«Мы живем в условиях биологической угрозы»
forkredit.com | | vivaspb.com | finntalk.com
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Мы живем в условиях биологической угрозы»

В прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции приняли участие уже около 385 тысяч жителей Омской области. Второй компонент вакцины получили более 262 тысяч человек. Однако многие омичи еще только решают – стоит ли им ставить прививку или лучше пока подождать. О том, какие реакции могут быть на введение вакцины, могут ли заболеть привитые пациенты и многом другом, мы поговорили с деканом медико-профилактического факультета ОмГМУ, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой эпидемиологии, главным внештатным врачом-эпидемиологом Омской области Владимиром Стасенко.

– Владимир Леонидович, почему власти возлагают большие надежды на массовую вакцинацию населения? Действительно ли прививки помогут нам победить коронавирус?
– Вакцинопрофилактика была признана международным медицинским сообществом самым эффективным мероприятием в области профилактической медицины двадцатого столетия. Если в начале века население нашей планеты насчитывало два миллиарда человек, то к концу столетия нас стало практически семь миллиардов. Продолжительность жизни человека на нашей планете в среднем увеличилась на 30 лет. И более 20 лет из них мы получили благодаря иммунопрофилактике!  Это о чем-то говорит? Ежегодно мы спасаем миллионы детских жизней благодаря этому мероприятию. Трудно себе представить, что произойдет, если мы его проигнорируем.
Поскольку коронавирус – это инфекционная патология, то несомненно самым эффективным профилактическим мероприятием в борьбе с ним считается вакцинация. Ее необходимость сложно переоценить. В течение 4–6 недель мы не только получаем защиту, но еще тренируем нашу иммунологическую память. Непонимание того, что это вакцинация сегодня является выходом из ситуации, – глубочайшее заблуждение. Если среди населения есть незащищенные люди, то они будут продолжать болеть, потому что возбудитель постоянно циркулирует. Биологическую опасность, которой подвергают себя невакцинированные люди, можно сравнить с нахождением в машине, вылетевшей на встречную полосу. Вы же будете что-то предпринимать в этом случае, чтобы спасти свою жизнь?  Давить на тормоза, выворачивать руль? Так почему же, когда на нас летит патоген, мы должны опускать руки и чего-то ждать? Надо действовать и защищаться.
К сожалению, нам не хватает общения с населением, диалога. Чем больше будем мы разговаривать, тем лучше будет результат. Сегодня мы находимся в зоне боевых действий, несмотря на то, что живем в мирное время. По крайней мере, медицинские работники.  И мы должны донести это до омичей. Возьмем в качестве примера государство Сан-Марино, где практически 70% населения охвачено вакцинацией против новой коронавирусной инфекции. Кстати, там в качестве основного вакцинного препарата применялся наш «Спутник V». Так вот, жители этого государства уже живут размеренной, спокойной жизнью. Сан-Марино стало первым государством Европы, победившим коронавирус. В республике сняты все антиковидные ограничения.
Чем больше непривитых людей, тем вероятнее риск возникновения новых модификаций вируса. Просто так сам по себе коронавирус уже не отступит.

 – Какую вакцину лучше выбрать?
– На сегодняшний день в России зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины, а если считать «Спутник Лайт» разновидностью «Спутник V», то три: «ГамКовидВак» (тот самый «Спутник V») национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, «ЭпиВакКорона» государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и «Ковивак» Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук. Технология их различная. А механизм действия у них у всех один. Их основная задача – сформировать у человека иммунитет, который защитит его от заболевания.
Самый яркий выраженный иммунный ответ наблюдается у «Спутника V»,  по иммуногенности  эта вакцина значительно превосходит другие. В то же время «Спутник V» находится и на первом месте по количеству реакций. Если у пациента имеются опасения, что может быть сильная реакция на прививку, лучше поставить «Эпиваккорону» или «Ковивак». Но в каждом конкретном случае решение о вакцинации должен принимать доктор. Если вы страдаете той или иной хронической патологией, перед вакцинацией обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу.

– Какие побочные эффекты могут наблюдаться после прививки?
– Есть два вида реакции на любую прививку – нормальная и патологическая. В подавляющем большинстве случаев мы наблюдаем у пациентов нормальную реакцию организма на нарушение гомеостаза, внутреннего постоянства нашей среды. Это подъем температуры тела, болезненность в области введения, возможно гиперемия, покраснение, образование инфильтрата в месте введения. Мы вводим в организм чужеродный агент, поэтому наш иммунитет должным образом на него реагирует. Если никакой реакции нет вообще – это повод задуматься.

– Можно ли заразиться коронавирусом после прививки?
– Если после введения первого компонента вакцины не прошло 28 дней (при «ЭпиВакКороне») или 42 дня (при «Спутнике V»), то при длительном контакте с заболевшим есть серьезный риск заразиться. Поэтому не стоит отказываться от медицинских масок и других мер безопасности после того, как будет поставлена первая прививка. Иммунитет не формируется за один день, необходимо время. Стоит также не забывать о том, что гигиеническая маска из ткани дает гарантию защиты всего 7–8%, а медицинская уже защищает на 50%. Лучше всего использовать респиратор 2-го класса, дающий 95% защиты, или респиратор 3-го класса, защищающий на 99 %.
Но, как показали наблюдения последних шести месяцев, риск перенести заболевание в тяжелой форме у привитого человека в 25 раз ниже, чем у непривитого. Сегодня в мире нет ни одного случая тяжелого течения коронавирусной инфекции у вакцинированных. А мы привили уже более 2 миллиардов человек. Имеющаяся информация и доказательства свидетельствуют в пользу вакцинации.

– С какой периодичностью необходимо делать прививку?
– Сегодня рекомендуется ревакцинироваться каждые 6 месяцев. Пока так.  Возможно, в дальнейшем ситуация изменится. У нас сейчас проходит испытания новый препарат, который призван обеспечить многолетнюю защиту от 13 до 17 лет, а может быть и больше. Федеральное медико-биологическое агентство заявило, что оно ведёт разработки такого препарата.

 

Новости ЗОЖ 55

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах
Выбирай здоровье!
Памятка для родителей
Признаки употребления наркотиков
Кто может
 стать донором?
Рекомендации до и после сдачи крови
Зачем сдавать кровь?
Как сохранить здоровье на рабочем месте
КП «Здоровье на рабочем месте»
Гимнастика на рабочем месте
Сохранение зрения при работе в офис
Никогда не поздно изменить образ жизни
Как правильно рассчитать суточную норму калорий
Неделя продвижения здорового образа жизни
Приглашаем в школу здоровья по бронхиальной астме 
Контролируйте потребление соли
Почему стоит отказаться от фастфуда
Основные принципы физической активности
Как увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе?
Бросаем вызов! 5 шагов, которые помогут отказаться от алкоголя
Отравление алкоголем. Что нужно знать?
Чем опасен алкоголь?
Алкоголь разрушает жизнь
Бросаем вызов! 5 шагов, чтобы бросить курить
Оцените степень никотиновой зависимости








 

 

Ожирение-фактор риска

Тарелка здорового питания

Пройди углубленную диспансеризацию