Реализация проекта «Создание новой модели медицинской организации оказывающей первичную медико-санитарную помощь»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Реализация проекта «Создание новой модели медицинской организации оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» стартовал с 2016 года, с 2019 года носит название «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Целью данного проекта стало улучшение качества оказания медицинской помощи населению, сокращения сроков ожидания медицинской помощи, сокращение очередей в регистратуре и у кабинетов врачей.
С 2017 года в данный проект вошла и Омская область.  Активное участие в реализации данного проекта приняла Детская городская поликлиника № 2 им. Скворцова В.Е. (БУЗОО «ДГП № 2 им. Скворцова В.Е.») 
Изменения в лучшую сторону заметны даже снаружи поликлиники – был произведен ремонт крыльца, организован удобный пандус на входе. Для родителей с маленькими детьми построена комфортная теплая колясочная, благодаря чему родители могут оставлять коляски своих детей, в специально оборудованном месте.
Заходя в поликлинику, мы видим, что изменения произошли и внутри учреждения. В холле поликлиники организована зона комфортного ожидания, оборудованная мягкими сидениями, игровой зоной и телевизором. Здесь дети и их родители могут провести время при необходимости дождаться результатов обследования или анализов, а также, если между приемами врачей образовался определенный  промежуток времени.Изменился и внешний вид регистратуры, а картотека организована таким образом, чтобы работники регистратуры могли  найти необходимую медицинскую карту с наименьшей потерей времени. Руководством поликлиники организован Call- центр для приема звонков, что позволило значительно быстрее дозвониться до поликлиники. Организована дистанционная запись пациентов на прием, разделены потоки пациентов, организована талонная система, что заметно уменьшило очереди к специалистам.
Для того, чтобы пациенты могли быстрее найти кабинет необходимого им специалиста, особенно те кто обратился в поликлинику впервые, на стенах размещены яркие понятные указатели.Организована комната кормления грудных детей, где мама может в спокойной обстановке покормить своего малыша, а при необходимости проконсультироваться с медицинским работником, если у нее есть вопросы связанные с кормлением ребенка.
Так же, в рамках реализации проекта, в поликлинику ежегодно приобретается новое оборудование и инструменты медицинского назначения. Так в 2020 году по федеральной программе в поликлинике появился новый хирургический стол, кольпоскоп, система ультразвуковой визуализации (аппарат УЗИ), а также оборудование для паллиативной службы и других отделений. Простоя «тяжелого» оборудования нет. Оборудование эффективно используется в полном объеме.
Помимо улучшения структуры поликлиники и приобретения нового оборудования, в рамках реализации федеральных проектов «Новая модель медицинской организации оказывающей первичную медико-санитарную помощь», было улучшено и внедрено пять направлений по оказанию медицинской помощи. Сюда вошли такие направления как: Оптимизация процесса проведения профилактических прививок; оптимизация процесса медицинского осмотра детей, занимающихся физической активностью и спортом; оптимизация процесса медицинской документации несовершеннолетним детям при поступлении в образовательные организации; оптимизация организации склада лекарственных препаратов и медицинских изделий; осмотр паллиативного пациента на дому врачами «узких» специальностей. Внедрение данных направлений в поликлинике значительно улучшает качество оказания медицинской помощи прикрепленному населению. В 2022 году в рамках проекта в поликлинике продолжается оптимизация остальных процессов, в частности введение электронного документооборота.

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию