Первый этап испытаний вакцины "Спутник Лайт"
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первый этап испытаний вакцины "Спутник Лайт"

Пока мир переживает очередную волну пандемии COVID-19, глобальная вакцинация столкнулась с нехваткой официальных лицензионных вакцин. В стремлении удовлетворить данную потребность, была разработана новая однокомпонентная векторная вакцина «Спутник Лайт». Благодаря более простому производству (по сравнению с вакциной «Спутник V») и режиму однократного введения, «Спутник Лайт» может способствовать ускорению темпов вакцинации.
В статье приведены предварительные результаты исследования безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины «Спутник Лайт» у 110 здоровых добровольцев в возрасте 18-59 лет. Исследование показало, что вакцина хорошо переносилась и вызывала быстрый гуморальный и клеточный иммунный ответ, и является хорошим вариантом вакцины-бустера (вводимой после первоначальной вакцинации или естественного заражения) для ревакцинации. Эту информацию подтверждает тот факт, что и вторая доза вакцины от Pfizer, и вторая доза Спутник V не приводят к повышению антител у участников исследований, ранее имевших иммунитет к коронавирусной инфекции. Это означает, что для успешной ревакцинации достаточно и однокомпонентной векторной вакцины.
Однокомпонентные векторные аналоги из других стран показали следующий уровень выработки антител для испытуемых, не имевших антител до вакцинации: Janssen Pharmaceuticals – 99%, Oxford-AstraZeneca – 100%, CanSino Biologics – 97%. «Спутник Лайт» показал 100% уровень выработки организмом антител на 28-29 день после вакцинации. В вопросах возникновения тяжёлых побочных эффектов, среди своих аналогов, «Спутник Лайт» показал наименьший процент их возникновения (67.2%). Препарат от Oxford-AstraZeneca вызывал тяжёлые побочные эффекты в 94.6% случаев, от Janssen Pharmaceuticals – в 89.9% случаев, от CanSino Biologics – в 72.7% случаев, что делает «Спутник Лайт» отличным кандидатом для вакцинации лиц, чувствительных к компонентам вакцин, или для тех лиц, кто сомневается в вакцинации, и может также подойти в качестве эффективного решения для вакцинации людей старше 65 лет.
Согласно недавно опубликованным результатам исследований первого компонента вакцины Спутник V, проведённых учёными из Аргентины, его эффективность в части предотвращения симптоматической инфекции составила 78.6%. В аспекте снижения количества госпитализаций и смертности, его эффективность составила 87.6%, и 84.4% соответственно. В тоже время, показатели вакцин-аналогов в части предотвращения симптоматической инфекции, показали результат 51 – 76%, госпитализации 66.9 – 91%, смерти 85 – 91% для вакцин Pfizer-BioNTech, Oxford−AstraZeneca, Moderna и Janssen Pharmaceuticals. «Спутник Лайт» показал свою безопасность и высокую эффективность в комбинации с вакцинами AstraZeneca, Sinopharm и Moderna в совместных клинических международных исследованиях. «Спутник Лайт» обеспечивает длительную защиту, которая даже увеличивается в течение 4-6 месяцев после вакцинации. В течение того же периода эффективность других зарубежных вакцин против штамма Дельта значительно снижается до уровня ниже 50%.
На декабрь 2021 года, безопасность вакцины «Спутник Лайт», первого компонента «Спутника V», подтверждена реальными данными по вакцинации в ОАЭ, Бахрейне, Аргентине, России, Мексике, Сербии, Сан-Марино, Филиппинах, Ливии, Парагвае, Венгрии, Азербайджане и Беларуси.

https://sputnikvaccine.com/rus/about-vaccine/sputnik-light/
https://www.sciencedirect.com/journal/the-lancet-regional-health-europe/vol/11/suppl/C

 

 

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию