Что такое когнитивные функции
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что такое когнитивные функции

Рассказывает Татьяна Ильинична Иванова, врач-консультант организационно-методического отдела БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова, главный внештатный специалист-психотерапевт Министерства здравоохранения Омской области.
Что такое когнитивные функции? Это способность человека познавать окружающий мир, сохранять, преобразовывать и передавать информацию. Когнитивные функции включают в себя восприятие, память, внимание и интеллект. И, конечно, субстратом когнитивных функций являются мозг и его структурный элемент нейрон.
Все мы знаем, что с возрастом количество нейронов, данных человеку природой, уменьшается и, как следствие, возникает так называемое когнитивное снижение (возрастное снижение памяти), что является нормой, но если погибнет много нейронов, это может привести к патологии – слабоумию или деменции.
Деменция – это хроническое прогрессирующее заболевание, при котором страдают когнитивные способности человека, ухудшается память и умственные способности. По данным ВОЗ, в настоящее время более 50 миллионов людей страдает деменцией и каждый новый год это число увеличивается на 10 миллионов. Деменция не щадит людей, болезнью Альцгеймера страдали Рональд Рейган, Уинстон Черчилль. К сожалению, в настоящее время лечения этиологии деменции не существует, но есть лекарства, могущие остановить процесс разрушения мозга, поэтому так важно начать их принимать на начальном этапе заболевания, что позволит сохранить годы жизни.
Первичное проявление когнитивных нарушений может характеризоваться снижением умственных способностей, например, неумением освоить новый прибор или технологию, появлением повышенной умственной утомляемости, нарушением ориентирования в пространстве,  увеличением времени для выполнения привычных задач, неузнаванием знакомых предметов и людей и т. п. И самое главное – снижается память: на начальных этапах в виде забывчивости, затем идёт нарастание – невозможность вспомнить  сначала недавние события, а затем события из далёкого прошлого. Как следствие всех этих изменений, человек утрачивает способность к самостоятельному функционированию и нуждается в опеке.
Когда появляется когнитивное снижение? Это заболевание, связанное с возрастом. Обычно первые признаки могут появиться в возрасте старше 55–60 лет. Однако неспециалисту будет сложно определить начальные проявления болезни. В настоящее время есть много психологических тестов на проверку памяти, и специализированное тестирование, если его проводить регулярно раз в год, точно покажет проблему и позволит назначить лечение. В группе риска находятся люди, страдающие сердечно- сосудистой патологией, сахарным диабетом, имеющие черепно-мозговые травмы, курящие и злоупотребляющие алкоголем. По статистке, у этих людей деменция развивается чаще.
Как можно предотвратить развитие когнитивных снижений? Это активная жизненная позиция,  путешествия, новые знакомства, регулярные занятия спортом, правильное питание, освоение новых знаний и умений, забота о своем соматическом здоровье и регулярная диспансеризация. Чем больше человек заботится о своем развитии и  накоплении знаний и умений в течение жизни (что приводит к формированию новых нейронных сетей и увеличению массы мозга), тем меньше риск развития возрастных когнитивных снижений.

Новости ЗОЖ 55

Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию