Держи вес под контролем в любом возрасте!
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Держи вес под контролем в любом возрасте!

В России примерно половина населения имеет избыточный вес. Чаще ожирение встречается у женской половины человечества. Поэтому каждой представительнице слабого пола важно знать критические периоды, когда женщина наиболее склонна к изменению массы тела в сторону увеличения, и держать свой вес в эти периоды под особым контролем. Таких периодов как минимум три.

1. Подростковый возраст. Избыточный вес в детстве – значительный фактор, способствующий развитию ожирения у взрослых: 50% детей с избыточным весом в возрасте до 5–6 лет, становясь взрослыми, имеют ожирение.
С одной стороны, недостаток жировых отложений у девочки замедляет половое развитие и становление регулярного менструального цикла. С другой, избыток жировой ткани способствует нарушениям менструального цикла, развитию синдрома поликистозных яичников, избыточному росту волос на теле, угревой сыпи, вплоть до развития бесплодия в будущем.
Что делать?  Основная задача – не набирать вес! Это возможно при здоровом питании и активном образе жизни. Помнить, что назначить диету в соответствии с возрастом и состоянием здоровья может только педиатр!

2. Вынашивание беременности и период лактации. Это также «благоприятные» периоды для набора веса. Беременной женщине «разрешается» увеличить массу тела на 10–12 кг за весь период беременности, но очень часто беременные набирают вес намного больше. Этому способствует снижение уровня физической нагрузки, а также еда «за двоих». Здесь важно помнить, что избыточный вес и ожирение во время беременности являются риском развития гестационного сахарного диабета, могут способствовать повышению артериального давления, гипоксии плода, вызвать осложнения во время родов.
Что делать? Не превышать суточную норму калорий, ограничивать в рационе жирные продукты и быстрые углеводы (сладости и сахар). Придерживаться режима приема пищи до 3–4 раз в день, последний прием за 4 часа до сна (за 2 часа – кисломолочный продукт). Включать в рацион не менее 400 грамм овощей и фруктов ежедневно. Больше двигаться, рекомендуется заниматься гимнастикой для беременных, пилатесом, плаванием, если нет противопоказаний гинеколога. Помнить, что в период беременности все препараты для снижения веса противопоказаны.

3. Менопауза. Активное увеличение массы тела наблюдается за 4 года до менопаузы  и продолжается в течение года после прекращения менструаций. Первый признак – изменения менструального цикла. Уровень женских половых гормонов постепенно начинает уменьшаться, это приводит к избыточному отложению жира по абдоминальному типу:  увеличивается живот, грудь, ягодицы сглаживаются. Такой тип опасен в плане развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа, прогрессирует атеросклероз, повышается артериальное давление. По статистике, около 60% женщин с ожирением страдают артериальной гипертонией, при этом в 2–3 раза увеличивается риск развития ишемической болезни сердца, острых нарушений мозгового кровообращения, кроме того, ожирение в этом возрасте повышает риски онкологических заболеваний.
Что делать?  В первую очередь обсудить с гинекологом возможное лечение симптомов климакса (если это необходимо, врач порекомендует препараты). Обязательно пересмотреть рацион питания, если есть склонность к набору веса – не более 1400 ккал в сутки. Исключить продукты с высоким гликемическим индексом (финики, белый хлеб, картофельное пюре) и сладкие напитки. Необходимо снизить потребление жиров животного происхождения, по возможности заменить животные жиры на растительные (льняное, оливковое, масло авокадо). В рационе обязательно предусмотреть много овощей и фруктов разных цветов, продуктов, богатых клетчаткой: морковь, болгарский перец, смородина, вишня, грейпфрут. Не забывать про воду, ее должно быть в сутки до 2 литров. Важно ограничить соль, она задерживает жидкость. Помнить о физических нагрузках, например, ходьба в аэробном режиме при отсутствии противопоказаний  (примерно 100 шагов в минуту в течение 30 минут в день) – такая нагрузка способствует уменьшению жира в абдоминальной области. Полезны умеренные силовые нагрузки, растяжка, йога и пилатес. Занятия будут способствовать укреплению мышц и отличному настроению.
В любом возрасте, если не удается самостоятельно контролировать вес, выставлен диагноз «ожирение» – не занимайтесь самолечением, лучше обратитесь к врачу.

В. Е. Кухта,
заведующий отделом коммуникационных и
общественных проектов БУЗОО «ОЦОЗМП»

Новости ЗОЖ 55

Радиопередача 23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию