Информированность граждан Омской области по вопросам физической активности и последствиях ожирения
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Информированность граждан Омской области по вопросам физической активности и последствиях ожирения

В июле 2022 года на территории Омской области специалистами бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (далее - БУЗОО «ОЦОЗМП») было организовано проведение социологического исследования (опрос-анкетирование) на тему: «Информированность граждан по вопросам физической активности и последствиях ожирения», с целью определения уровня информированности населения региона о физической активности и последствиях ожирения. В опросе участвовали посетители центров здоровья, включая детские.
В реализации социологического исследования приняли участие 1 304 респондента – 723 женщины и 581 мужчина. Среди возрастных категорий наибольшее количество респондентов регистрировалось в группе до 18 лет, 45-59 лет и 18-29 лет. Наименьшее количество участников было в возрасте старше 60 лет. Четверть респондентов проживают в Омской области, а большая часть в городе Омске.
Исходя из полученных данных, около 55% опрошенных лиц, из числа населения города Омска и Омской области, информированы по вопросам физической активности и последствиях ожирения, что на 3% превышает показатель тестового контроля, проводимого в 2021 году.
По результатам опроса около 40% граждан, участвовавших в исследовании, информированы о том, что минимальным количеством времени, которое необходимо уделять физической активности и рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (далее – ВОЗ), является не менее 150 минут в неделю. Однако, наибольшее количество респондентов все же выбрали вариант «не менее 100 минут в неделю». Для поддержания здорового образа жизни необходимо регулярно соблюдать время минимальной умеренной физической нагрузки  (не менее 150 минут в неделю), а также стоит отметить, что умеренная физическая нагрузка - это быстрая ходьба, работа в саду, по дому и хозяйству, прогулки с детьми и животными, перенос или перемещение предметов умеренной тяжести (менее 20 кг).
Также чуть больше трети респондентов знают, что минимальным количеством шагов в день, которое необходимо проходить, является 10 000. Нужно понимать, что 10 000 шагов в день рекомендуется проходить за один раз, а не в течение всего дня маленькими интервалами, предварительно учитывая свои физические возможности и наличие заболеваний, ограничивающих величину и время занятия физической активностью.
Около 70% опрошенных жителей Омской области верно указали значения интервала «нормы» индекса массы тела (далее – ИМТ) взрослого человека (18,5 – 24,9 кг/м2), что является абсолютным большинством среди общего количества респондентов. Данный показатель является наиболее удобной мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса в популяции, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых. ВОЗ рекомендует поддерживать нормальный ИМТ, во избежание последствий для здоровья от избыточной массы и ожирения, а также для  снижения рисков возникновения хронических заболеваний.

В вопросе об основных заболеваниях, риску, возникновения которых способствует низкая физическая активность, наибольшее количество респондентов отметили ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет 2 типа, наименьшее количество - психические заболевания (около 40%) и онкологические заболевания отдельных локализаций (25%). Согласно рекомендациям ВОЗ малоподвижный образ жизни ведет к негативным последствиям для здоровья, в том числе, повышает риск развития не только сердечно-сосудистых заболеваний  и сахарного диабета 2 типа, но и онкопатологий, а также увеличивает риск возникновения симптомов депрессии и тревоги.
На вопрос о заболеваниях, риск развития которых повышается при избыточной массе тела и ожирении, респонденты наиболее часто отмечали такие варианты ответов, как «артериальная гипертония», «сахарный диабет», «нарушение опорно-двигательной системы», а наименьшая доля лиц, около 25%, указали «онкологические заболевания».
Не смотря на имеющуюся доказательную базу и массовую информационно-коммуникационную кампанию, большинство опрошенных лиц, не имеют представления обо всех возможных последствиях низкой физической активности и ожирения, в частности об онкологических заболеваниях, риск развития которых, значительно повышается, если человек ведет малоподвижный образ жизни и/или имеет избыточную массу тела. В большинстве случаев оба фактора риска присутствуют у одного человека, тем самым многократно усиливая действия друг друга.

Врач-эпидемиолог сектора эпидемиологии неинфекционных заболеваний отдела мониторинга здоровья БУЗОО «ОЦОЗМП» Белус С.В.

          

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию