Физическая активность после инфаркта
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Физическая активность после инфаркта

Современный образ жизни характеризуется высоким нервно-психическим напряжением, предъявляя к сердечно-сосудистой системе значительные требования. Несмотря на существенные успехи медицины, заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются часто. Ведущее место среди этой патологии занимает ишемическая болезнь сердца и её осложнение – инфаркт миокарда (ИМ). По данным Всемирной организации здравоохранения в течение месяца с начала развития ИМ, включая догоспитальный период, умирает 40-50 % больных. Последующий год также характеризуется повышенным риском смерти и осложнениями: умирает 6-10 % больных, а у 4-12% ИМ повторяется.
К факторам риска ИМ относят артериальную гипертензию, высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, наследственность, вредные привычки.
Основное проявление ИМ – боль в грудной клетке более 15-20 минут с иррадиацией в левую руку, шею, челюсть, межлопаточное пространство. Боль сильная, воспринимается как кинжальная, раздирающая, жгучая. Еще одним важным отличительным признаком ИМ является отсутствие уменьшения или прекращения боли после приема нитроглицерина (даже повторном). Поэтому своевременное лечение и проведение реабилитационных мероприятий, позволяет снизить риск развития осложнений, сократить время восстановления сил и здоровья человека перенесшего ИМ.
Одним из видов физической реабилитации являются физические упражнения. Лечебное действие физических упражнений основано на положительной мышечной деятельности на функцию сердца и сосудов. Ранняя двигательная активизация больных способствует развитию коллатерального кровообращения, оказывает благоприятное влияние на физическое и психическое состояние больных, укорачивает период госпитализации и снижает риск смертельного исхода. Период реабилитации делится на два этапа. Стационарный этап предусматривает четыре ступени (I-IV) двигательной активности. Второй этап реабилитации начинается в санатории и продолжается дома под руководством участкового врача поликлиники.
На поликлиническом этапе двигательная активность создает положительный эмоциональный фон у больного, вселяет уверенность в благоприятном исходе заболевания, способствует нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений. Физические нагрузки для людей, перенесших ИМ, являются «одним из лекарств», и, как всякое лекарство, их необходимо строго дозировать. Лечебная физкультура (ЛФК) назначается и проводится в 4-х двигательных режимах:

  • Щадящий режим включает утреннюю гимнастику (ежедневно), лечебную гимнастику в зале ЛФК; дозированную ходьбу – больные занимаются ежедневно самостоятельно, маршрут 1 км, темп ходьбы 60-90 шагов в минуту в зависимости от тяжести перенесенного ИМ. Продолжительность щадящего режима от 2-х недель (начинается еще в стационаре) до 3-х месяцев.
  • Щадяще-тренирующий режим – общая физическая нагрузка возрастает до 80-100 шагов в минуту.
  • Тренирующий режим – продолжительность и интенсивность нагрузок увеличивается до 120 шагов в минуту. Дозированная ходьба до 5 км в день в зависимости от тяжести ИМ. Полезны плаванье, лыжи, езда на велосипеде. В этой стадии разрешаются спортивные игры (волейбол, баскетбол, теннис) только тем, кто занимался ранее. Человек, находящийся на тренирующем режиме, как правило, способен вернуться к своей прежней трудовой деятельности, если это не был тяжелый физический труд.
  • Интенсивно-тренирующий режим – это фактически двигательный режим здорового человека, возможен для людей моложе 55 лет, перенесших мелкоочаговый инфаркт, не ранее чем через 1 год после инфаркта. Очень важно чтобы физические упражнения не приводили к развитию приступов стенокардии, то есть приступообразных загрудинных болей. Частота пульса на высоте физической нагрузки не должна превышать субмаксимальную.

Субмаксимальная частота пульса = 75% от максимальной для данного возраста (который рассчитывается по формуле: пульс 220 минус возраст).
Занятия ЛФК после инфаркта имеют важный психологический аспект, так как человек перенесший ИМ, нередко впадает в самую настоящую депрессию, чувствуя себя так, как будто его «остановили на полном скаку» и опасаясь, что уже никогда не сможет «быть в форме».
Возвращение к обычному образу жизни после перенесенного ИМ может быть достаточно сложным процессом, но неуклонное следование по шагам программы сердечной реабилитации с течением времени поможет добиться успеха. И, конечно же – собственная сила духа и позитивные мысли самого пациента.

Моисеева Марина Викторовна 
к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии
и внутренних болезней ОмГМУ

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию