Планируем Новый год: фокус на позитив
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Планируем Новый год: фокус на позитив

Начало года — дело хлопотное, для некоторых нервное. Об этом знают все, но мало кто понимает, как в долгие выходные (и после них) сфокусировать себя на спокойствие и счастье. Современные психологи предлагают ряд способов, которые помогут снизить уровень стресса и находить больше поводов для радости в начале нового года.
Мы взрослые часто ждем Нового года как дети: строим планы, мечтаем, надеемся начать жизнь по-другому, с чистого листа. Но чем ближе главный праздник года, тем больше волнений. В декабре мы стремимся объять необъятное: завершаем рабочие проекты, раздаем долги, планируем праздники и визиты к родным, покупаем подарки. И часто начинаем новый год с усталости, раздражения и разочарования. Однако достаточно придерживаться простых правил позитивной психологии и фокус на позитив нам обеспечен.

Правило первое: отправляйтесь на природу, на прогулку
В праздники наш привычный уклад жизни нарушается: мы поздно встаем, переедаем. Прийти в себя поможет общение с природой. Лучше всего выбраться в зимний лес, но подойдет и ближайший парк. Живописные зимние виды природы вдохновят и подарят большую порцию позитива не только поэтам и художникам, но и обычному городскому человеку.
Многие недооценивают радость, которую можно получить от физической активности. Зима — прекрасное время для активных прогулок, катания на коньках и лыжах, для разнообразных подвижных игр.

Правило второе: приобретайте впечатления, делитесь с другими собой.
Тот, кто приобретает вещи, может быть не менее счастлив, чем тот, кто приобретает впечатления, — но только на первых порах. Через две-три недели радость от обладания вещами исчезает, а впечатления остаются с нами на всю жизнь.
Например, впечатления от фотосессии — это весело. Семейная или дружеская фотосъемка разнообразит досуг и зарядит позитивом. Снимки будут напоминать вам о счастливых моментах в минуты грусти.
Разделите впечатления с друзьями и родными. Стройте «мосты», миритесь. Голос близкого, родного человека или старого друга меняет вектор эмоционального состояния на позитивный по оба конца телефонного провода. Исследования доказывают, что межличностные отношения — одна из важнейших составляющих долголетия и счастья каждого человека.
Вспомним о просмотре хорошего фильма в кругу семьи или друзей с последующим обсуждением за чашкой чая. Когда мы смотрим любимое кино, то отключаемся от реальности, а наша умственная активность снижается, мы заряжаемся положительными эмоциями, что очень важно для полноценного отдыха.

Правило третье: помните, что позитивный настрой складывается по крупинкам
Отдавайте предпочтение маленьким ежедневным радостям. Лучше вечерами собираться у камина с чашкой ароматного чая, горячего какао, хорошей детской сказкой для внуков или настольными играми для друзей и семьи, чем посетить или организовать одну феерическую вечеринку, а потом неделями приходить в себя и  физически и финансово.

Моисеева Марина Викторовна 
к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии
и внутренних болезней ОмГМУ


Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию