Чем опасен высокий холестерин?
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чем опасен высокий холестерин?

Высокий уровень холестерина является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Холестерин - это жироподобное вещество, которое содержится в крови. У холестерина традиционно плохая репутация. Слишком высокий уровень холестерина является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта). С другой стороны, организму нужен холестерин, чтобы нормально функционировать. Например, холестерин имеет решающее значение для построения клеток. Он также важен для выработки гормонов (в том числе эстрогена и тестостерона), витамина D и веществ, необходимых для пищеварения. Очень важен баланс «плохого» и «хорошего» холестерина в организме человека. Чтобы понять, какой уровень холестерина опасен, очень важно знать о типах холестерина и о том, что они делают.
В крови холестерин циркулирует в виде крошечных, покрытых белком частицы, называемые липопротеинами. Это позволяет холестерину смешиваться с кровью и переносится по всему телу.
Есть два типа холестерина, о которых следует знать: липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП).
Холестерин ЛПНП часто называют «плохим» холестерином. Если в организме слишком много ЛПНП, они могут соединяться с другими веществами и образовывать отложения в артериях. Эти отложения, называемые бляшками, могут привести к сужению и ригидности артерий, нарушая доставку крови, богатой кислородом, ко всем органам. Это состояние называется атеросклерозом и может в конечном итоге привести к сердечному приступу или инсульту.
С другой стороны, ЛПВП помогает предотвратить образование холестериновых бляшек. Можно представить, что холестерин ЛПВП - это  крошечные мусоровозы. Они перемещаются по кровотоку и собирают избыток ЛПНП из крови и стенок артерий, прежде чем вернуть его в печень для удаления.
Что такое опасный уровень холестерина?
Уровень холестерина проверяется с помощью простого анализа крови и измеряется в ммоль/л (миллимоль на литр).
Норма общего холестерина и для мужчин, и для женщин составляет 3,2–5,6 ммоль/л.
Норма ЛПВП и для мужчин, и для женщин > 0,9 ммоль/л. Нужно стремиться к росту этого показателя. Снижение уровня ЛПВП < 1 ммоль/л у мужчин и < 1,2 ммоль/л у женщин является маркером повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Нормальный уровень ЛПНП у женщин и у мужчин различается. У женщин это 1,9–4,5 ммоль/л. После 50 лет допустимо значение 2,28–5,72 ммоль/л. У мужчин норма ЛПНП составляет 2,02–4,8 ммоль/л.
Коэффициент атерогенности (соотношение общего холестерина и ЛПВП) не должен превышать значения 3,5. Этот коэффициент считается более важным индикатором возможных проблем с сердцем и сосудами, чем показатель общего холестерина.
Сам по себе высокий уровень холестерина не вызывает симптомов!
Симптомы возникают гораздо позднее, уже при развитии атеросклероза, к сожалению, иногда слишком поздно!
Анализ крови — единственный способ определить уровень холестерина.
Уменьшите свой риск!
Возможно, вы слышали, что вам следует ограничить или избегать продуктов, богатых холестерином, чтобы снизить риск сердечных заболеваний. Употребление большого количества насыщенных жиров, таких как мясо, молочные продукты и выпечка, связано с высоким уровнем холестерина. Исключением являются яйца, в которых много холестерина, но мало насыщенных жиров.
Факторы образа жизни являются наиболее распространенными причинами высокого уровня холестерина. Помимо неправильного питания, другие факторы включают отсутствие физических упражнений, ожирение и курение сигарет. Высокий уровень холестерина также может быть генетическим или связанным с возрастом. Поскольку высокий уровень холестерина часто связан с привычками образа жизни, здоровое питание, активный образ жизни и отказ от курения могут иметь большое значение для снижения риска. Физические упражнения повышают уровень холестерина ЛПВП («хорошего» холестерина) и увеличивают размер частиц ЛПНП, делая их менее вредными.
Наряду с изменением образа жизни есть лекарства, которые вы можете принимать по назначению врача, чтобы снизить уровень холестерина.

Билевич Ольга Анатольевна,
к. м. н., доцент кафедры пропедевтики
внутренних болезней ОмГМУ

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию