Как справиться со стрессом в связи с COVID-19
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как справиться со стрессом в связи с COVID-19

Сегодня мы поговорим с Вами о стрессе при COVID-19.
Чувствовать напряжение, тревогу, испуг, грусть или волнение и ряд других некомфортных эмоций по поводу COVID-19 – это нормально, особенно если больны Вы или близкий Вам человек. Помните, что нет правильного или неправильного способа справиться со стрессом, и каждый преодолевает его по-своему. Есть несколько способов снять напряжение и сохранить свое душевное спокойствие в этот период:

Связь с родственниками и друзьями.
Если нет возможности встретиться с близкими людьми лично, Вы можете общаться с ними по телефону, посредством переписки и в видеочатах. Возможно, Вам станет легче, если Вы будете планировать еженедельные (ежедневные) звонки близким людям, обсудите комфортное время выхода на связь.
Отдых от новостей. Конечно, многим важно быть в курсе происходящего, и в то же время, поток поступающей информации может захлестнуть Вас и погрузить в самый эпицентр стрессовых реакций в связи с COVID-19. Периодически на какое-то время прекращайте смотреть, читать и слушать новости, в том числе в социальных сетях.
Соблюдение режима дня. Ваш распорядок дня может измениться, однако постарайтесь выработать для себя новый режим, которого Вам комфортно было бы придерживаться в этот период. Предусмотрите в своем расписании возможность расслабиться и отвлечься от новостей. Если Вы скучаете по каким-то ритуалам, традициям, важным, привычным моментам своей жизни, постарайтесь найти возможность восполнить их иначе, например, общаться с друзьями и родными виртуально.
Забота о своем организме. Заботясь о себе, Вы не только будете чувствовать себя лучше, но и сможете защититься от болезни. Старайтесь употреблять здоровую пищу, выпивать не менее 6–8 стаканов (объемом 200-250 мл) воды в день, выполнять легкие физические упражнения (например, ходьба и упражнения на растяжку) и спать не менее 7 часов. Полезно установить для себя напоминания о таких занятиях, благотворно влияющих на Ваше здоровье.
Новое хобби. Если Вы проводите много времени дома, можно попробовать освоить новое хобби или заняться интересным делом, на которое ранее не всегда хватало времени. Вы можете почитать книгу, собрать пазлы, приготовить блюдо по новому рецепту или посмотреть интересный фильм.
Техники релаксации. Такие техники, например дыхательная гимнастика, прогрессирующая мышечная релаксация, аутогенная тренировка, упражнения на растяжку и медитация, могут помочь Вам справиться со стрессом в связи с COVID-19. Медитируйте под приятную музыку, звуки природы (шум моря, дождя, леса, ветра, пение птиц, хруст снега и многое другое). Это поможет Вам улучшить сон и расслабиться. Можете попробовать также точечный массаж (надавливание на определенные участки тела, помогающее расслабиться), самомассаж рук и ног.
Обратитесь за эмоциональной поддержкой. Конечно, популярная повсеместно на территории нашей страны «кухонная» или «бытовая» психотерапия оказывает действие, правда, не всегда, стойкое и в контексте снижения стресса в связи с COVID-19. В то же время, в Омске функционирует круглосуточный бесплатный медико-психологический телефон доверия, работающий по принципу анонимности: городской – 56-56-65, МТС – 052-83, Теле-2 – 670, Мегафон – 8-923-699-30-03, Билайн – 07-045. Дневной психологический телефон доверия: 27-55-11. Кризисная линия доверия 8 (800) 100-49-94 (круглосуточно).

Моисеева Марина Викторовна 
к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии
и внутренних болезней ОмГМУ

Приглашаем всех желающих в онлайн-школу здоровья "Стресс в жизни человека". Занятия проходят каждую в среду в группе "Здоровый Омск"
https://vk.com/omskzdorov

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию