COVID-19. Вопросы и ответы
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

COVID-19. Вопросы и ответы

— Вероника Алексеевна! Многие омичи сейчас задают вопросы по поводу ревакцинации. Как долго сохраняется высокий уровень IgG к RBD SARS-СoV-2 после вакцины Sputnik V?
 Отвечу на этот вопрос, ссылаясь на публикацию в журнале, которому доверяют медики всего мира. 19 ноября в журнале The Lancet вышла публикация про долгосрочные эффекты вакцины Sputnik V. Исследователи определили, как долго сохраняется высокий уровень антител после вакцинации. Исследование особенно интересно тем, что сравнивали вакцинированных Sputnik V и переболевших невакцинированных, а также непереболевших вакцинированных и переболевших вакцинированных. Хочу обратить ваше внимание, что исследование проводилось в Аргентине, в провинции Тукуман, сильно пострадавшей от пандемии COVID-19, выборка составила 602 вакцинированных медицинских работника, в возрасте от 18 до 60 лет; средний возраст: 43 года; время исследования: декабрь 2020 года – июль 2021 года. Результаты исследования таковы:

1. Вакцинированные, у которых обнаружены антитела к RBD SARS-СoV-2 после вакцинации (отсчёт ведётся после первой вакцины):
— через 2 недели: 48% человек, GMT (средний геометрический титр антител) = 302,9;
— через 4 недели: 97,6% человек, GMT = 1111;
— через 2 месяца: GMT = 493,7;
— через 3 месяца: 94% человек, GMT = 584,4;
— через 6 месяцев: 31% человек, GMT = 193,9.
* Промежуток между первой и второй инъекциями составлял 3 недели. То есть у добровольцев наблюдался высокий уровень антител через 4 недели после первой дозы или через 1 неделю после второй.

2. Сравнение уровня антител у вакцинированных и переболевших невакцинированных. Исследователи сравнили добровольцев из текущего исследования и добровольцев из другого исследования с такой же методикой определения антител.
— GMT через 28 дней у вакцинированных: 1111;
— GMT через 28–42 дня после постановки диагноза у переболевших невакцинированных: 391,7.

3. Сравнение уровня антител у переболевших вакцинированных и непереболевших вакцинированных. У переболевших и вакцинированных первая доза вакцины вызвала вторичный иммунный ответ. В итоге:
— через 2 недели после первой дозы: уровень антител к RBD SARS-СoV-2 в 4,6 раза выше, чем у непереболевших вакцинированных;
— через 2 месяца после вакцинации: уровень антител был в 2 раза выше, чем у непереболевших вакцинированных;
— через 6 месяцев после вакцинации: уровни антител у переболевших и непереболевших были примерно одинаковы.

Резюме
— Для появления высокого уровня антител к RBD SARS-СoV-2 после вакцинации нужно подождать хотя бы 1 неделю после второй инъекции (4 недели после первой).
— Спустя 3 месяца после вакцинации уровень антител начинает постепенно снижаться, через 6 месяцев гуморальный ответ остаётся только у 1 из 3 вакцинированных.
— Если вы переболели COVID-19, то вакцинация обычно приводит к более высокому уровень антител, чем у непереболевших вакцинированных. Но к 6 месяцу уровень антител значительно снижается, достигая примерно такого же уровня, как у непереболевших вакцинированных.
Данное исследование в очередной раз подтвердило необходимость ревакцинации через 6 месяцев после вакцинации. Ревакцинация может существенно снизить риск заражения на фоне двух уже имевшихся доз. Что будет дальше, неизвестно: наука движется вперед и, возможно, предложит новые, еще более эффективные вакцины и лекарства. Возможно, пандемия закончится. Но ее надо пережить. И постараться остаться здоровым.

— Еще один вопрос, который интересует посетителей нашего сайта и социальных сетей. Правильно ли прививаться во время эпидемии?
 Что такое эпидемия для отдельного человека? Это повышенная вероятность заболеть. Поэтому в эпидемию особенно важно прививаться. Если эпидемия закончится, то смысла прививаться будет меньше, ведь вероятность заразиться будет не так высока. При этом, чем больше людей вакцинируется, тем больше вероятность того, что эпидемия закончится, и тем меньше будет смертей и инвалидностей. Хотите меньше жертв? Пожалуйста, привейтесь.

— Могут ли быть у вакцины неизвестные эффекты в будущем?
— Маловероятно, что долгосрочные или краткосрочные эффекты вакцинации будут превышать таковые от обычной аденовирусной инфекции. В то же время есть вполне реальные опасения о неизвестных эффектах в будущем от самого COVID-19. Многие люди уже столкнулись с длительными постковидными симптомами. Коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки через рецепторы, которые встречаются не только в клетках легочного эпителия, но и в некоторых отделах кишечника, в сердце, почках, поджелудочной железе, в мужских и женских половых органах, поэтому проблемы со здоровьем, в том числе с репродуктивным здоровьем, я бы скорее ожидала от  COVID-19, а не от вакцины.

 
Спутник V прошел третью фазу клинических исследований?
 В журнале The Lancet опубликованы промежуточные данные третьей фазы клинических исследований вакцины на выборке более 20 тысяч человек. И хотя исследования могут продолжаться еще долго, это никак не изменит того факта, что привитые люди болеют значительно реже. Причем результаты для Sputnik V похожи на результаты по другим вакцинам, произведенным в других странах, в журнале The Lancet появились результаты клинических исследований по эффективности векторной вакцины от CanSino Biologics, очень похожей на Sputnik V.
Хочу высказать мое личное мнение. Для победы над пандемией нам нужно достичь популяционного иммунитета, сделать так, чтобы один человек заражал менее одного человека. Это возможно, только если будет проведена массовая вакцинация или если большинство людей переболеет (что приведет к массовым смертям и инвалидностям). С учетом того, что иммунитет к SARS-CoV-2 со временем ослабевает, желательно, чтобы массовая вакцинация проходила в сжатые сроки. Отказываясь от прививки, вы повышаете риск не только собственной смерти, но и смерти родных, близких и друзей. А также оттягиваете момент, когда мы сможем забыть об этой пандемии как о страшном сне.
Пожалуйста, прививайтесь! Всем здоровья, удачи, позитива!

Новости ЗОЖ 55

Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Бросаем вызов!
 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости
Радиопередача 26 марта
Чек-лист: о чем рассказать ребенку, у которого появился гаджет
Что делать при подозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу
Онкоскрининг, факторы риска и профилактика онкозаболеваний
К чему приводит ожирение, и как его избежать
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Диспансеризация 2024
Проверь свое здоровье
Профилактические медицинские мероприятия
Питаемся правильно на работе
Здоровое питание- каждый день
Береги ЖКТ









 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию