Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача в Омской области в цифрах (наркомания)
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача в Омской области в цифрах (наркомания)

Наркомания уже давно стала социальной, государственной и всемирной проблемой. Появление наркозависимого в семье или коллективе приводит к крайне негативным последствиям. Из-за наркозависимых отцов, мужей, братьев, матерей, жен и сестер, подростков и детей страдает не только семья, но и коллективы в детских садиках, школах, специализированных учебных учреждениях, заводах, фабриках и т. п. Один наркоман может утянуть с собой в пучину наркозависимости до двадцати человек. Для того чтобы колоться, курить или получать дозу другим способом, необходимы соратники, так как одному сначала это кажется делать неудобным и скучным. Поэтому часто наркотики распространяются в дружеской компании или среди знакомых. За считанные месяцы наркоман может посадить на иглу больше десяти своих приятелей.
Средний возраст, страдающих наркозависимостью людей, находится в диапазоне 16-18 лет. По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60%  – это молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики  с 9-13 лет. Нередки случаи приобщения к наркотикам 6-7-летних детей. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста. После начала систематического приема наркотиков, даже самых легких, человек живет не больше шести лет. Те, кто пробует «тяжелые» наркотические или психотропные средства проживает от 1 до 3 лет. При этом смерть наступает не только от передозировки, действие наркотиков часто приводит к гибели при нелепых обстоятельствах, возникновению тяжелых хронических заболеваний, заражению ВИЧ-инфекцией, самоубийствам, убийствам и т.д.
В настоящее время установить полную картину о количестве лиц, употребляющих наркотические средства и/или психотропные вещества крайне трудно, так как имеющихся официальных данных недостаточно. Информация о том, сколько людей употребляют наркотики, строится на основании сведений, полученных от Министерства Здравоохранения о числе наркозависимых, состоящих на учёте или проходящих лечение в государственных медицинских учреждениях, либо имеющих фактор риска «Потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача», а также сведения Министерства внутренних дел о пойманных наркодилерах и количестве изъятых запрещенных веществ. Не учитываются и потребители тех препаратов, которые официально не включены в группу наркотических веществ.
С 2010 года на территории Российской Федерации наблюдается рост более чем в два раза количества лиц с зависимостью от новых психоактивных веществ и полинаркоманией, а также, более чем в три раза — с зависимостью от психостимуляторов [1]. При этом уровень токсикомании неуклонно снижается. Сегодня численность наркоманов, выбирающих этот вид препаратов, составляет около 50 человек на 1 миллион населения, в то время как в начале 2000-ых годов этот показатель составлял, примерно, 150 чел/1 миллион. Причина данного явления в том, что сегодня более актуальны другие способы употребления, а токсикомания становится «немодной». Спрос и повсеместное распространение приходится на химические наркотики (синтетические).
По данным опросов, с предложением попробовать наркотики сталкивается порядка 22% опрошенных граждан. Каждый четвертый респондент имеет в кругу общения лицо с опытом потребления наркотиков [1]. По данным Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации, в России в 2021 году всего наркоманов – 6 млн. чел.; 20% от общего их числа – школьники 9-13 лет; 60% — молодые люди 16-30 лет; около 20% — старше 30 лет. Периодически употребляют и знакомы с наркотиками больше 18 миллионов людей по всей России. Ежегодно наркотики лишают жизни 70 тысяч человек [2].
За предшествующие десятилетия, не смотря на усилия государства, общественных организаций, объединений и движений, возрастная группа потребителей наркотических средств и психотропных веществ значительно расширилась (в прошлом веке 18-35 лет, сегодня 9-50 лет), стремительно растет потребление новых синтетических психоактивных веществ (далее - ПАВ), произошло увеличение приема обезболивающих лекарств в качестве наркотических средств, рост доступности наркотиков средствами сети-интернет, увеличение пользователей марихуаны, легализация канабиоидов во многих странах.
В Омской области с 2015 года зарегистрировано более 15 тысяч преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и/или психотропных веществ. За текущий период 2022 года на территории Омска пресечено более 600 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 323 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота изъято более 24 килограммов наркотических средств [3]. В городе Омске наибольшее количество преступлений, переданных на рассмотрение в суд, фиксируется на территории Центрального и Советского административных округов.
Количество лиц, имеющих психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, в регионе уже около 30 тысяч человек, ежегодно их становится примерно на 1,5-2 тысячи больше, при этом на потребителей наркотических средств и/или психотропных веществ приходится 20-25% [4]. Важно понимать, что к этой цифре прибавляются граждане, тем или иным образом вовлеченные в жизни наркозависимых: родственники, супруги, друзья, коллеги и т.д., чей образ жизни или сама жизнь также подвергают опасности. Помочь решить данную проблему возможно только при помощи опытных специалистов, которые помогают пациентам справиться с подобными диагнозами.
Помните, если попали в беду Вы или Ваш близкий человек – чем быстрее вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем больше шансов изменить ситуацию в лучшую сторону. Не медлите, позвоните специалистам, придите на прием и получите консультацию, которая жизненно необходима!

Врач-методист
отдела мониторинга здоровья
БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»
Амалия Александровна Долгушина

Источники информации:
1. Указ Президента Российской Федерации от 23.11.2020 № 733 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года».
2.  NARKONET.info - Некомерческий информационный портал против наркотиков и алкоголя.
3. https://admomsk.ru/web/guest/news/-/asset_publisher/mh3W/content/1129035
4. Форма федерального статистического наблюдения № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации».

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию