Питание на страже здоровья сердца и сосудов
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Питание на страже здоровья сердца и сосудов

Известно, что здоровье человека во многом зависит от качества питания, оно играет огромную роль как в развитии большого числа сердечно-сосудистых заболеваний, так и в их профилактике. Ни для кого не секрет, что доказанными факторами питания, определяющими развитие заболеваний сердца и сосудов, являются избыточное потребление насыщенных жирных кислот, транс-жиров, злоупотребление алкоголем и поваренной солью. Однако для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо обладать знаниями и о других составляющих правильного пищевого поведения, а также о продуктах, которые помогут сохранить здоровье сердца.
Из школьного курса биологии мы знаем, что в первую очередь необходим баланс поступления и затрат энергии организмом в соответствии с полом, возрастом и характером труда. Если потребление калорий будет выше энергетических затрат, то это приведет к излишней массе тела, ожирению, что обязательно скажется на работе сердечно-сосудистой системы.
Не менее важно обеспечение физиологических потребностей организма в пищевых веществах: белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах. Для обеспечения сбалансированного питания  основные пищевые вещества в суточном  рационе должны содержаться в следующих пропорциях: белки – 11–13%, жиры – до 33%,  углеводы – около 55%. Для нормальной работы сердечной мышцы организм должен получать в достаточном количестве витамины и микроэлементы. Все они способствуют укреплению мышцы сердца и стенок кровеносных сосудов, препятствуют развитию атеросклероза, регулируют передачу нервных импульсов и сокращение мышечных волокон, участвуют в метаболизме. Минералы, необходимые для оптимальной работы сердца, – кальций, калий, магний, фосфор, плюс витамины – А, С, Е, РР, В1, В6, плюс коэнзим Q10. Причем последний – это кофермент, он образуется в печени при поступлении в организм животных и растительных продуктов. При дефиците этого вещества возрастает вероятность развития инфаркта миокарда.
Идеальным вариантом считается прием пищи не реже 3–4 раз в день. Последний прием должен быть не менее чем за 2 часа до сна, а интервал между ужином и завтраком должен составлять не менее 10 часов.
И, наконец, обязательными условиями для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы взрослого человека являются употребление 400–500 грамм фруктов и овощей, рыбы 1–2 раза в неделю, причем один раз это должна быть рыба жирный сортов, желательно ежедневно вводить в рацион до 30 грамм несоленых орехов! Следует ограничить потребление поваренной соли до 5 грамм в сутки, а это всего 1 чайная ложка.
Теперь остановимся на продуктах, которые должны быть в рационе каждого человека, потому что являются главными защитниками сердца и сосудов: 

Цельные крупы, где не удалена твердая оболочка: пшено, ячмень, бурый рис, гречка и овес. В крупе содержится много клетчатки, которая снижает уровень холестерина в крови, предотвращает образование атеросклеротических бляшек в сосудах.
Морская рыбалосось, тунец, скумбрия, сельдь. Особую ценность представляет собой красная рыба, она насыщена омега-3-жирными кислотами, которые предотвращают образование «холестериновых бляшек», улучшают состав крови, делают эластичными стенки сосудов.
Овощи. Капуста брокколи содержит практически все группы витаминов и микроэлементов, полезных для сердца и сосудов. Приготовленная на пару брокколи, улучшает работу сердца и уменьшает повреждения миокарда в условиях недостатка кислорода. Кроме того, капуста снижает вероятность развития рака молочных желез и предстательной железы.
Тыква обладает способностью выводить холестерин из организма и стабилизирует давление, защищает сосуды от атеросклероза.
Картофель (особенно молодой) содержит много калия, магния и витамина C, позволяет выводить лишнюю жидкость из организма, нормализует давление, дает прилив энергии.
Томаты содержат большое число витаминов, органических кислот, пектинов, фитонцидов и микроэлементов и ликопин, который является мощным антиоксидантом и помогает защитить организм от онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Наибольшая концентрация ликопина достигается при термической обработке (варке или запекании). Томаты снижают холестерин, препятствуют образованию тромбов, помогают в защите от инфарктов и  инсультов.
Фрукты и сухофрукты не только прекрасное лакомство, но и полезные продукты, богатые растительной клетчаткой и витаминами, которые способны снижать уровень холестерина в крови, укрепляют кровеносные сосуды, повышают общий тонус и понижают артериальное давление, тем самым предотвращают развитие  заболеваний сердца. Особенно полезны грейпфрут, яблоко, гранат, курага, изюм, финики, инжир.
Отдельного внимания заслуживает авокадо, в его состав входят полиненасыщенные жирные кислоты, их нехватка может стать одной из причин развития атеросклероза.  Авокадо способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, повышает устойчивость к стрессу, участвует в образовании красных клеток крови – эритроцитов.
Орехи способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в них много антиоксидантов, магния, витаминов группы В, а также моно- и полиненасыщенных жирных кислот, которые снижают холестерин и риск развития атеросклероза. Для поддержания здоровья сердца и сосудов полезны грецкие, лесные орехи, миндаль.
Польза чеснока для сердечно-сосудистой системы обусловлена присутствием в его составе мощных антиоксидантов и сульфида водорода. Последний, воздействуя на стенки сосудов, производит расслабляющий эффект, особенно если чеснок не подвергался кулинарной обработке или сушке.
Шоколад. Полезным считается горький шоколад, в котором какао не менее 70%. Горький шоколад положительно влияет на кровоток, что снижает нагрузку на сердце, выводит вредный холестерин, поддерживает эластичность сосудов, он позволяет сохранить эпикатехины, которые являются сильными антиоксидантами.
В рационе обязательно должны быть растительные масла: оливковое, льняное, кукурузное, кунжутное.

Если следовать канонам здорового питания для сердечно-сосудистой системы, важно готовить пищу на пару, отваривать или запекать и уменьшить  потребление жирных, жареных, копченых, сладких продуктов (печенье, конфеты, шоколад, мороженое). И помнить, переизбыток соли и сахара провоцирует повышение артериального давления.
Существует много вкусных и полезных продуктов,  включайте обязательно их в свой рацион, ешьте сердцу и сосудам на здоровье!

В. Е. Кухта,
заведующий отделом коммуникационных и
общественных проектов БУЗОО «ОЦОЗМП»

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Радиопередача
23 апреля
Выбирай
 
здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию