Многое зависит от самого человека!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Многое зависит от самого человека!

В этом убеждён врач-оториноларинголог, кандидат медицинский наук областного госпиталя для ветеранов войн Анатолий Лифантьевич Носков. Пройдя долгий профессиональный и жизненный путь, он в свои 86 лет продолжает работать по специальности, принимая многочисленных пациентов госпиталя, прекрасно выглядит, полон энергии и сил. А помогают ему в этом ежедневная утренняя зарядка, полноценный сон, занятие бегом, лыжами и моржевание. Анатолий Лифантьевич, начиная с 2006 года, ежегодно участвует в двух марафонах и одном полумарафоне, проходящих в городе Омске, имеет множество наград и дипломов за участие в самых престижных из них. Это удивительно, но за всю свою трудовую деятельность, а это 62 года (!), он ни разу не был на больничном.
Своими секретами активного долголетия доктор поделился с читателями информационного портала «ЗОЖ55».

– Анатолий Лифантьевич, когда к вам пришло осознание необходимости ведения здорового образа жизни?
– Я старался вести здоровый образ жизни ещё со школы. Родился и вырос на Камчатке, в сельской местности, в многодетной семье, в которой каждому приходилось много трудиться. Оттуда приехал в Омск, где поступил в Омский государственный медицинский институт. В студенчестве ясно понял, что в любом возрасте к человеку приходят болезни и нужно вести активный образ жизни, чтобы встречи с ними избежать. Стал заниматься бегом, зимой лыжами, закаливанием.
Ещё в детстве сказал себе, что курить не буду никогда: видел, как отец и старшие братья курили и при этом болели, папа ещё и выпивал, а я за них переживал. Поэтому в раннем возрасте испытывал отвращение как к табаку, так и к злоупотреблению алкоголем. Уже тогда я понял, что нужно заниматься собой, вести физически активный образ жизни, обогащать свою кровь кислородом.

– Как возникла любовь к бегу и что важно для человека при занятии бегом?
– В студенческие годы я часто занимался на стадионе «Динамо», участвовал в различных соревнованиях. После окончания мединститута по распределению попал в Тарскую центральную районную больницу. Расстояние от стационара до поликлиники, где я консультировал, было примерно 700 метров, и я не мог идти шагом, а бежал трусцой туда и обратно. Постепенно выработалась привычка ходить быстрым шагом, я и сейчас на работу хожу пешком, могу с разной скоростью. В 2006 году впервые принял участие в Сибирском международном марафоне, пробежал дистанцию 5 км. Далее были дистанции 10, 15, 21 км. Я бегу для себя, получаю удовольствие от бега.
Чтобы бегать на такие дистанции, к этому нужно готовиться, нужно знать правила бега и иметь соответствующую экипировку (спортивную форму и обувь).

– Какими ещё секретами здоровья вы бы хотели поделиться?
– Это режим сна, питание, физические упражнения, личная гигиена, отказ от табака, алкоголя (особенно пива), кофе. Я ложусь спать в 22.30, просыпаюсь в 5.30, делаю зарядку, принимаю холодный душ, растираюсь, выпиваю полстакана кипяченой воды натощак, затем завтракаю и иду пешком на работу. При этом на дорогу я трачу 25-30 минут. Ем всё (пища должна быть разнообразной и содержать белки, жиры и углеводы). Всё должно быть лёгкое, усвояемое и калорийное в то же время. Ем небольшими порциями и часто, стараюсь не переедать.
Конечно же, немаловажное значение имеют гены. В идеале дети должны рождаться от здоровых родителей. Поэтому если пара планирует иметь детей, она должна вести здоровый образ жизни. А затем прививать нормы здорового образа жизни своим детям, быть для них примером.
Немаловажно в поддержании своего здоровья уметь управлять своими эмоциями, не унывать, не раздражаться по пустякам. Что-то сегодня пошло не так, не стоит огорчаться и нервничать, завтра обязательно всё исправится. Конечно, на несправедливость реагируешь эмоционально, особенно с возрастом…Одним словом, не надо вводить себя в стрессовое состояние, поскольку все болезни от стрессов.
Стоит помнить, что в настоящее время лечение любой болезни очень дорогое. А ведь материальное положение многих наших людей не позволяет им рассчитывать на качественное лечение. Поэтому чтобы не тратиться на лекарства и операции, нужно задумываться о здоровье смолоду, вести здоровый образ жизни. Это непростой труд, поэтому перед собой нужно ставить цель: я должен!

– Вы самый возрастной практикующий врач-оториноларинголог в Омской области на сегодняшний день. Каковы основные причины заболеваний ЛОР-органов, на ваш взгляд?
Тугоухость развивается, конечно, с возрастом. Курение ведёт к синуитам, полипам полости носа, к злокачественным образованиям гортани. Особенно страдают этим мужчины. Я в своей практике сделал немало операций по удалению гортани. Хронические ангины – заболевание всего организма. Поэтому, ещё раз подчеркну, нужно вести здоровый образ жизни. И здесь много зависит от самого человека.

– Спасибо за беседу.

Беседовала Алла Ладан

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию