидкостей для испарений  досконально не известен, до конца не исследован, производители у них разные, сложно сказать, где они производятся и каким образом осуществляется контроль за их составом. В электронных системах доставки никотина может быть множество токсичных соединений, неизвестно к каким последствиям приводящим. Полню картину мы, наверное, получим лет через 10, когда пройдёт достаточно времени для формирования и изучения этих последствий.

– Каким образом поражаются лёгкие любителя электронных сигарет?
– Совсем недавно мне попадались исследования, в которых сравнивалось воздействие обычных и электронных сигарет на организм человека. Воздействие никотина и там, и там оказалось одинаковым по той простой причине, что в обеих этих сигаретах  человек получает никотин в одинаковых дозах для достижения желаемого эффекта. А никотин вызывает достаточно выраженное повреждение стенки сосуда, нарушение  его тонуса. Поэтому у курильщиков страдают не только лёгкие, для них характерно более быстрое прогрессирование атеросклероза, более тяжёлое течение артериальной гипертензии, раннее наступление инфарктов головного мозга  и инфарктов миокарда.

– Правда ли, что электронные сигареты и вейпы в итоге могут привести к импотенции?
– В какой-то степени да. Компоненты, входящие в состав жидкости могут встраиваться в химическую систему половых гормонов, в том числе и тестостерона, уменьшая его содержание в крови мужчин. А повреждение кровеносных сосудов с возрастом может привести к атеросклерозу, нарушению кровоснабжения половых органов и, как следствие, импотенции.

– Каково ваше отношение как врача к курению? Курили ли вы когда-нибудь или нет?
– Я не курю и никогда не курил – не было тяги к этому, и не видел в этом смысла.

– Вячеслав Александрович, что бы вы хотели сказать тем людям, которые курят, и тем, кто только собирается начать курить?
Хотел бы посоветовать задуматься, зачем им это нужно, зачем рисковать своим здоровьем, тратить время, деньги и подвергать себя опасности.

– Спасибо за беседу.

Беседовала Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию