Гиподинамия – фактор риска многих заболеваний
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Гиподинамия – фактор риска многих заболеваний

Двигательная активность является одним из способов уберечь человека от болезней. Одним из основных факторов, определяющих высокий уровень индивидуального здоровья, является оптимальная двигательная активность.
Эксперты ВОЗ в 1980-х гг. установили соотношение основных факторов, обеспечивающих индивидуальное здоровье современного человека. Ведущее место занимают условия и образ жизни – 50–55 %.
Практический опыт и результаты многочисленных научных исследований убедительно демонстрируют огромный потенциал двигательной активности в расширении и повышении ресурсов здоровья, резервных возможностей организма человека, сохранении высокого уровня регуляторных механизмов его жизнедеятельности.
Существуют различные точки зрения по вопросу оптимального объёма двигательной активности. В частности, ряд отечественных и японских специалистов за необходимый минимум принимают 10–15 тыс. шагов ежедневной ходьбы. Энергетическая стоимость этих шагов может меняться в довольно широких пределах в зависимости от интенсивности ходьбы.
Необходимо оценить свой исходный уровень физической активности с помощью пробы Мартине. Разница при измерении пульса через три минуты после нагрузки (20-ти приседаний за 30 секунд) и до приседаний в удовлетворительных параметрах не должна превышать 10 ударов (измеренных за 60 секунд).
Важно понимать и активно внедрять в повседневную жизнь различные варианты повышения физической активности (отказ от пользования лифтом дома/на работе и эскалаторами в метро, несколько упражнений через каждые 2 ч сидячей работы, использование велосипеда как транспортного средства и т.д.). Рекомендуется поставить себе реалистичную цель по уровню физической активности, с постепенным ее увеличением. Наиболее подходящий начальный уровень – умеренная аэробная нагрузка. Необходимо составить план и постепенно наращивать длительность и интенсивность занятий, добавляя по несколько минут в день, до тех пор, пока не будет достигнута поставленная цель. Для повышения уровня физической активности используются индивидуальные устройства для оценки физической активности. Контроль активности может помочь ее увеличить. Примерами аэробной физической активности являются ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание и т.д. Взрослым рекомендуется выполнять в неделю не менее 150 минут физических нагрузок умеренной интенсивности или 75 минут высокой интенсивности. Возможна комбинация нагрузки умеренной и высокой интенсивности, распределенная в течение всей недели. У людей, ведущих сидячий образ жизни, рекомендуется постепенное повышение уровня активности. Если пожилые люди или люди с хроническими заболеваниями не могут достичь 150 мин умеренной физической активности, рекомендуется постепенное повышение уровня активности. Следует быть настолько активным, насколько позволяют их возможности и состояние здоровья. Малоподвижный образ жизни связан с повышенным риском развития нескольких основных хронические заболевания и смертности от них. Даже непродолжительные физические упражнения с длительностью менее 10 минут снижают общую смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Самое важное – поощрять активность, которая Вам нравится и/или можно включить ее в свой распорядок дня, поскольку такая деятельность с большей вероятностью будет устойчивой и выполняемой.

Моисеева Марина Викторовна 
к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии
и внутренних болезней ОмГМУ

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию