Болезнь королей
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Болезнь королей

Подагра – это заболевание, связанное с отложением солей мочевой кислоты в различных тканях организма, преимущественно  в уставах. Подагра с греческого переводится как «ножной капкан», потому что основным симптомом подагры является боль в суставах стопы.
Подагра известна очень давно, более 2400 лет назад известный древний врач Гиппократ описал признаки подагры, он же выявил их взаимосвязь с привычкой «чрезмерно есть».
Большое значение в возникновении подагры имеет избыточное питание, особенно чрезмерное потребление мяса и алкогольных напитков, поэтому долгое время подагру называли «королевской болезнью» или «царской болезнью». Все потому, что только короли и аристократы могли себе позволить есть много мяса, бобовых, кондитерских изделий, щедро запивая вином или пивом. Простым людям такой рацион был не по карману. и известный русский поэт Н.А. Некрасов в своей поэме «Кому на Руси жить хорошо» писал: «Оставь мне, Господи, болезнь мою почетную. По ней я – дворянин». Отсюда вывод — подагра возникает на фоне пищевых излишеств, а именно: ожирения, злоупотребления алкоголем, злоупотребления продуктами, богатыми пуринами (мясо, бобовые), малоподвижного образа жизни.
Механизм развития подагры связан  с избытком веществ - пуринов (производные молочной кислоты), в связи с чем соли мочевой кислоты начинают откладываться в некоторых тканях. Чаще всего страдают суставы и почки. Предрасполагающим фактором может быть наследственное нарушение обменных процессов мочевой кислоты. Подагре больше подвержены мужчины после 35 лет, на женщин приходится 1-2% всех случаев.
Существует 2 основных проявления подагры — подагрический артрит и подагрическое поражение почек.
Для подагрического артрита характерны приступы. Приступ подагры протекает в виде острых болей в суставе большого пальца стопы, что сопровождается припухлостью и покраснением сустава. Боль беспокоит как при ходьбе, так и в покое. Боль может возникать внезапно, ночью или утром. Поражение суставов обычно носит несимметричный характер.
Если подагра переходит в хроническую форму (5-7 лет от начала заболевания), она может поражать почки. Проявляется это почечными коликами, болями в пояснице, отложением песка и камней в почках. Если подагрическое поражение почек не лечить, оно может привести к развитию мочекаменной болезни и почечной недостаточности.
Для профилактики подагры нужно ограничить употребление белковых продуктов, в первую очередь, это - мясо, рыба, мясные и рыбные бульоны и соусы, бобовые. Из овощей не следует увлекаться щавелем и цветной капустой. Алкоголь требуется исключить. Разрешены молоко, сыр, яйца, овощи, фрукты и крупы. Употребление соли нужно свести к минимуму. Старайтесь пить больше воды (около 2 л в сутки).
Медикаментозное лечение противовоспалительными препаратами назначается врачом. Так же врач может назначить препарат, который понижает содержание в крови мочевой кислоты.

Подагра – очень серьезное заболевание. В случае проявления первых симптомов требуется незамедлительно обратиться к врачу!

Билевич Ольга Анатольевна,
к. м. н., доцент кафедры пропедевтики

внутренних болезней ОмГМУ

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию