Много двигаться – долго жить
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Много двигаться – долго жить

Современный образ жизни населения перестал требовать больших физических затрат, в этой связи проблема гиподинамии становится всё более актуальной. По данным ВОЗ, ежегодно в  мире  1,6 миллиона случаев смерти связаны  с  недостаточным уровнем физической активности. Поэтому, чтобы продлить свой век, нужно дружить с зарядкой, спортом и движением в любом возрасте, а в пожилом и старческом особенно.
Практически все пожилые пациенты Омского госпиталя для ветеранов войн после того, как выписываются из стен этого лечебного учреждения, становятся приверженцами активного образа жизни, а это значит, что они дружат с движением, делают зарядку и элементы той лечебной гимнастики, которую им прописали, совершают пешие прогулки и т. п. Это не удивительно, потому что настрой медицинских сотрудников госпиталя таков, что человек, в каком бы возрасте ни был, должен обязательно двигаться.
Говорит заведующая гериатрическим центром госпиталя, врач-гериатр Анна Владимировна Магдеева:
– В пожилом возрасте физическая активность особенно важна. Человек двигается, значит, он общается, он социально адаптирован, он активен, он живёт. При движении улучшается работа всех органов и систем, костно-мышечного аппарата. Как бы ни банально это звучало, движение – это профилактика болезней Альцгеймера и Паркинсона, заболеваний суставов, замедление процессов старения, продление жизни, улучшение обмена веществ. Кроме того, физическая активность способствует повышению иммунитета, противостоящего, в том числе, и инфекционным болезням. Но в каждой возрастной группе физическая активность имеет свои особенности. Для пожилых людей она должна быть посильной – им не нужно ставить никаких рекордов! Иногда достаточно просто прогуляться пешком, заняться скандинавской ходьбой или оздоровительной гимнастикой. В лечебных учреждениях сейчас делается акцент на лечебную физкультуру – то, чем должны заниматься люди в пожилом возрасте. Они также должны стараться сами себе готовить и ходить в магазины каждый день, а не закупать продукты на неделю. Это стимуляция двигательной активности, интереса к жизни.  Когда человек бодр, у него и психическое состояние в норме, улучшается настроение, повышается самооценка.
Если пожилой человек по каким-то причинам не выходит из дома или не в состоянии долго стоять, ему нужно делать определённый комплекс упражнений сидя и лёжа, а также стоя. Открыл балкон, позанимался, проветрил – это уже хорошо. Есть такие люди, которые не хотят и не любят делать гимнастику, таким советую красиво одеться и погулять на улице, сходить в магазин, покормить голубей и т. д. Одинокому пожилому человеку можно завести собачку, которую необходимо выгуливать каждый день. Это уже ежедневная ответственность и забота. Очень много вариантов по улучшению физической активности пожилых, но к каждому человеку нужен индивидуальный поход. Если человек плохо ходит, близкие должны продумывать и применять для него все варианты приемлемой физической нагрузки.
Безусловно, наступает такой момент, когда пожилой человек уже не может обходиться без посторонней помощи. Не нужно бояться в таких случаях обращаться в пансионаты для одиноких стариков, геронтологические центры. Многие из жильцов таких социальных учреждений получают там квалифицированную медицинскую помощь и физической активности уделяют значительно больше времени по сравнению с тем периодом, когда они были предоставлены сами себе и сидели в четырёх стенах собственных квартир.
В нашем госпитале есть хорошо оборудованный зал ЛФК, где проводятся занятия с пациентами. Если среди них есть маломобильные люди, чья физическая активность снижена, инструктор лечебной физкультуры Людмила Васильевна Краснова занимается с ними в палатах.
Каждому пациенту назначается свой комплекс лечебных упражнений, в зависимости от нозологий. Движением здесь лечат разных больных, в том числе переживших острые нарушения мозгового кровообращения.

Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Азбука пациента. Туберкулез у взрослых
Азбука пациента. Туберкулез у детей
Профилактика
 
туберкулеза
Что нужно знать о туберкулезе?
Радиопередача 19 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ
Не стесняйтесь обращаться к врачу!
Колоректальный рак
Питание, как профилактика
Мозаика здорового питания
Профилактика заболеваний ЖКТ
Зачем регулярно посещать стоматолога?
Здоровое питание - здоровые зубы
Секреты здоровых зубов
Полезно/Вредно
Как сохранить здоровье зубов у детей
Ваши родинки заслуживают внимания!









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию