Здоровый образ жизни в пожилом возрасте
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здоровый образ жизни в пожилом возрасте

Здоровье – это ни с чем не сравнимая ценность. Желание быть здоровым присуще каждому человеку. Состояние здоровья никогда не бывает статичным, оно меняется, и особенно ярко эта тенденция прослеживается в возрастном аспекте.
Молодые люди всерьёз задумываются о своём здоровье редко. Но с возрастом здоровье напоминает о себе. Совершенно неожиданно появляются неприятные ощущения в виде различных заболеваний или болевых ощущений, о которых раньше не подозревали, или не обращали внимания, ведь организм в молодости легко с ними справлялся.
Стрелу времени невозможно обратить вспять, но вполне реально избежать ряда нарушений, которые сопровождают пожилых людей. А какой же возрастной период считается «пожилым»? По классификации Всемирной организации здравоохранения пожилым считается человек 60-74 лет. Безусловно, чувствовать себя здоровым и полным сил хочется каждому человеку, вне зависимости от возраста.
Продолжать проявлять интерес к жизни, принимать с благодарностью каждый прожитый день, оставаться в тонусе и наполнять смыслом каждый свой шаг, будучи далеко не в молодом возрасте, помогут различные аспекты здорового образа жизни, помня о которых, пожилой человек сможет сохранить своё здоровье. Важно понимать всю степень важности снижения рисков неинфекционных заболеваний путем контроля над поведенческими факторами риска. Что же для этого необходимо?
Основные принципы здорового образа жизни в пожилом возрасте:
1.  Активная умственная деятельность. Важно продолжать развиваться интеллектуально, повышать свою умственную активность. Полезно читать книги, размышлять о прочитанном, разгадывать кроссворды, сканворды, судоку, пасьянсы. Обратите внимание на шахматы, если Вы не умеете в них играть, то учитесь! Сейчас для этого совсем не обязательно выходить из дома. Можно обучаться или играть онлайн. Не забывайте про общение со сверстниками.
2. Здоровое питание. Пища должна быть не только здоровой, но и употребляться в определённое время. Разнообразный завтрак с акцентом на сложные углеводы (каши), плотный, но не жирный обед, легкий ужин и пара-тройка перекусов в течение дня (печеное яблоко, банан, сухофрукты, орехи). Соль до 5 г/день (настоятельно рекомендуем убрать солонку со стола, реже баловать себя соленьями/маринадами). Вспоминайте про воду (1,5 литра в сутки). Нельзя переедать. Особенно перед сном.
3. Занятия физической культурой. Прогулки приветствуются в любое время года. Зимой замечательна простая ходьба на лыжах, скандинавская ходьба, летом будет полезна активная пешая прогулка. Бассейн окажет большую помощь организму. Физическая активность наполняет кислородом клетки тела, что помогает сохранять молодость и здоровье. Утренняя зарядка может творить чудеса: она вдыхает в организм силы, подтягивает мышцы, делая более привлекательным человека для окружающих и для себя самого.
4. Устойчивость к стрессам. Способность избегать стрессовых ситуаций поможет шагнуть в долголетие. Тревога и волнение, например, от просмотра новостной ленты, высвобождает гормон кортизол, который заставляет нейроны дегенерировать, кроме того, повышается риск инфаркта и инсульта. Приглашаем всех желающих в школу «Стресс в жизни человека» в формате онлайн. Занятия проходят каждую среду в 15:30 в социальной сети в ВКонтакте
5. Личная гигиена. Гигиена ротовой полости актуальна и в пожилом возрасте. Чистить зубы необходимо дважды в день по 3 минуты. Особенности личной гигиены в пожилом возрасте включают ежедневный теплый душ, от принятия ванны стоит отказаться. В качестве вспомогательных средств можно использовать гели и муссы для душа с нейтральной кислотностью.
6. Отказ от вредных привычек. Отказ от курения. Умеренное употребление алкоголя, не более 20 г (в пересчете на чистый спирт) в день для женщин и 30 г для мужчин.
7. Ежегодная диспансеризация в поликлинике по месту проживания. Подробная информация по ссылке: http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/home-2/dis

Моисеева Марина Викторовна 
к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии
и внутренних болезней ОмГМУ

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию