«Для нас такие приезды очень важны…»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Для нас такие приезды очень важны…»

Специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики с 7 по 11 июня выезжали в сёла Горьковского района: Октябрьское, Ново-Оболонь,  Крутинка. Такие выезды осуществляются в рамках реализации проекта Министерства здравоохранения Омской области «Дни диспансеризации муниципальных районов» для оказания практической помощи в проведении диспансеризации и профилактических осмотров.
В селе Октябрьское в марте этого года был завершён ремонт врачебной амбулатории, так что медицинских работников и пациентов прямо с порога встречали чистый просторный коридор, уютные современные кабинеты, большая регистратура. Трудятся здесь несколько специалистов: врач-стоматолог, фельдшер, акушерка, медсёстры.

Некоторые октябрьцы, а также жители близлежащих сёл, пришедшие на медицинские обследования, побывали в отремонтированной амбулатории впервые. Все они довольно быстро и организованно с помощью центра здоровья БУЗОО «ОЦОЗМП» прошли обследования крови на уровень холестерина и глюкозы, ЭКГ, спирометрию, измерили артериальное давление. Врачи Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики дали каждому индивидуальные рекомендации, касающиеся контроля артериального давления, питания, физических нагрузок и вредных привычек. Посещением медиков из Омска селяне остались довольны. Вот, что они рассказывали на выходе из амбулатории.

Волошина Екатерина Николаевна, жительница села Дубровка:
Всё понравилось. Уровень обследования современный, специалисты вежливые. Узнала, что у меня есть небольшие проблемы с лёгкими, вероятно, когда-то я перенесла коронавирус на ногах. Посоветовали пройти повторные обследования через 6 месяцев.


Острецова Ольга Сергеевна, 30 лет:
– Мне понравилось, что всё делается быстро, врачи очень хорошие. Такие выезды нужны, поскольку некоторым сельским жителям тяжело добираться до города, чтобы проверить состояние своего здоровья: 70 километров до Горьковского, 70 до Омска. А так очень даже удобно. Для себя узнала, что набрала вес, в принципе для меня это хорошо. Буду стараться удерживать его на этой цифре. Очень полезное мероприятие!


Корсакова Ольга Викторовна, 64 года:
– Приятно, что к нам приехали, спасибо вам, тем более мы уже все в возрасте, и нам интересно проверить своё здоровье. Ваши специалисты помогают нам в этом разобраться. Например, я переболела коронавирусом, и мне хотелось узнать, что с моими лёгкими. Врач посоветовал наблюдать за уровнем сахара в крови и через  полгода повторить обследования.


Леонгард Ксения Николаевна, фельдшер Октябрьской врачебной амбулатории:
– Население у нас в целом обследованное, но проблемы есть. У большинства хронические заболевания, в основном инфаркты и инсульты. Стараемся оказывать им помощь на месте, в том числе и в ЦРБ.

Для нас приезды ваших специалистов очень важны: мы кого-то дообследуем дальше, направляем на консультации узких специалистов. Для профилактики и выявления заболеваний на ранних стадиях это очень хорошо. Тем более, вы видите, что приходят и молодые люди.
Словно в подтверждение слов фельдшера, в коридоре появляется молодая женщина с тремя детьми. Это семья Сак: мама с сыновьями 16, 14 лет и годовалым малышом. Егор и Савелий ведут физически активный образ жизни, оба регулярно занимаются спортом: волейболом, футболом, баскетболом, лаптой, шорт-треком, лёгкой атлетикой. Прививают любовь к спорту юным октябрьцам школьные учителя физкультуры.

Яна Сак:
– У нас в деревне вообще среди молодёжи неактуально увлечение вредными привычками. Ей просто это не интересно. Молодёжь в основном занимается спортом: вечера проводит на стадионе. Поскольку мои дети занимаются спортом, постоянно ездят на соревнования, мы и пришли сюда обследоваться. Я стараюсь всегда следить за состоянием их здоровья. Мне очень понравилось сегодняшнее обследование: быстро, качественно и, самое главное, рядом с домом.

Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию