Ожирение – эпидемия века
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ожирение – эпидемия века

В настоящее время проблема лишнего веса очень распространена. С каждым годом она принимает все более угрожающий характер. Так, в России распространенность избыточной массы тела и ожирения составляет 46,5% среди мужчин и 51,7% среди женщин. В мире насчитывается более 1,7 млрд человек с избыточной массой тела. ВОЗ объявило ожирение эпидемией XXI века.
Люди питаются неправильно, люди едят много, чаще в их рационе преобладают не полезные для организма продукты. Отсюда, как правило, и лишние килограммы, от которых избавиться бывает в разы сложнее, чем их приобрести.
О том, что такое ожирение и как с ним бороться, наша сегодняшняя беседа с заведующей центром здоровья, врачом-терапевтом центра здоровья БУЗОО «Городская больница № 2» Анной Карибаевой.

 
Анна Валерьевна, что такое ожирение? Состояние организма, особенности телосложения или болезнь?
– Ожирение – это одно из наиболее часто встречающихся хронических неинфекционных заболеваний, характерное преимущественно для экономически развитых стран. Как хроническое неинфекционное заболевание оно имеет свой код в международной классификации болезней. В частности код в МКБ 10 Е66.0 – это ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов.
 Какова основная причина ожирения?
‒ Это преобладание энергопотребления над энерготратами, так называемое нарушение энергетического равновесия: мы больше едим калорийной пищи и меньше тратим, ведём малоподвижный образ жизни, не соблюдаем режим труда и отдыха. Если мы едим много, то должны и больше двигаться, но наш образ жизни за последнее время изменился, в большинстве своём мы офисные работники. От малоподвижного образа жизни неизрасходованные калории в итоге накапливаются и постепенно приводят к повышению массы тела.
  Ожирение бывает нескольких степеней. Чем характеризуется каждая из них?
‒ Существуют 3 степени ожирения. Границы этих степеней проводятся по индексу массы тела. Индекс массы тела (ИМТ) – это отношение массы тела человека в килограммах к его росту в метрах, возведенных в квадрат. Например, человек весит 50 кг и имеет рост 165 см. Мы делим 50 кг на 1,652. Получаем определённую величину, в частности 18,4 кг/м2, которая помогает нам понять, соответствует ли масса тела человека его росту. Если ИМТ в пределах от 18,5 до 24,9 – это норма. Избыточная масса тела наблюдается при ИМТ с 25 до 29,9 кг/м2. Но это ещё не ожирение, а фактор риска его развития, так называемое предожирение.  Ожирение начинается с ИМТ 30 и выше, причём первая степень ожирения – при ИМТ 30–34,9, вторая – 35–39,9 и третья – 40 и выше.
‒ В 70-80-е годы прошлого века редко можно было увидеть полных людей, и если таковых встречал, то считалось, что они чем-то болеют. Чаще всего сахарным диабетом или заболеваниями щитовидной железы. Как связаны эти болезни с ожирением?
‒ Вы затронули сейчас тему детства. Избыточная масса тела в раннем возрасте сегодня – это огромная проблема. В моём детстве (а это 80-е, начало 90-х гг.) я не припомню, чтобы у нас на столе были торты или куча конфет вне праздников. Сейчас многие семьи могут позволить себе и конфеты, и тортики, и пирожные, но это никак не соотносится ни с Новым годом, ни с днями рождения. Дети как раз склонны к потреблению этих продуктов, и если не ограничивать их в сладостях, то постоянный такой рацион приводит к лишнему весу.
Теперь о связанных с избыточным весом заболеваниях. Вроде ответ на поверхности, однако всё не так просто. Начнём с того, что заболевания щитовидной железы и сахарный диабет, как и ожирение, относятся к заболеваниям эндокринной системы.  При гипотиреозе замедляется обмен веществ, что незаметно приводит к увеличению веса. В большинстве своём сахарный диабет 2-го типа вместе с ожирением дополняют друг друга. Это алиментарнозависимое заболевание, т. е. оно обусловлено не только генетической предрасположенностью, но и неправильным питанием, как и ожирение.
Здесь самое главное для врача – разобраться в причинах появления лишнего веса. А для этого пациенту необходимо пройти диспансеризацию, профосмотр, проконсультироваться с врачом-эндокринологом.
– Какие основные проблемы у желающих похудеть вы можете отметить?
– Первое – отсутствие мотивации. Да, человек хочет похудеть, но при этом не желает прилагать никаких усилий к этому. А без мотивации процесс снижения массы тела бессмыслен. Вторая проблема – люди срываются с того рациона и режима питания, который им прописывается. Они возвращаются к прежним излишествам в еде и в итоге начинают полнеть.  И третья проблема: части людей с ожирением их фигура и внешний вид вполне устраивают. Они считают, что ничего делать им не нужно. А потом врачи видят таких людей на приёмах в поликлиниках с букетом заболеваний, чаще гипертонической болезнью, сахарным диабетом, заболеваниями суставов и позвоночника, просящих помочь справиться с ожирением. Ведь пока человека ничего не беспокоит, он считает, что вес контролировать не нужно, набирает свыше 100 кг (иногда вижу телепередачи с людьми, чей вес бывает 200 кг и выше, которые просят специалистов помочь им похудеть, а это значительно тяжелее, чем при небольшом превышении массы тела). У человека не должно быть 100 кг веса (если это конечно не бодибилдер)! Глубоко жалко таких людей, потому что они испытывают психологический и физический дискомфорт, быстрее устают, у них хронический стресс может преобразовываться в депрессию, чаще обостряются сопутствующие заболевания.
‒ Человек решил похудеть. С чего ему начинать? Садиться на жёсткую диету? Согласитесь, ведь не каждый захочет высчитывать калории, да и многим трудно оказаться от любимых «вкусняшек» и привычного объёма пищи.
‒ Основная концепция снижения массы тела – умеренность в еде. Я не сторонник жёстких диет с резким ограничением каких-либо продуктов. Это стресс для организма. Я не предлагаю сразу таким людям убрать из рациона питания всё сладкое, мучное и прочие «вкусняшки» и оставить только гречку, курицу и нежирный кефир. «Вкусняшки» следует употреблять после основного приёма пищи, так как мы их съедим меньше. Углеводы есть можно и нужно, чтобы наш мозг понимал, что без позитива и заряда энергии мы его не оставим, и для них предусмотрен завтрак (вот где время для «вкусняшек»!).
Главное – обязательно завтракать. На обед можно съесть овощной суп или взять второе блюдо с нежирным куском мяса. Ужин – это вариант обеда, но только с другими компонентами: рыба с овощами, творог с сухофруктами. Меню должно быть разнообразным, а питание сбалансированным не только по белкам, жирам и углеводам, но и по витаминам и микроэлементам.
 Какие продукты желательно исключить из своего рациона?
‒ Нет запрещённых продуктов. Главное – это умеренное потребление пищи! Единственное, что я советую исключить из рациона питания и детей, и взрослых – это сладкие газированные напитки. Жажду они не утоляют, поскольку содержат много сахара, а углекислый газ в них замедляет мозговую деятельность. Абсолютно неполезный продукт.
  Сейчас в интернете очень популярны статьи о продуктах и напитках, которые помогают человеку похудеть (сжигают жиры, ускоряют метаболизм). Правда ли это, и, если да, то что к ним относится?
‒ К ним можно отнести зелёный чай, имбирь, любую капусту, огурцы, грейпфрут. Но если человек будет употреблять их и при этом ничего не менять в своём рационе, то он не похудеет. Иными словами, можно заесть тазик еды грейпфрутом и получить небольшое ускорение метаболизма и солидную прибавку  в весе.
 Можете ли вы дать краткую (пошаговую) инструкцию, что и как  нужно делать, чтобы начать избавляться от лишних килограммов. Есть ли какие-то правила похудения?
– Ещё раз повторю – умеренность в еде. Как этого достичь? Нужно взять обычную тарелку и разделить её на 4 части. В одну четвёртую кладём пищу, богатую белком (мясо, рыба, морепродукты, бобовые, творог), в другую четверть положить углеводы (это может быть любой гарнир), а оставшуюся половину следует заполнить овощами и фруктами. При этом вовсе необязательно съедать всё сразу. Фрукты можно оставить на потом.

  • Обязательно завтракать, есть 3 раза в день в одно и то же время, соблюдать режим питания.
  • Стараться не переедать, не съедать много за один приём пищи. Если это трудно реализовать, следует питаться дробно, делать перекусы между завтраком, обедом и ужином. Т. е., тот объём, пищи, который мы принимаем за завтраком, обедом и ужином стараться разделить не на 3 приёма, а на 5. Тогда чувства голода не будет, соответственно, мы не станем переедать.
  • Стараться не употреблять полуфабрикаты, а готовить самим.
  • Не ходить в магазин на голодный желудок, чтобы не совершать неоправданных покупок.
  • Не «кусочничать» во время приготовления ужина, чтобы не добавлять лишних калорий.
  • Не ложиться спать голодными. Голод можно утолить несладким кефиром или творожком.
  • Пить достаточное количество воды, чтобы продукты обмена интенсивнее выводились. Суточная потребность в воде нашего организма – 2,5 л, это 30 мл жидкости на 1 кг нормального веса для здорового человека. Я советую своим пациентам добавить 3 кружки воды к тем объёмам жидкости, которые они обычно потребляют. Но следует учитывать, что у каждого человека своя норма воды. Есть ведь сердечники, гипертоники, люди с заболеваниями почек, питьевой режим которых нужно определять индивидуально.
  • Обязательная физическая нагрузка (танцы, занятия спортом, прогулки, физический труд и т. п.). Любая физическая нагрузка тратит наши калории!
  • Соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, избегать стрессов и безделья.

 Есть такое юмористическое выражение: «Подхожу к зеркалу – надо худеть, подхожу к холодильнику – надо поесть. Таки… во всём виноваты ноги!» На ваш взгляд, виноват ли сам человек в накоплении лишних килограммов?
‒  По большому счёту, да. Это наша пищевая распущенность. Плюс к нему сидячая работа и малоподвижный образ жизни.

                  Беседовала Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию