Где талию делать будем?
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Где талию делать будем?

Талия – один из показателей женской красоты и мужской скульптуры. В тоже время, широкая талия удваивает риск преждевременной смерти от любых причин. Каждые лишние пять сантиметров в области талии - это увеличение риска преждевременной смерти на 13 % у женщин и на 17 % у мужчин. После 50 лет увеличение окружности талии каждые 10 лет на 1 размер повышает вероятность развития ряда онкологических заболеваний на 33 %, а на два размера – на 77 %.
С течением жизни, увы, некоторые люди с трудом находят у себя талию – наиболее узкую часть туловища между грудью и животом. Анатомическая линия талии располагается посередине между нижними ребрами и тазовыми костями. Для того чтобы найти линию талии можем завязать вокруг туловища сантиметровую ленту не слишком туго и не слишком слабо на 2 см выше пупка. Нормальным (здоровым) показателем окружности талии считается, если он не превышает 80 см у женщин и 94 см – у мужчин.
Важным показателем является соотношение окружности талии/окружность бедер. Измерение бедер производят в самой широкой части бедра, не зависимо от телосложения человека. Нормальным соотношением талия/бедро считается менее 0,85 для женщин и менее 1,0 для мужчин. Показатели выше этих значений свидетельствуют о наличии абдоминально-висцерального ожирения.
Проблемой современного человека является абдоминальное ожирение, для которого характерно  избыточное отложение висцерального жира вокруг талии, органов брюшной полости. Высокий риск преждевременной смерти от болезней сердца, нарушений углеводного обмена и онкологических заболеваний связан с обхватом талии более 88 см у женщин и 102 см у мужчин.
Ожирение – это заболевание, в развитии и прогрессировании которого задействованы различные биологические, психологические, социальные и средовые факторы. Ожирение и избыточный вес являются одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), включая ишемическую болезнь сердца (ИБС), нарушения сердечного ритма и фибрилляцию предсердий, а также в значительной мере усиливают патофизиологические действие факторов сердечно-сосудистого риска – дислипидемии, сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии и нарушений сна.
Оценка степени абдоминального ожирения проводится на основе оценки окружности талии, расчета соотношения окружности талии к росту или к окружности бедер (индекс талия/бедра). Именно эти показатели оказались наиболее сильными предикторами смерти от ССЗ, независимо от значений индекса массы тела (ИМТ): большая окружность талии более 88 см у женщин и 102 см у мужчин или изменения значения индекса талия/бедра более 0,85 для женщин и более 1,0 для мужчин гораздо сильнее повышают сердечно-сосудистый риск, чем метаболически здоровое ожирение, не сопровождающееся аккумуляцией висцерального и абдоминального жира. В частности, это связано с избыточным отложением жира вокруг печени, приводящим к неалкогольной жировой болезни печени и ассоциированным сердечно-сосудистым осложнениям.
Изменение системы питания, снижение количества потребляемых калорий и аэробные упражнения являются наиболее эффективной мерой в борьбе с абдоминальным ожирением: 150 минут физической активности в неделю будет достаточно, чтобы значительно снизить уровень висцерального и абдоминального жира. Изменение образа жизни и снижение веса позволяют регулировать ключевые факторы риска различных заболеваний и преждевременной смерти. Окружность талии легко измерить самостоятельно, и если объем талии увеличился, это предупреждающий сигнал, что пора начинать правильно питаться и полюбить пешие прогулки не менее 30 минут ежедневно. Даже незначительное сокращение размера талии, на пару-тройку сантиметров, может продлить человеку жизнь и улучшить ее качество. Контроль же лабораторных показателей может быть организован в рамках профилактических ежегодных медицинских осмотров и диспансеризации.


Моисеева Марина Викторовна 
к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии
и внутренних болезней ОмГМУ

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию